Noticias | Hockey Patines

12 de MAYO 2011

Campeonatos de España de hockey patines

Este fin de semana se disputa la categoría juvenil en Alcobendas, la alevín en Vila-seca y el femenino sub-16 en Palau de Plegamans

El Barça, Campeón de España Juvenil

A partir del viernes y hasta el domingo tendrán lugar los Campeonatos de España de hockey patines de categoría juvenil, alevín y femenino sub-16. El primero tendrá lugar en Alcobendas, el segundo en Vila-Seca y el tercero en Palau de Plegamans. Como es habitual, los campeonatos constarán de una primera fase en la que los equipos realizarán una liguilla de cuatro equipos de todos contra todos en tres jornadas que durarán hasta el sábado por la mañana. Los dos primeros clasificados de cada grupo se enfrentarán en las semifinales del sábado por la tarde y el domingo se disputará la final.


Resultados Campeonato de España Juvenil

Viernes 13 de mayo

Primera jornada


6 CP CERCEDA – 1 GURUTZETA P.T
2 CP VOLTREGÀ – 0 CP ALCOBENDAS
0 CHP ALUCHE – 16 FC BARCELONA
0 CD URDANETA – 11 FM OVIEDO B

Segunda jornada

1 CP ALCOBENDAS – 4 CP CERCEDA
8 CP VOLTREGÀ – 1 GURUTZETA P.T
1 CD URDANETA – 16 FC BARCELONA
18 FM OVIEDO B – 0 CHP ALUCHE

Sábado 14 de mayo

Tercera jornada

6 CHP ALUCHE – 5 CD URDANETA
2 FC BARCELONA – 2 FM OVIEDO B
4 CP CERCEDA – 3 CP VOLTREGÀ
2 GURUTZETA P.T – 10 CP ALCOBENDAS

Cuarta jornada

9 ALCOBENDAS – 2 CD URDANETA
3 CHP ALUCHE – 5 GURUTZETA PT
5 CP CERCEDA – 4 F.M. OVIEDO B (gol de oro)
4 FC BARCELONA – 1 CP VOLTREGÀ

Domingo 15 de mayo

Quinta jornada


4 CHP ALUCHE -  6 CD URDANETA (penaltis) 7º y 8º puesto
2 GURUTZETA PT -  8 CP ALCOBENDAS 5º y 6º puesto
8 FM OVIEDO B -  4 CP VOLTREGA 3r y 4º puesto
3 CP CERCEDA - 9 FC BARCELONA final

CAMPEÓN DE ESPAÑA: F.C. BARCELONA

Clasificación del Campeonato de España juvenil

Grupo "A"

Pos. E Q U I P O S PJ PG PE PP Pto DF
 CP CERCEDA 3 3
0 0 9 9
CP VOLTREGÀ 3 2 0 1 6 8
 CP ALCOBENDAS 3 1 0 2
3 3
GURUZETA 3 0 0 3 0 -20

Grupo "B"

Pos. E Q U I P O S PJ PG PE PP Pto DF
FC BARCELONA
3 2
1 0 7 31
F.M. OVIEDO B
3 2 1 0 7 29
CHP ALUCHE
3 1 0 2 3 -33
CD URDANETA 3 0 0 3
0 -27

 

Resultados Campeonato de España Femenino sub-16

Viernes 13 de mayo

Primera jornada

6 HC PALAU DE PLEGAMANS – 0 CP ALCOBENDAS
3 RAXOI – 10 CHP BIGUES I RIELLS
10 CH VILA-SANA – 2 VIGO STICK
6 CP ALCORCÓN – 1 BIESCA GIJÓN SOLIMAR

Segunda jornada


3 CHP BIGUES I RIELLS – 9 HC PALAU DE PLEGAMANS

0 RAXOI – 3 CP ALCOBENDAS
12 CP ALCORCÓN – 1 VIGO STICK
3 BIESCA GIJÓN SOLIMAR – 2 CH VILA-SANA

Sábado 14 de mayo


Tercera jornada


2 CH VILA-SANA – 3 CP ALCORCÓN

0 VIGO STICK – 2 BIESCA GIJÓN SOLIMAR
7 HC PALAU DE PLEGAMANS – 1 RAXOI
3 CP ALCOBENDAS – 7 CHP BIGUES I RIELLS

Cuarta jornada


6 ALCOBENDAS – 1 VIGO STICK

3 CH VILASANA – 0 RAXOI
9 HC PALAU DE PLEGAMANS – 0 BIESCA GIJÓN SOLIMAR
6 CP ALCORCÓN – 3 CHP BIGUES I RIELLS (Tras penaltis)

Domingo 15 de mayo


Quinta jornada
 

1 VIGO STICK - 7 RAXOI
  7º y 8º puesto
2 ALCOBENDAS -  3 CH VILASANA 5º y 6º puesto
4 BIESCA GIJÓN SOLIMAR -  6 CHP BIGUES I RIELLS (penaltis) 3º y 4º puesto
2 PALAU DE PLEGAMANS -  1 CP ALCORCÓN  (gol de oro) final

CAMPEÓN DE ESPAÑA: PALAU DE PLEGAMANS


Clasificación del Campeonato de España Femenino sub-16


Grupo "A"

Pos. E Q U I P O S PJ PG PE PP Pto DF
HC PALAU DE PLEGAMANS 3 3 0 0 9 15
CHP BIGUES I RIELLS 3 2 0 1
6 8
CP ALCOBENDAS 3 1 0 2 3 -7
RAXOI 3 0 0 3 0 -16

Grupo "B"

Pos. E Q U I P O S PJ PG PE PP Pto DF
CP ALCORCÓN
3 3 0 0
9 17
BIESCA GIJON SOLIMAR 3 2 0 1 6 -2
CH VILASANA 3 1 0 2 3 6
VIGO STICK 3 0 0 3 0 -21

Resultados Campeonato de España Alevín

Viernes 13 de mayo

Primera jornada

2 SANT CUGAT “A” – 0 ALCODIAM SALESIANO
7 COMPAÑÍA DE MARÍA – 0 CD VETTONIA
3 SANTA MARÍA DEL MAR – 3 JOLASETA
7ARENYS DE MUNT – 0 COLEGIO VIRGEN DE EUROPA

Segunda jornada

2 CD VETTONIA – 12 SANT CUGAT “A”
6 COMPAÑÍA DE MARÍA – 2 ALCODIAM SALESIANO
13 ARENYS DE MUNT – 0 JOLASETA
0 COLEGIO VIRGEN DE EUROPA – 6 SANTA MARÍA DEL MAR

Sábado 14 de mayo

Tercera jornada

0 SANTA MARÍA DEL MAR –  7 ARENYS DE MUNT
0 JOLASETA – 2 COLEGIO VIRGEN DE EUROPA
3 SANT CUGAT “A” – 2 COMPAÑÍA DE MARÍA 
9 ALCODIAM SALESIANO –  4 CD VETTONIA

Cuarta jornada

6 ALCODIAM SALESIANO –  1 JOLASETA
5 COLEGIO VIRGEN DE EUROPA – 1 VETTONIA
2 SANT CUGAT "A" – 0 SANTA MARIA DEL MAR
4 ARENYS DE MUNT – 0 COMPAÑÍA DE MARIA

Domingo 15 de mayo

Quinta jornada


2 JOLASETA  -  3 VETTONIA 7º y 8º puesto
6 ALCODIAM SALESIANO - 0 VIRGEN DE EUROPA 5º y 6º puesto
1 SANTA MARIA DEL MAR -  4 COMPAÑÍA DE MARIA 3r y 4º puesto
0 SANT CUGAT "A" -  4 ARENYS DE MUNT Final


CAMPEÓN DE ESPAÑA: ARENYS DE MUNT

Clasificación del Campeonato de España alevín

Grupo "A"

Pos. E Q U I P O S PJ PG PE PP Pto DF
SANT CUGAT “A” 3 3
0 0 9
13
COMPAÑÍA DE MARÍA 3 2 0 1 6
10
ALCODIAM SALESIANO 3 1 0 2
3 -1
CD VETTONIA 3 0 0 3 0 -22

Grupo "B"

Pos. E Q U I P O S PJ PG PE PP Pto DF
ARENYS DE MUNT 3 3 0 0 9 27
SANTA MARIA DEL MAR
3 1
1
1 4 -1
COLEGIO VIRGEN DE EUROPA 3 1 0 2 3
-11
JOLASETA 3
0 1 2
1 -15

 

Noticias Hockey Patines 2011
Noticias Hockey Patines por años
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es