Calendario | Patinaje Velocidad | 2022
Febrero
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
19 y 20 Trofeo Nacional Pingüinos Arganda del Rey (Madrid)
Marzo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
12 y 13 Tecnificación Juvenil/Junior y Senior Pamplona
19 V MARATON DE PATINAJE RIO TAJO TALAVERA DE LA REINA
19 y 20 Tecnificación Nacional Juvenil/Junior y Senior Gijón
26 y 27 Tecnificación Nacional Juvenil/Junior y Senior Castellón
27 Roller 1/2 Maratón Puentes de Tudela Juv/Juny Sen Tudela (Navarra
Abril
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 3 Copa de Europa (Villa de Gijón) Inf/Juv/Jun y Sen Gijón
8 al 10 Copa de Europa (Lagos) Portugal
22 al 24 Copa Europa Juvenil/Junior y Senior Grob Gerau (Alemania)
23 al 34 Liga Nacional Sub-15 Gijón
29 y 30 Copa de Europa Juvenil-Junior-Senior GEISINGEN (ALEMANIA)
Mayo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 Copa de Europa Juvenil-Junior-Senior GEISINGEN (ALEMANIA)
6 al 8 Copa de Europa Juvenil/Junior y Senior Heerde (Holanda)
7 y 8 Campeonato de España Pista Infantil/ Juvenil Pola de Siero
7 y 8 Copa de España Alevín Pista Pola de Siero
12 al 15 Copa de Europa Juvenil/Junior y Senior Gera (Alemania)
14 y 15 Tecnificación Nacional A determinar
15 1/2 MARATÓN QUINTANAR DE LA ORDEN TOLEDO
21 y 22 Campeonato de España Pista Junior y Senior Pamplona
27 al 29 Copa de Europa Juvenil/Junior/Senior Wörgl (Austria)
28 y 29 Liga Nacional Grupo 1 Pamplona
Junio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
4 y 5 Campeonato de España Circuito Infantil/Juvenil Antoniutti (Navarra)
4 y 5 Copa de España Alevín Circuito Antoniutti (Navarra)
12 ROLLER 1/2 MARATÓN CIUDAD DE BURGOS BURGOS
18 y 19 Campeonato de España Circuito Junior/Senior Antoniutti (Navarra)
25 y 26 Liga Nacional Sub-15 ANTONIUTTI (NAVARRA)
26 MARATÓN INTERNACIONAL ROLLER "CIUDAD DE ALBACETE" ALBACETE
Julio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
2 y 3 Liga Nacional Grupo 3 Sant Boi de Llobregat
8 al 11 World Games Birmingham (Estados Unidos)
Agosto
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
2 al 7 Copa de Europa Juvenil/Junior y Senior Santa Mª Nuova (Italia)
6 y 7 SELECTIVO EUROPEO JUV/JUN/SEN POR DETERMINAR
12 al 14 Copa de Europa Juvenil/Junior y Senior Zandvoorde (Bélgica)
20 y 21 CONCENTRACIÓN PRESELECCIÓN CTO. EUROPA JUV/JUN/SEN POR DETERMINAR
Septiembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
4 II ROLLER MARATÓN DE VICÁLVARO VICÁLVARO (MADRID)
4 al 11 CAMPEONATO DE EUROPA JUV/JUN/SEN ITALIA
17 y 18 P2P (Zubiri-Pamplona-Puente de la Reina) Todas las Categorías Berriro Ere It (Navarra)
17 y 18 Trofeo Internacional Fiestas de Arganda Arganda
24 y 25 Liga Nacional Absoluta Grupo 2 Sada (A Coruña)
Octubre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 y 2 XXXIV Trofeo Internacional AD Astur Patin Gijón
9 LII Trofeo Nacional Ciudad de Zaragoza Zaragoza
15 y 16 Liga Nacional Grupo 1 Pamplona
22 CAMPEONATO DE ESPAÑA MASTER PARLA (MADRID)
22 y 23 Liga nacional (Fecha Reserva) A determinar
29 al 31 Campeonatos del Mundo (WSG) Buenos Aires (Argentina)
30 MARATÓN ROLLER CIUTAT DE GANDIA GANDIA
Noviembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 6 Campeonatos del Mundo (WSG) Buenos Aires (Argentina)
13 I ROLLER MARATÓN DE SAN BLAS-CANILLEJAS MADRID
20 1/2 MARATÓN ROLLER SERIES NAVALMORAL DE LA MATA NAVALMORAL DE LA MATA (CÁCERES)
Socios institucionales
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es