14 de JULIO 2018
El Comité Nacional de patinaje artístico ha hecho oficial la convocatoria de los seleccionados para disputar el Campeonato de Europa en categoría junior, cadete, juvenil y sénior, que se celebrará del 31 de agosto al 8 de septiembre en la Isla San Miguel (Azores-Portugal) y para el Campeonato del Mundo en la disciplina junior y sénior, que se disputará en La Vendée (Francia) del 4 al 13 de octubre.
A continuación adjuntamos la lista de convocados:
Campeonato de Europa 2018
CATEGORÍA JUNIOR
Individual Masculino
Jorge Canales Rodríguez – Federación Madrileña
Javier Martínez García-Picher – Federación Gallega
Individual Femenino
Nadia Iglesias de Salvador – Federación Gallega
Ariadna Milara Andrés – Federación Catalana
Laura Quintero Sarra – Federación Catalana
Parejas Danza
Patricia Ortega y Javier Delgado – Federación Andaluza
Solo Danza femenino
Natalia Baldizzone Morales – Federación Andaluza
CATEGORÍA CADETE
Individual Masculino
Héctor Díez Severino – Federación Cántabra
Bruno Marco Costabella – Federación Catalana
Pedro Fernández Losada – Federación Cántabra
Individual Femenino
Lucía Fernández Otero – Federación Gallega
Carla Méndez Vela – Federación Catalana
Anouk Vizcarro Tomás – Federación Catalana
Parejas Danza
Lucía Luque Mata / Javier Darío Doña Cerezo – Federación Andaluza
Parejas de Artístico
Mireia Martínez Roig / Aleix Bou Bravo – Federación Catalana
CATEGORÍA JUVENIL
Individual Masculino
Pau García Domec – Federación Catalana
Alex Medina Gil – Federación Catalana
Ivan Pérez Mangas – Federación Catalana
Individual Femenino
Lidia Pujol Anglada – Federación Catalana
Marina Luna García – Federación Catalana
Ana Abad Vicente – Federación Aragonesa
Parejas Danza
Paola Palomo López y Juan José Reina Ortiz – Federación Andaluza
CATEGORÍA SÉNIOR
Individual Masculino
Pere Marsinyach Torrico – Federación Catalana
Llorenç Álvarez Caballero – Federación Catalana
Sergio Canales Rodríguez – Federación Catalana
Individual Femenino
Carla Escrich Solé – Federación Catalana
Sara Castillo – Federación Catalana
Parejas de Artístico
Elisenda Prat Celma y Artur Balagué Güell – Federación Catalana
Parejas Danza
Natalia Baldizzone Morales y Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza
Solo Danza Femenino
Marina Gibaja Alonso – Federación Catalana
Solo Danza Masculino
Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza
Arnau Albiol Sánchez – Federación Catalana
Campeonato del Mundo 2018
CATEGORÍA JUNIOR
Individual Masculino
Pau García Domec – Federación Catalana
Kilian Gomis Sánchez – Federación Comunidad Valenciana
Individual Femenino
Nadia Iglesias de Salvador – Federación Gallega
Andrea Silva Pascual – Federación Comunidad Valenciana
Solo Danza Femenino
Natalia Baldizzone Morales – Federación Andaluza
CATEGORÍA SÉNIOR
Individual Masculino
Pere Marsinyach Torrico – Federación Catalana
Sergio Canales Rodríguez – Federación Catalana
Llorenç Álvarez Caballero – Federación Catalana
Individual Femenino
Noemí Isla Granados – Federación Catalana
Mònica Gimeno Coma – Federación Catalana
Carla Escrich Solé – Federación Catalana
Solo Danza Femenino
Marina Gibaja Alonso – Federación Catalana
Parejas Danza
Natalia Baldizzone Morales y Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza