Calendario | Todas las modalidades | 2022
Enero
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
29 y 30 Copa S.M. LA REINA Cartagena
29 y 30 Copa S.M. EL REY Cartagena
Febrero
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
19 y 20 Trofeo Nacional Pingüinos Arganda del Rey (Madrid)
26 y 27 Sede 1 -2ª División (Speed-Battle-Salto-Derrapes) Carcaixent
Marzo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
5 y 6 IV Copa España WS - 1ª Jornada Alginet (Valencia)
12 y 13 Tecnificación Juvenil/Junior y Senior Pamplona
19 V MARATON DE PATINAJE RIO TAJO TALAVERA DE LA REINA
19 y 20 Sede1 Primera División (Battle-Speed-Salto-Derrapes) Ciudad Real
19 y 20 Tecnificación Nacional Juvenil/Junior y Senior Gijón
26 II Trofeo Aragón Libre Juvenil/Junior y Senior) Zaragoza
26 y 27 Tecnificación Nacional Juvenil/Junior y Senior Castellón
27 Roller 1/2 Maratón Puentes de Tudela Juv/Juny Sen Tudela (Navarra
Abril
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 3 Copa de Europa (Villa de Gijón) Inf/Juv/Jun y Sen Gijón
2 y 3 IV Copa España WS - FINAL Vigo (Galicia)
2 y 3 Sede 2 Segunda División (Classic-Speed-Salto-Derrapes) Caceres
8 al 10 Campeonatos de España Infantil - Fase Previa Tres Cantos -Pabellón Laura Oter (Madrid)
8 al 10 Campeonatos de España Júnior - Fase Previa Rubí-Polideportivo Francesc Calvo
8 al 10 Campeonato de España Sub20 - Fase Previa Bergara-Polideportivo Labegaraieta
8 al 10 Copa de Europa (Lagos) Portugal
9 y 10 Copa de SAR La Princesa Vilafranca del Penedès
16 Play Off (1) Elite Masculina Polideportivo Laura Oter-Tres Cantos y Polideportivo Francesc Calvo-Rubí
16 Play Off (1) Liga Élite Iberdrola Polideportivo de la Pau.Sant Adriá y Polideportivo Laura Oter-Tres Cantos
21 al 24 LIGA EUROPEA MASCULINA - CANCELADA CANCELADA
22 al 24 Copa Europa Juvenil/Junior y Senior Grob Gerau (Alemania)
23 y 24 Play Off (2) Liga Élite Iberdrola Polideportivo Canterac y Polideportivo Francesc Calvo-Rubi
23 y 24 COPA DE EUROPA MASCULINA DE CLUBES FINAL FOUR Paredes (Portugal)
23 al 34 Liga Nacional Sub-15 Gijón
29 y 30 Campeonatos de España Alevín - Fase Previa Valladolid - Polideportivo Canterac
29 y 30 Copa de Europa Juvenil-Junior-Senior GEISINGEN (ALEMANIA)
29 y 30 Campeonatos de España Juvenil - Fase Previa Lugo-Pavillón Daniel Cordido Castro
30 Play Off (2) Elite Masculina Polideportivo Canterac y Polid. C. García San Roman-Las Palmas
30 COPA DE EUROPA FEMENINA DE CLUBES-FINAL FOUR Gijón (Ppdo. Asturias)
Mayo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 Campeonatos de España Alevín - Fase Previa Aranda de Duero
1 Copa de Europa Juvenil-Junior-Senior GEISINGEN (ALEMANIA)
1 Play Off (2) Elite Masculina Polideportivo Canterac y Polid. C. García San Roman-Las Palmas
1 COPA DE EUROPA FEMENINA DE CLUBES-FINAL FOUR Gijón (Ppdo. Asturias)
1 Campeonatos de España Juvenil - Fase Previa Lugo-Pavillón Daniel Cordido Castro
5 al 8 Copa de SM El Rey Lleida
5 al 8 Copa de SM La Reina Lleida
6 al 8 Copa de Europa Juvenil/Junior y Senior Heerde (Holanda)
7 y 8 Copa de España Alevín Pista Pola de Siero
7 y 8 Campeonato de España Pista Infantil/ Juvenil Pola de Siero
7 y 8 Play Off (3) Elite Iberdrola Barcelona
12 al 15 Copa de Europa Juvenil/Junior y Senior Gera (Alemania)
13 al 15 Campeonato de España Alevín Mieres (Asturias)
13 al 15 Campeonato España Juvenil A Coruña
14 Primer partido Play Out Parlem Ok Liga
14 Primer partido Play Off 9 y 10 lugar Parlem Ok Liga
14 Eliminatoria Ascenso OK Liga Plata IDA A determinar
14 Primer partido de Cuartos de Final Play Off Parlem OK Liga
14 y 15 Play Off (4) Elite Iberdrola Valladolid
14 y 15 Tecnificación Nacional A determinar
14 y 15 XX Campeonato de España Grupos Show Grandes y Pequeños Reus
14 y 15 Play Off (3) Elite Masculina Tres Cantos (Madrid)
14 y 15 Sede 2 Primera División (Classic-Speed-Salto-Derrapes) Boecillo (Valladolid)
14 y 15 Play Off (4) Elite Masculina Las Palmas de Gran Canaria
15 1/2 MARATÓN QUINTANAR DE LA ORDEN TOLEDO
16 al 22 COPA DEL MUNDO TRIESTE (ITALIA)
20 y 21 VI Trofeo Ciudad de Alcoy Grupos Show Grandes y Pequeños Alcoy
20 y 21 XI Campeonato España Grupos Show Junior y Cuartetos Alcoy
20 al 22 Campeonato de España Junior Alcobendas (Madrid)
20 al 22 Campeonato de España Infantil Rivas Vaciamadrid (Madrid)
20 al 22 LIGA EUROPEA FEMENINA RIS ORANGIS (FRANCIA)
21 Segundo partido Play Out Parlem Ok Liga
21 Segundo partido de Cuartos de Final Play Off Parlem OK Liga
21 Segundo partido Play Off 9 y 10 lugar Parlem Ok Liga
21 y 22 Campeonato de España Pista Junior y Senior Pamplona
24 Tercer partido de Cuartos de Final Play Off Parlem OK Liga
24 al 29 WORLD CUP FISE MONTPELLIER MONTPELLIER (FRANCIA)
27 Primer partido de Semifinales Play Off Parlem OK Liga
27 al 29 Copa de Europa Juvenil/Junior/Senior Wörgl (Austria)
27 al 29 CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB17 FEMENINO LENA (Asturias)
28 Eliminatoria Ascenso OK Liga Plata VUELTA A determinar
28 Tercer partido Play Off 9 y 10 lugar Parlem Ok Liga
28 Tercer partido Play Out Parlem Ok Liga
28 y 29 1ª Fase Copa del Mundo Vuzenica (Eslovenia)
28 y 29 Liga Nacional Grupo 1 Pamplona
28 y 29 Tercera División San Agustín de Guadalix (Madrid)
29 Segundo partido de Semifinales Play Off Parlem OK Liga
31 COPA DEL MUNDO PAREDES (PORTUGAL)
Junio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 4 COPA DEL MUNDO PAREDES (PORTUGAL)
2 al 4 IV Campeonato España Linea-Pal-Junior Renedo de Esgueva (Valladolid)
2 al 4 IX Campeonato de España Parejas Artístico y Danza Renedo de Esgueva (Valladolid)
3 Tercer partido de Semifinales Play Off Parlem OK Liga
3 al 5 Campeonato de España Alevín - Final Valladolid-Polideportivo Canterac
3 al 5 Campeonatos de España Juvenil Final Lugo-Pavillón Daniel Cordido Castro
4 Primer partido de Semifinales Play Off OK Liga Femenina
4 y 5 Primer partido Eliminatoria Ascenso a Plata A determinar
4 y 5 Campeonato de España Circuito Infantil/Juvenil Antoniutti (Navarra)
4 y 5 Copa de España Alevín Circuito Antoniutti (Navarra)
5 Cuarto partido de Semifinales Play Off Parlem OK Liga
7 Quinto partido de Semifinales Play Off Parlem OK Liga
9 al 11 IV Campeonato España Linea-Pal-Alevín, Infantil, Cadete, Juvenil y Sénior Sant Vicent de Raspeig
10 Segundo partido de Semifinales Play Off OK Liga Femenina
10 Primer partido de la Final del Play Off Parlem OK Liga
10 al 12 MADRID URBAN SPORT MADRID
10 al 12 COPA DE LA TRONA - CAMPEONATO DE ESPAÑA "LA TRONA" - SANT HIPÒLIT DE VOLTREGÀ
10 al 12 MADRID URBAN SPORT MADRID
11 ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 2022 Madrid
11 Trofeo Comunidad de Madrid GS - APLAZADO Madrid - APLAZADO
12 Segundo partido Eliminatoria Ascenso a Plata A determinar
12 ROLLER 1/2 MARATÓN CIUDAD DE BURGOS BURGOS
12 Segundo partido de la Final del Play Off Parlem OK Liga
12 Tercer partido de Semifinales Play Off OK Liga Femenina
16 al 18 IX Campeonato España Solo Danza (Alevín-Infantíl-Cadete) Gandia
16 al 19 CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS MASCULINO LLORET DE MAR
17 Tercer partido de la Final del Play Off Parlem OK Liga
17 al 19 Campeonatos de España Infantil Final Tres Cantos-Pabellón Laura Oter (Madrid)
17 al 19 CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS FEMENINO MAÇANET DE LA SELVA
18 Campeonato Europa GS Junior Hergisw (Suiza)
18 Primer partido de la Final del Play Off OK Liga Femenina
18 y 19 Campeonato de España Circuito Junior/Senior Antoniutti (Navarra)
19 Campeonato Europa SL Junior Beckenr (Suiza)
19 Cuarto partido de la Final del Play Off Parlem OK Liga
21 Quinto partido de la Final del Play Off Parlem OK Liga
23 al 25 IX Campeonato España Solo Danza (Juvenil-Junior-Senior) Torredembarra
24 Segundo partido de la Final del Play Off OK Liga Femenina
24 al 26 Campeonato de España Sub20 Final Bergara-Polideportivo Labegaraieta
24 al 26 Campeonato de España Júnior Final Rubí-Polideportivo Francesc Calvo
24 al 26 Campeonato Promesas (Batte-Classic-Speed-Salto-Derrapes-Parejas) Aviles
25 y 26 2ª Fase Copa del Mundo Vysoka Pec (Chequia)
25 y 26 Liga Nacional Sub-15 ANTONIUTTI (NAVARRA)
26 Tercer partido de la Final del Play Off OK Liga Femenina
26 MARATÓN INTERNACIONAL ROLLER "CIUDAD DE ALBACETE" ALBACETE
29 y 30 XXX Campeonato España Junior/Senior Santander
30 CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONOMICAS MASCULINO A Coruña
30 CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONOMICAS FEMENINO A Coruña
Julio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
A designar Etapas Series Mundiales Junior y Senior Canfranc
1 y 2 XXX Campeonato España Junior/Senior Santander
1 al 3 CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONOMICAS FEMENINO A Coruña
1 al 3 CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONOMICAS MASCULINO A Coruña
2 y 3 Liga Nacional Grupo 3 Sant Boi de Llobregat
2 y 3 3ª Fase Copa del Mundo Degmarn (Alemania)
7 al 9 Campeonato de Europa de Grupos Show y Precisión Forli (Italia)
7 al 10 Campeonato España (Battle-Classic-Speed-Salto-Derrapes-Parejas) Ciudad Real
8 al 11 World Games Birmingham (Estados Unidos)
9 II Campeonato de España (WS) Alberique (Valencia)
9 y 10 1ª y 2ª Fase Copa de España y 1º Trofeo TORB ESPORTS CLUB Berga (Barcelona)
21 al 23 XXX Campeonato España (Cadete/Juvenil) Ripollet
29 al 31 Copa Canfranc Canfranc (Huesca)
30 y 31 4ª Fase Copa del Mundo Ikskile (Letonia)
Agosto
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
2 al 7 Copa de Europa Juvenil/Junior y Senior Santa Mª Nuova (Italia)
6 3ª Fase Copa de España Béjar (Salamanca)
6 y 7 SELECTIVO EUROPEO JUV/JUN/SEN POR DETERMINAR
7 Campeonatos de España Slalom Individual y equipos Béjar (Salamanca)
8 al 13 COPA DEL MUNDO FINAL GOTTINGEN (ALEMANIA)
12 5ª Fase Copa del Mundo Villablino (Léon)
12 al 14 Copa de Europa Juvenil/Junior y Senior Zandvoorde (Bélgica)
12 al 14 Campeonatos de Europa SL y SL Team Villablino (León)
15 Campeonatos del Mundo Villablino
20 y 21 CONCENTRACIÓN PRESELECCIÓN CTO. EUROPA JUV/JUN/SEN POR DETERMINAR
Septiembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
3 Campeonato España Roller Cross Madrid
3 Campeonatos España Gigante individual y equipos Puigcerdà (Girona)
4 4ª Fase Copa de España (Final) Puigcerdà (Girona)
4 al 9 CAMPEONATO DE EUROPA JUV/JUN/SEN ITALIA
10 y 11 Campeonato España (Speed-Slalom por equipos-Battle por equipos) Zaragoza
17 y 18 Trofeo Internacional Fiestas de Arganda Arganda
17 y 18 P2P (Zubiri-Pamplona-Puente de la Reina) Todas las Categorías Berriro Ere It (Navarra)
18 6º Fase de Copa del Mundo (Final) Oviedo (Asturias)
24 y 25 Liga Nacional Absoluta Grupo 2 Sada (A Coruña)
Octubre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 XXXIV Trofeo Internacional AD Astur Patin Gijón
1 Campeonatos de España Combinada Pamplona (Navarra)
2 XIV Maratón Internacional Ciudad de Gijón Gijón
2 Final Copa de España Pamplona (Navarra)
6 al 8 LXXI Campeonato España (Alevín/Infantil) A Coruña
6 al 9 EUROCKEY CUP U17 Y FEMENINO U17 Blanes y Lloret
9 LII Trofeo Nacional Ciudad de Zaragoza Zaragoza
13 al 16 EUROCKEY CUP U15 Y FEMENINO U15 Blanes y Lloret
15 y 16 Liga Nacional Grupo 1 Pamplona
22 y 23 Liga nacional (Fecha Reserva) A determinar
24 al 31 Campeonato del Mundo (WRG) Jun/Sen Argentina
Noviembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 13 Campeonato del Mundo (WRG) Jun/Sen ARGENTINA
2 al 6 World Skate Games San Juan (Argentina)
26 y 27 VI Campeonato España 1ª Jornada (WFTDA) por designar
Diciembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
16 al 18 Liga Europea de Clubes Senior Valladolid
17 y 18 VI Campeonato de España FINAL (WFTDA) Por determinar
Socios institucionales
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es