Noticias: Hockey Patines
Hockey Patines | 15 de NOVIEMBRE 2019
Los equipos españoles quieren seguir ganando en Europa
Llega la 2ª jornada de la Liga Europea y los 16os de final de la Copa World Skate Europe

Este fin de semana se disputará la segunda jornada de la fase de grupos de la Liga Europea en categoría masculina y la vuelta de los dieciseisavos de final de la Copa World Skate Europe.


Liga Europea

Tras el pleno de victorias de la primera jornada de la fase de grupos, los cuatro mejores equipos de la temporada pasada en la OK Liga quieren seguir subidos en la cresta ganadora. Reus Deportiu Miró, Noia Freixenet, Barça y Deportivo Liceo jugarán sus respectivos partidos este sábado 16 de noviembre.

En el grupo A, el Reus Deportiu visitará al Amatori Wasken Lodi, representante italiano, el sábado a las 21:00 h. Los reusenses querrán sumar su segunda victoria y afianzarse en el liderato.

Por su parte, en el grupo B, el CE Noia Freixenet también tendrá desplazamiento italiano. El equipo rojinegro se las verá ante el HRC Monza el sábado a las 20:45 h.

El Barça, viajará a la ciudad alemana de Hamm para enfrentarse al SKG Herringen en el segundo duelo del grupo C. El partido tendrá lugar el sábado a las 18:00 h.

Finalmente, en el grupo D, el Deportivo Liceo recibirá a la UD Oliveirense, equipo que también lleva una victoria, el sábado a las 20:00 horas.      

Los partidos de Reus Deportiu y CE Noia Freixenet se podrán seguir en directo por CERS Rink Hockey TV.


Copa World Skate Europe

El único equipo que deberá remontar su eliminatoria será el CP Voltregà Stern-Motor, que cayó por 3-2 en la pista del US Coutras francés. Por su parte, el Recam Làser CH Caldes, el Igualada Rigat HC y el Citylift Girona ganaron cómodamente sus partidos de ida en los dieciseisavos de final de la Copa World Skate y deberán conservar su resultado positivo. 

En la Copa World Skate Europe, estos serán los enfrentamientos con representación española en la ronda de 1/16 de final:         

- CP Voltregà Stern - Motor - US Coutras (20:00 h) (2-3 en la ida)

- Igualada Rigat HC - RHC Wimmis (20:00 h) (10-1 en la ida)

- Nantes ARH - Recam Làser CH Caldes (20:30 h) (1-6 en la ida)
       
- Citylift Girona - TuS Dusseldorf Nord (20:30 h) (7-0 en la ida)

      
Todos los partidos se disputarán el sábado. 

Los equipos que disputan competiciones europeas aplazarán sus compromisos de la OK Liga al 19 y 20 de noviembre.  

OK Liga Masculina, OK Liga Femeninas y OK Plata

Este viernes se disputará el CP Taradell - CP Vic de la 5ª jornada en la OK Liga masculina, varios enfrentamientos de la 6ª jornada de la OK Liga femenina y el CP Las Rozas - Generali HC Palau de la primera fecha y el esperado inicio de las dos categorías de la OK Plata, la OK Liga Plata Norte y la OK Liga Plata Sur. Consulta los horarios aquí


Para más información:     
Liga Europea
Copa World Skate Europe

Resultados OK Liga Masculina
Resultados OK Liga Femenina
OK Liga TV

facebook twitter menéame tuenti
FOTO: Luis Velasco - RFEP

FOTO: Luis Velasco - RFEP

FOTO: Luis Velasco - RFEP

Competiciones RFEP - Resultados y clasificaciones

Noticias año : 2019
    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad