Calendario
CALENDARIO 2019 - TODAS LAS MODALIDADES  |
TODAS LAS MODALIDADES 
Calendario: 2019
Escoja el calendario que desee 
Escoja la modalidad que desee 
Enero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
12 y 13
Hockey Patines en Línea
Copa de S.A.R. La Princesa
Sant Andreu (Barcelona)
Febrero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
16 y 17
Hockey Patines
Copa de S.A.R. La Princesa H.P.
La Coruña
21 al 24
Hockey Patines
Copa de S.M. La Reina
Reus (Tarragona)
21 al 24
Hockey Patines
Copa de S.M. El Rey
Reus (Tarragona)
Marzo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
2 y 3
Patinaje de velocidad
Liga Nacional Grupo 1
Pamplona
8 y 9
Patinaje Artistico
XVIII Campeonato de España Grupos-Show Grandes y Pequeños
Club Patinaje Guadalajara
9 y 10
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Oropesa de Mar
Oropesa de Mar (Castellón)
16
Patinaje de velocidad
XIV Trofeo Nacional Cesaraugusta
La Bozada (Zaragoza)
16 y 17
Hockey Patines
Liga Europea Femenina-Final Four
Manlleu (Barcelona)
17
Patinaje de velocidad
Copa España- Maratón Patinaje Talavera
Talavera de la Reina (Toledo)
22 y 23
Patinaje Artistico
IV Trofeo Ciudad de Alcoy Grupos-Show Grandes y Pequeños
Alcoy
22 y 23
Patinaje Artistico
IX Campeonato de España Grupos-Show Juvenil y Cuartetos
Alcoy
23 y 24
Patinaje de velocidad
Liga Nacional Grupo 1
Vitoria
23 y 24
Scooter
ISA European Qualifyer - j-1
Premià de d'Alt (Barcelona)
29 al 31
Patinaje de velocidad
Copa de Europa Villa de Gijón
Gijón (Asturias)
Abril
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
4 al 7
Patinaje de velocidad
Copa de Europa Lagos
Portugal
6 y 7
Freestyle
Copa de España - I Etapa
Carballino (Orense)
7
Patinaje de velocidad
Copa España - I Marbella Roller Marathon
Marbella (Málaga)
11 al 14
Hockey Patines en Línea
Copa de Europa 2019
Asiago/Roana (Italia)
12 y 13
Patinaje Artistico
Campeonato de España Figuras Obligatorias
Cerdanyola del Vallés
12 al 14
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Geisingen (Alemania)
13 y 14
Scooter
ISA European Qualifyer - J-2
Sola (Noruega)
18 al 21
Hockey Patines en Línea
COPA DE S.M. EL REY y COPA DE S.M. LA REINA
Valladolid
19 al 21
Roller Freestyle
FISE World Series 1
Hirosima (Japón)
20 y 21
Hockey Patines
Copa de las Naciones
Montreaux (Suiza)
25 al 27
Patinaje Artistico
VI Campeonato de España Solo Danza
Gandía (Valencia)
26 al 28
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Grob Gerau (Alemania)
27
Scooter
ISA European Qualifyer - J-3
Linz (Austria)
27 y 28
Freestyle
Trofeo Copa Federación FS
Jarandilla de la Vera
27 y 28
Hockey Patines
WS-Europe Cup (Copa CERS) Final Four
Lleida
27 y 28
Patinaje de velocidad
Liga Nacional Grupo 3
Valencia
Mayo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
2 al 4
Patinaje Artistico
Campeonato de Europa Show-Precision
Reggio Emilia (Italia)
3 al 5
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Heerde (Holanda)
3 al 5
Roller Freestyle
FISE EUROPEAN SERIES-Stop 1-Circuito Nacional 1
Madrid
3 al 5
Skateboarding
FISE EUROPEAN SERIES-Stop 1-Circuito Nacional Street - Jorn. 1
Madrid
4
Descenso en linea
Circuito Nacional Jorn. 1- 2ª.Copa DH Barcelona
Barcelona
4
Scooter
Circuito Nacional J-1 Park
Igualada (Barcelona)
4 y 5
Patinaje de velocidad
Copa de España Pista (Alevín)
Paiporta (Valencia)
4 y 5
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Pista (Infantil-Juvenil)
Paiporta (Valencia)
5
Scooter
Circuito Nacional J-2 Street
Barcelona
5
Patinaje de velocidad
Copa España - IV Maratón Roller Barcelona
Barcelona
7 al 11
Patinaje Artistico
Copa de Alemania Figuras y Libre 2019
Freiburg (Alemania)
10 y 11
Patinaje Artistico
VII Campeonato de España Parejas Artístico y Danza
Fuengirola (Malaga)
10 al 12
Hockey Patines
Campeonato de España Alevín
Mieres (Asturias)
10 al 12
Hockey Patines
Campeonato de España Juvenil
Igualada (Barcelona)
11 y 12
Freestyle
Cto. España Alevin-Infantil-Juvenil FS
Ciudad Real
11 y 12
Hockey Patines
Liga Europea Masculina-Final Four
Lisboa (Portugal)
17 al 19
Hockey Patines en Línea
Copa de Europa Femenina 2019
Valladolid
17 al 19
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Gera (Alemania)
17 al 19
Hockey Patines
Campeonato de España Junior
Alcobendas (Madrid)
17 al 19
Patinaje Artistico
I Campeonato de España Artístico en Línea
Panticosa (Huesca)
17 al 19
Hockey Patines
Campeonato de España Infantil
Massanet de la Selva (Girona)
17 al 19
Hockey Patines en Línea
PREVIAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019
Sagunto (Valencia)
18 y 19
Freestyle
Cto. España Junior-Senior-Master FS
Cornellà de Llobregat (Barcelona)
18 y 19
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Pista (Junior-Senior)
Pamplona
23 al 26
Skateboarding
Street League-2019 WORLD TOUR-Stop1
Londres
24 y 25
Patinaje de velocidad
II Copa de Asturias (Alevín a Juvenil)
Oviedo
24 al 26
Hockey Patines en Línea
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-20 FEMENINO
Valladolid
25
Skateboarding
Circuito Nacional Park-Jorn. 1- La Mar Bella
Barcelona
25
Scooter
Circuito Nacional J-3 Park
Santiago de Compostela
25 y 26
Roller Derby
I Copa de España (WS)
Mollet del Valles (Barcelona)
29 al 31
Roller Freestyle
FISE World Series 2
Montpellier (Francia)
30 y 31
Patinaje Artistico
XXVII Campeonato de España Junior y Senior
Bilbao
31
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Wörgl (Austria)
31
Hockey Patines
Campeonato de España Sub- 16 Femenino
Alcañiz (Teruel)
Junio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Patinaje Artistico
XXVII Campeonato de España Junior y Senior
Bilbao
1
Patinaje de velocidad
Campeonato de Europa Master
Londres (Inglaterra)
1 y 2
Hockey Patines en Línea
FINAL PLAY OFF LIGA ELITE MASCULINA
Valladolid
1 y 2
Roller Freestyle
FISE World Series 2
Montpellier (Francia)
1 y 2
Freestyle
Trofeo Federación
Avilés (Asturias)
1 y 2
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Circuito (Junior-Senior)
Pamplona
1 y 2
Hockey Patines
Campeonato de España Sub- 16 Femenino
Alcañiz (Teruel)
1 y 2
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Wörgl (Austria)
8
Scooter
Circuito Nacional J-4 Street
Mutilva Baja (Navarra)
8
Federativas
ASAMBLEA GENERAL
Madrid
8 y 9
Hockey Patines en Línea
FINAL PLAY OFF LIGA ELITE FEMENINA
Tres Cantos (Madrid)
8 al 10
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
3 Routes (Francia)
9
Patinaje de velocidad
Copa de España - Maraton Roller Huesca La Magia (Absoluta-Master)
Huesca
10 al 16
Skateboarding
Dew Tour Street/Park
Long Beach (USA)
13 al 16
Hockey Patines
Campeonato de España Selecciones Autonómicas Masculino
Alcoi y Cocentaina (Alicante)
13 al 16
Hockey Patines
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Femenino
Alcoi y Cocentaina (Alicante)
14 al 16
Hockey Patines en Línea
CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL 2019
Valladolid
14 al 16
Hockey Patines en Línea
CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN 2019
Sant Joan Despi (Barcelona)
15
Roller Derby
IV Campeonato de España (WFTDA)
Valencia
21 al 23
Hockey Patines en Línea
CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR 2019
Canfranc (Huesca)
21 al 23
Hockey Patines en Línea
CAMPEONATOS DE ESPAÑA INFANTIL 2019
Torrevieja (Alicante)
22
Patinaje de velocidad
Trofeo Villa de Madrid (Alevín a Juvenil)
Madrid
22 y 23
Alpino en Línea
Primera Fase Copa del Mundo
Mezibor (Chequia)
22 y 23
Freestyle
LIGA NACIONAL - 1ª. Sede
Valladolid
23
Patinaje de velocidad
VI Maratón Inter. de Patinaje de Madrid (Absoluta-Master)
Madrid
29 y 30
Alpino en Línea
2ª Fase Copa del Mundo
Degmam (Alemania)
30
Patinaje de velocidad
Copa España- II Maratón Roller Ciudad Albacete
Albacete
Julio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
4 al 14
Hockey Patines
II WORLD ROLLER GAMES
Barcelona
4 al 14
Hockey Patines en Línea
II WORLD ROLLER GAMES
Barcelona
4 al 14
Patinaje Artistico
II WORLD ROLLER GAMES
Barcelona
4 al 14
Patinaje de velocidad
II WORLD ROLLER GAMES
Barcelona
4 al 14
Freestyle
II WORLD ROLLER GAMES
Barcelona
4 al 14
Roller Derby
II WORLD ROLLER GAMES
Barcelona
4 al 14
Skateboarding
II WORLD ROLLER GAMES
Barcelona
4 al 14
Descenso en linea
II WORLD ROLLER GAMES
Barcelona
4 al 14
Roller Freestyle
II WORLD ROLLER GAMES
Barcelona
6 al 14
Patinaje de velocidad
Campeonato del Mundo (WRG)- (Junior- Senior)
Barcelona
8 al 12
Alpino en Línea
II WORLD ROLLER GAMES
Barcelona
13
Skateboarding
Circuito Nacional Park-Jorn. 2-Cullera
Cullera (Valencia)
14
Alpino en Línea
1ª Fase Copa de España
Berga (Barcelona)
14 al 19
Skateboarding
international Skateboarding Open (ISO)-Park
Nanjing (China)
18 al 20
Patinaje Artistico
XXVII Campeonato de España Cadete y Juvenil
Parets del Valles (Barcelona)
19 al 21
Skateboarding
FISE EUROPEAN SERIES-Stop 2
Chateauroux (Francia)
19 al 21
Roller Freestyle
FISE EUROPEAN SERIES-Stop 2
Chateauroux (Francia)
20 y 21
Roller Freestyle
Circuito Nacional Jorn. 1-Botxo Contest
Bilbao
23 al 28
Skateboarding
Street League-2019 WORLD TOUR-Stop2-Street
Los Angeles (U.S.A.)
27
Alpino en Línea
Campeonatos España Gigante (Indv. y por equipos)
Béjar (Salamanca)
27 y 28
Freestyle
Copa de España - II Etapa
Madrid
28
Alpino en Línea
2ª Fase Copa de España
Béjar (Salamanca)
Agosto
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 4
Hockey Patines en Línea
Campeonatos Europa Masc. Sub-18 y Sub 16
A determinar
6 y 7
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Santa María Nuova (Italia)
9 al 11
Skateboarding
Circuito Nacional Street Jorn. 2- O'Marisquiño
Vigo (Pontevedra)
9 al 11
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Zandvoorde (Bélgica)
10
Roller Freestyle
Circuito Nacional Jorn. 2
Sagunto (Valencia)
15
Alpino en Línea
Campeonato de Europa SL Team -3ª Fase Copa del Mundo
Villablino (León)
15 al 17
Alpino en Línea
V Xamascada
Villablino (León)
16
Alpino en Línea
Campeonatos de Europa (Paralelo)
Villablino (León)
16
Alpino en Línea
Campeonatos de España (Paralelo)
Villablino (León)
17
Alpino en Línea
Campeonatos de Europa (Eslalom)
Villablino (León)
18
Descenso en linea
DOWNHILL CROSS WORLD CUP
Villablino (León)
23 al 25
Descenso en linea
Circuito Nacional Jorn. 2-Pal's Peak
Bagà (Barcelona)
25
Alpino en Línea
3ª Fase Copa de España
Guijuelo (Salamanca)
25 al 31
Patinaje de velocidad
Campeonato de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Pamplona
30 y 31
Patinaje Artistico
Campeonatos de Europa Cadete&Juvenil - Junior&Senior 2019
Harsefeld (Alemania)
31
Freestyle
LIGA NACIONAL - 2ª. Sede
Cáceres
31
Patinaje de velocidad
III Trofeo Nacional Roller Almassora
Almassora (Castellón)
Septiembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Freestyle
LIGA NACIONAL - 2ª. Sede
Cáceres
1
Alpino en Línea
4ª Fase Copa del Mundo
Varsovia (Polonia)
1
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Pamplona
1 al 7
Patinaje Artistico
Campeonatos de Europa Cadete&Juvenil - Junior&Senior 2019
Harsefeld (Alemania)
1 al 8
Hockey Patines
Campeonato de Europa Juvenil (sub-17)
Torres Vedras (Portugal)
3 al 8
Skateboarding
international Skateboarding Open (ISO)-Street
Qingfeng (China)
8
Alpino en Línea
5ª Fase Copa del Mundo (Final)
Tuttlingen (Alemania)
9 al 15
Skateboarding
WS-Cto. del Mundo by STU-Park
Sao Paulo (Brasil)
11 al 15
Roller Freestyle
WORLD URBAN GAMES
Budapest (Hungria)
14
Roller Freestyle
Circuito Nacional Jorn. 3-Sevilla Roll Session
Sevilla
14
Alpino en Línea
Campeonatos de España Combinada
Puigcerdá (Girona)
14
Skateboarding
Circuito Nacional Park Jorn. 3-Olabeaga
Bilbao
14 y 15
Hockey Patines
Supercopa de España
Igualada (Barcelona)
14 y 15
Patinaje de velocidad
Maratón Internacional P2P (2 Etapas)
Pamplona
14 y 15
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Circuito (Infantil-Juvenil)
Gijón (Asturias)
14 y 15
Patinaje de velocidad
Copa de España Alevín Circuito
Gijón (Asturias)
15
Alpino en Línea
4ª Fase Copa de España (Final)
Puigcerdá (Girona)
18 al 22
Skateboarding
WS-Cto. Mundo SLS Street
Sao Paulo (Brasil)
20 al 22
Freestyle
Arnold Classic Europe
Barcelona
21 y 22
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Fiestas de Arganda
Arganda del Rey (Madrid)
22
Alpino en Línea
Campeonatos España Eslalon (Indv. y por equipos)
Oviedo (Asturias)
23 al 28
Patinaje Artistico
Copa de Europa 2019
Roana (Italia)
27 al 29
Patinaje Artistico
World Cup Inline Figure Skating
Leganés (Madrid)
28
Patinaje de velocidad
XXXII Trofeo Internacional A.D. Astur Patín
Gijón (Asturias)
28
Skateboarding
Circuito Nacional Street-Jorn. 3- Skate Agora BDN
Badalona (Barcelona)
28 y 29
Hockey Patines
Copa Continental Final Four
Lisboa (Portugal)
29
Patinaje de velocidad
Copa España - XIV Maratón Internacional "Ciudad de Gijón"
Gijón (Asturias)
Octubre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
4 al 6
Patinaje Artistico
Copa de Italia
Calderara di Reno (Italia)
4 al 6
Descenso en linea
Circuito Nacional Jorn. 3-Nueno Downhill
Nueno (Huesca)
5 y 6
Patinaje de velocidad
Ultraroller 100 K Playas de Castellón (Alevín a Master)
Castellón
6
Patinaje de velocidad
LII Trofeo nacional Ciudad de Zaragoza
Zaragoza
8 al 12
Skateboarding
1er. Campeonato de Europa Street
Nizhny Novogorod (Rusia)
10 al 13
Patinaje Artistico
Interland Cup 2019
Basel (Suiza)
12 y 13
Patinaje de velocidad
Liga Nacional Final Grupo 2 (Absoluta)
Sada (Galicia)
12 y 13
Roller Freestyle
Campeonato de España PARK
Por determinar
12 al 16
Skateboarding
1st. ANOC WORLD BEACH GAMES
Doha - Qatar
17 al 19
Patinaje Artistico
LXVIIII Campeonato de España Alevín-Infantil
Zaragoza
17 al 19
Patinaje Artistico
Open de Danza
Hettange Grande (Francia)
19 y 20
Descenso en linea
Circuito Nacional Jorn. 4-La Costa Freeride
Comunidad Valenciana (a designar)
31
Roller Freestyle
FISE World Series 3
Chengdu (China)
Noviembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 y 2
Freestyle
Trofeo Copa Federación FS
Navalmoral de la Mata (Cáceres)
1 y 2
Roller Freestyle
FISE World Series 3
Chengdu (China)
9 y 10
Roller Freestyle
Copa de España RAMPA
Por determinar
23
Patinaje de velocidad
Copa España - Maratón Vicálvaro
Madrid
Diciembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
6 al 8
Descenso en linea
Circuito Nacional Jorn. 5-Hard Truck Freeride
Alfaguara (Andalucía)
Competiciones RFEP - Resultados y clasificaciones
    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad