Noticias | Federativas

7 de ENERO 2019

Oficializada la lista de premiados para la VI Gala del Patinaje

El acto se celebrará el próximo 24 de enero de 2020 en Madrid

FOTO: Dídac Abril - RFEP (Archivo)

En cumplimiento del artículo nº7 del reglamento para la concesión de premios y distinciones de la Real Federación Española de Patinaje (RFEP), la Junta Directiva de la RFEP ha aprobado, la concesión de las siguientes distinciones:               

PLACAS DE ORO        
- G.E. I E.G.
- CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES
- FEDERACION DE PATINAJE DE LAS ISLAS BALEARES

- CPL VALLADOLID     
- RECAM LÁSER

PLACA DE ORO - ESPECIAL CAMPEONATO DE EUROPA PATINAJE VELOCIDAD
- INSTITUTO NAVARRO DEPORTE Y JUVENTUD (GOB.NAVARRA)   
- AYUNTAMIENTO DE PAMPLONA
- FEDERACION NAVARRA DE PATINAJE

PLACA DE ORO - ESPECIAL WRG BARCELONA 2019
- FEDERACIÓ CATALANA DE PATINATGE      
- AJUNTAMENT DE BARCELONA  
- DIPUTACIÓ DE BARCELONA         
- GENERALITAT DE CATALUNYA

PLACA DE ORO - ESPECIAL COPA MUNDO Y CTO. EUROPA ALPINO           
- AYUNTAMIENTO DE VILLABLINO   

PLACA DE ORO - ESPECIAL MEDIOS DE COMUNICACIÓN
- DIARIO MARCA
- DIARIO AS
- ASOCIACION ESPAÑOLA PRENSA DEPORTIVA       

INSIGNIAS DE ORO   
- PERE BORREGO MAÑAS      
- JOSE LUIS BEDMAR DE MINGO                  
- JOAQUIM PAÜLS BOSCH     
- IGNACIO RODRIGUEZ TEJEDOR      
- ENRIQUE SORET CATALAN

- ELOY RAMIL ENRIQUEZ

MEDALLAS DE LA RFEP Y DIPLOMAS          
- CLUB TRAVIESAS VIGO        
- JESUS ANTONIO SAN NICOLÁS ORRIOS     
- MARCIN MALACZ    
- MANEL BURÓN PEÑALBA   
- LLORENÇ ÁLVAREZ CABALLERO      
- NURIA REQUEJO GARCÍA    
- OLATZ SUÁREZ CARBALLO  
- SERGIO MÉNDEZ PEREZ      
- SERGIO MENÉNDEZ RODRIGUEZ    
- AINA FLORENZA EDO          
- MARÍA SANJURJO RIQUELME         
- OSCAR RODRÍGUEZ ESCOIN
- JONATHAN GALAR ORRIO              
- MAIALEN OÑATE JIMENEZ  
- CARLA ESCRICH SOLÉ          
- SERGIO CANALES RODRÍGUEZ        

Se entregan deportistas destacados a lo largo del año 2019 por sus logros en el Campeonato de Europa y del Mundo. Cabe destacar que la reciben debido a que no están en posesión de la citada distinción.


DISTINCIONES CONCEDIDAS POR EL COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL 2019/20

INSIGNIA OLIMPICA DEL COMITÉ OLIMPICO ESPAÑOL     
- PHIL BOUDREAULT  

MEDALLAS DEL COMITÉ OLIMPICO ESPAÑOL        
Hockey Línea 
- MARIA AYALA FERNANDEZ                        
- LUCIA RUIZ GUTIERREZ       
- JANA CASSI PARDO 
- ELENA RAMOS GONZALEZ  
- VANESA ABRISQUETA ITURREGUI  
- MARLEN BELTRÁN WANGER          
- LAURA LÓPEZ DE OCHOA UBIERNA
- VEGA MUÑOZ DELGADO    
- ANA UCEDO LAORDEN        
- ANA SIERRA DELGADO        
- LAURA MADRENAS PÉREZ-MALDONADO  
- JANA REVENTÓS PRESMANES        
- EVA MARQUÉS VALLS         
- AINHOA MERINO BLÁZQUEZ          
- ALBA GONZALO SANVICENS           

Hockey Patines          
- LAURA BARCONS ARISA      
- ANNA FERRER SANTACANA
- AINA FLORENZA EDO          
- MARIA SANJURJO RIQUELME         

Descenso
- ANDREU GRESES ROCHINA 
- OSCAR RODRIGUEZ ESCOÍN

Roller Derby   
- PABLO ALONSO CAMESELLE           
- SERGIO AGÜERO GARCÍA-PRIETO  
- ADRIÁN IZQUIERDO FERNÁNDEZ   
- ELOY CUENCA CASILLAS      
- JUAN CARLOS JIMÉNEZ LAÍN          
- JORDI LINO SERRET  
- GABRIEL BARATA CARBAJAL           
- BORJA MARTÍNEZ CORZO   
- JORDI LÓPEZ LÓPEZ 
- ROBERTO MARTÍNEZ MASAROCA  
- ROBERTO JIMÉNEZ ROMERO         
- IU HORTS COFRÉ     
- SERGIO PEÑUELA BRETONES          
- ESTEBAN SOLAZ HALPIN     
- EDUARDO GONZÁLEZ PÉREZ          
- JESSICA SÁNCHEZ VELASCO
- MAR VIDAL VILLAGRASA     
- MARINA  MAJÓ PLANA       
- MARIONA CARMONA MARTÍNEZ   
- MÓNICA PIOSA PUIG          
- NOEMÍ DULSAT ORTIZ        
- SOFÍA GONZÁLEZ SARMIENTO       
- VICTORIA ORTEGO NÚÑEZ 
- MARTA MAIQUES CUTILLOS           

Alpino Línea   
- OLATZ SUÁREZ CARBALLO  
- SERGIO MENÉNDEZ RODRIGUEZ

Scooter          
- LUÍS BARRIOS          

Patinaje Artístico       
- CARLA ESCRICH SOLE          
- SERGIO CANALES RODRÍGUEZ        
- NATALIA BALDIZZONE MORALES

Patinaje Velocidad    
- JONATHAN GALAR ORRIO   
- MAIALEN OÑATE JIMÉNEZ

           
Cabe destacar que, en esta gala, también estarán invitadas las jugadoras de la especialidad de Roller Derby que no pudieron recoger la medalla del COE correspondiente al año 2017:   

-ESTEFANIA VENTURA DELGADO     
- ADELA VILLA JIMÉNEZ         
- MONICA PEREZ-SOLERO LABIAGA 

Todas estas distinciones serán entregadas en la próxima VI Gala del Patinaje que se celebrará el día 24 de enero de 2020 en Madrid.

 

Noticias Federativas 2019
Noticias Federativas por años
Competición
RFEP - Protocolo
RFEP - Procesos Electorales
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es