Calendario | Patinaje Artistico | 2022
Marzo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
26 II Trofeo Aragón Libre Juvenil/Junior y Senior) Zaragoza
Mayo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
14 y 15 XX Campeonato de España Grupos Show Grandes y Pequeños Reus
16 al 22 COPA DEL MUNDO TRIESTE (ITALIA)
20 y 21 XI Campeonato España Grupos Show Junior y Cuartetos Alcoy
20 y 21 VI Trofeo Ciudad de Alcoy Grupos Show Grandes y Pequeños Alcoy
31 COPA DEL MUNDO PAREDES (PORTUGAL)
Junio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 4 COPA DEL MUNDO PAREDES (PORTUGAL)
2 al 4 IX Campeonato de España Parejas Artístico y Danza Renedo de Esgueva (Valladolid)
2 al 4 IV Campeonato España Linea-Pal-Junior Renedo de Esgueva (Valladolid)
9 al 11 IV Campeonato España Linea-Pal-Alevín, Infantil, Cadete, Juvenil y Sénior Sant Vicent de Raspeig
16 al 18 IX Campeonato España Solo Danza (Alevín-Infantíl-Cadete) Gandia
23 al 25 IX Campeonato España Solo Danza (Juvenil-Junior-Senior) Torredembarra
29 y 30 XXX Campeonato España Junior/Senior Santander
Julio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 y 2 XXX Campeonato España Junior/Senior Santander
7 al 9 Campeonato de Europa de Grupos Show y Precisión Forli (Italia)
21 al 23 XXX Campeonato España (Cadete/Juvenil) Ripollet
Agosto
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
8 al 13 COPA DEL MUNDO FINAL GOTTINGEN (ALEMANIA)
31 CAMPEONATO DE EUROPA CADETE/JUVENIL& JUNIOR/SÉNIOR ANDORRA
Septiembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 10 CAMPEONATO DE EUROPA CADETE/JUVENIL& JUNIOR/SÉNIOR ANDORRA
23 al 25 Copa de Europa Figuras Obligatorias Freiburg (Alemania)
Octubre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
3 al 8 Copa de Europa Solo Danza Bergen op Zoom (Holanda)
6 al 8 LXXI Campeonato España (Alevín/Infantil) A Coruña
11 al 15 Copa de Europa Libre y Parejas Roccaraso (Italia)
25 al 31 Campeonatos del Mundo (WSG) Buenos Aires (Argentina)
Noviembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 6 Campeonatos del Mundo (WSG) Buenos Aires (Argentina)
2 al 6 INTERLAND CUP GUJAN-MESTRAS (FRANCIA)
Colaboradores
Socios institucionales
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es