Noticias | Federativas

1 de ABRIL 2019

La RFEP, premiada por la AEPD en la Gala del Deporte 2019 por los éxitos conseguidos en el curso anterior

El patinaje cerró un año de matricula de honor

FOTO: RFEP

La Asociación Española de la Prensa Deportiva ha premiado a la Real Federación Española de Patinaje en motivo de los éxitos conseguidos el pasado 2018, en los Campeonatos de Europa y del Mundo. El evento tuvo lugar en el pabellón Camilo Cano de la Nucía (Alicante) y reunió a los mejores deportistas españoles del pasado año. El presidente, Carmelo Paniagua, encabezó la delegación de la RFEP acompañado por Pere Marsinyach, campeón de Europa de Patinaje Artístico en libre individual, Anna Ferrer, campeona de Europa de hockey patines y Enrique Rubio, campeón del Mundo y de Europa de Patinaje Freestyle en Derrapes.

Estos han sido los patinadores galardonados por la AEPD tras los triunfos logrados el 2018:          

Hockey Patines

  • Campeones de Europa – Selección absoluta masculina
  • Campeonas de Europa – Selección absoluta femenina
  • Campeones de Europa – Selección Sub-20 masculina
  • Campeones de Europa – Selección Sub-17 masculina


Hockey Línea

  • Campeonas del Mundo – Selección junior femenina


Patinaje Artístico

  • Campeón de Europa – Pere Marsinyach (Libre individual – sénior)
  • Campeona de Europa – Natalia Baldizzone (Solo Danza – junior)
  • Campeón de Europa – Pau García (Libre individual - juvenil)
  • Campeón de Europa – Héctor Díez (Libre individual - cadete)
  • Campeona del Mundo – Natalia Baldizzone (Solo Danza – junior)
  • Campeón del Mundo – Pau García (Libre individual - junior)
  • Campeonas del Mundo – CPA Olot (Grupos-Show Grandes)


Patinaje Velocidad

  • Campeones de Europa – Selección Junior (500m sprint por equipos)
  • Campeones de Europa – Selección Sénior (500m sprint por equipos)         
  • Campeones de Europa – Selección Juvenil M (500m sprint por equipos)   
  • Campeones de Europa – Selección Juvenil F (500m sprint por equipos)                 
  • Campeona de Europa – Luisa María González (300m c/r – juvenil)
  • Campeón de Europa – Iván Galar (300m c/r – juvenil)
  • Campeona de Europa – Nerea Langa (300m c/r – junior)
  • Campeona de Europa – Luisa María González (500m sprint – juvenil)
  • Campeón de Europa – Iván Galar (500m sprint – juvenil)
  • Campeona de Europa – Luisa María González (1.000m sprint – juvenil)
  • Campeón de Europa – Iván Galar (1.000m sprint – juvenil)
  • Campeona de Europa – Luisa María González (200m sprint – juvenil)
  • Campeón de Europa – Iván Galar (200m sprint – juvenil)
  • Campeón de Europa – Daniel Martín (200m sprint – juvenil)
  • Campeón de Europa – Ioseba Fernández (200m sprint – sénior)      
  • Campeón de Europa – Patxi Peula (20.000m – sénior)
  • Campeona de Europa – Beatriz Pejenaute  (Vuelta sprint – juvenil)
  • Campeón de Europa – Dani Milagros  (Vuelta sprint – juvenil)        
  • Campeón de Europa – Dani Martín  (Vuelta sprint – junior)  
  • Campeón de Europa – Ioseba Fernández  (Vuelta sprint – sénior)  
  • Campeona de Europa – Sara Arregui  (Maratón - junior)        
  • Campeón del Mundo – Ioseba Fernández (100m sprint – sénior)    


Inline Freestyle

  • Campeón de Europa – Enrique Rubio (Derrapes – sénior)
  • Campeona de Europa – Marina Oliveras (Saltos – sénior)
  • Campeón del Mundo – Enrique Rubio (Derrapes – sénior)
  • Campeona del Mundo – Marina Oliveras (Saltos – sénior)
     

Alpino Línea

  • Campeón de Europa – Lluís Sistac (Paralelo – Infantil)
  • Campeona de Europa – Sofía Álvarez (Slalom – U11)
  • Campeón de Europa – Marcos Arías (Slalom – U11)


La Gala del Deporte 2019 se emitió en directo por Teledeporte. Puedes revivir la Gala aquí.

Noticias Federativas 2019
Noticias Federativas por años
Competición
RFEP - Protocolo
RFEP - Procesos Electorales
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es