RFEP Deportes
Calendario | Patinaje Velocidad | 2024
Febrero
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
18 3º ROLLER MARATÓN SAN BLAS CANILLEJAS - ALEVÍN A MASTER MADRID
24 y 25 LIGA NACIONAL ASBOLUTA (DOMINGO INDOOR)-GRUPO 1 PAMPLONA (NAVARRA)
Marzo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
2 y 3 TROFEO NACIONAL PINGÜINOS CATEGORÍA TODAS ARGANDA DEL REY (MADRID)
9 y 10 LIGA NACIONAL SUB15 Y GRUPO 4 LAS MESTAS (GIJON)
16 y 17 Liga Nacional Absoluta - GRUPO 3 Sant Boi Llobregat
22 al 24 Copa de Europa Villa de Gijón- Infantil-Juveni-Junior y Sénior Gijón (Asturias)
Abril
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
5 al 7 Copa de Europa Lagos categorias todas Lagos (Portugal)
13 y 14 FECHA RECOMENDADA CTOS. AUTONOMICOS F. AUTONOMICAS
14 WORLD SKATE MARATHON TOUR Shanghai (China)
18 al 21 Copa de Europa Juvenil-Junior-Senior GEISINGEN (ALEMANIA)
20 y 21 Liga Nacional Sub-15 1ª y 4ª ABSOLUTA ARGANDA DEL REY (MADRID)
20 y 21 Seguimiento Tecnificación Nacional -Juveníl-Junior y Sénior A DETERMINAR
26 al 28 Copa de Europa Juvenil-Junior-Senior GROB GERAU (ALEMANIA)
27 y 28 FECHA RECOMENDADA CTOS. AUTONOMICOS F. AUTONOMICAS
Mayo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
4 y 5 Campeonato de España Infantil y Juvenil Circuito Almassora
4 y 5 COPA DE ESPAÑA ALEVÍN CIRCUITO Almassora
10 al 12 Copa de Europa Juvenil-Junior-Senior Gera (Alemania)
18 y 19 Campeonato de España Júnior y Sénior Circuito Pamplona (Navarra)
25 y 26 Trofeo Villa de Madrid categorias Todas Aluche (Madrid)
Junio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 y 2 Campeonato de España Infantil y Juvenil Pista Pamplona (Navarra)
1 y 2 Copa de España Alevín Pista Pamplona (Navarra)
7 al 9 Copa de Europa Juvenil-Junior-Senior Wörgl (Austria)
8 II Trofeo Nacional Vetusta categoría Todas La Pizzarra (Oviedo)
9 Campeonato de España Maratón Absoluta Oviedo (Asturias)
16 2º ROLLER MARATÓN CHAMBERÍ - ALEVÍN A MASTER MADRID
21 al 23 COPA DE EUROPA JUV-JUN-SEN. HEERDE (HOLANDA)
22 y 23 Campeonato de España Júnior y Sénior Pista Gijón (Asturias)
29 y 30 Selectivo Campeonato de Europa A determinar
29 y 30 I TROFEO NACIONAL CARBONE CIUDAD DE OVIEDO LA PIXARRA (OVIEDO)
Julio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
12 al 14 Copa de Europa Juvenil-Junior-Senior Zandvoorde (Bélgica)
19 al 25 Campeonato de Europa Juvenil-Junior-Sénior Oostende (Bélgica)
Agosto
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
5 al 18 Concentración Preselección Junior y Sénior A determinar
8 al 11 Copa de Europa Juvenil-Junior-Senior Santa Mª Nuova (Italia)
Septiembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
7 y 8 G.P. Internacional "Paraiso de Asturias" categorías todas Pola de Siero (Asturias)
8 al 15 Campeonato del Mundo Junior-Sénior Italia (pendiente de confirmar sede)
21 y 22 Liga Nacional Absoluta 2ª Oleiros (Galicia)
28 y 29 XIV Maratón Internacional Villa de Gijón categoría Todas Gijón (Asturias)
28 y 29 XXXV Trofeo Internacional A.D. Astur Patín Gijón (Asturias)
Octubre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
5 y 6 Trofeo Internacional Fiestas de Arganda categoría todas ARGANDA DEL REY (MADRID)
6 LII Trofeo Nacional Ciudad Zaragoza categoría todas Zaragoza
12 y 13 Liga Nacional Absoluta GRUPO 1 Pamplona (Navarra)
26 y 27 Trofeo Nacional Mediterranea Roller categoría todas Paiporta - Almassora
Noviembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
2 y 3 LIGA NACIONAL ABSOLUTA A DETERMINAR
Socios institucionales
CSD Mujer y patinaje COE ADO ADESP
Patrocinadores
Parlem Iberdrola Loterías Joluvi Reno Sidgad
RFEP
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es