Noticias | Hockey Patines

8 de FEBRERO 2010

La Copa de la Reina ya tiene sus cuatro participantes

Biesca Gijón y CP Voltregà se unieron este fin de semana a los ya clasificados Vilanova y Cerdanyola

www.voltregafemeni.com - Copa Europa 2009

La Copa de la Reina, que tendrá lugar el 20 y 21 de febrero en Vilanova, ya sabe cuáles serán sus cuatro participantes. El Biesca Gijón y el CP Voltregà se unieron este fin de semana a Cerdanyola y Vilanova, que ya tenían asegurada su presencia en la Copa, el primero tras su gran inciio de temporada y el segundo en condición de club anfitrión. Tanto Voltregà como Biesca Gijón dependían de ellas mismas para certificar el pase, y lo consiguieron una semana antes de lo previsto, mientras el CE Arenys de Munt, que era el único equipo que aspiraba a estas alturas a arrebatarles alguna de las plazas, veía como sus victorias resultaban estériles para alcanzar la cuarta plaza.

El CP Volltregà venció por 2-0 en la complicada pista del Noia Freixenet gracias a los goles de Giudici y Lee. Por otra parte, el Biesca Gijón se impuso al PHC Sant Cugat por 3-1. Sara González y Marta Soler avanzaron a las asturianas ya en la segunda mitad, pero Graso recortó diferencias a falta de cinco minutos. Marta Soler se encargó de certificar el pase de su conjunto a la Copa de la Reina.

La próxima semana de la OK LLiga femenina destaca por los apasionantes derbis que se vivirán, ya que en Asturias, el Mieres recibe al Biesca Gijón; en en Alcorcón, las locales se medirán al Sta. Mª del Pilar; y en Catalunya se vivirá el derbi del Vallés, con un interesante Sant Cugat – Cerdanyola.

FICHAS DE LOS PARTIDOS

CP Mieres 1 – PHC Sant Cugat 5

CP MIERES: Teresa Porrit, Aida Gutierrez, Miriam de la Fuente, Iria Martinez, Jessica Braña -cinco inicial- Alba Gallaste, Sara Serrano.

PHC SANT CUGAT: Mercè Ribas, Amaya Gutierrez, Elisenda Gasso, Paula Torner, Blanca Soldevila –cinco inicial–, Mª Rosa Tamburini, Carmina Tamburini, Laura de los Santos y Gaby Muller.


Goles: 0-1 (1,06’) Blanca Soldevila, 0-2 (5,17') Amaya Gutierrez, 1-2 (5,45') Jessica Braña, 1-3 (14,44') Amaya Gutierrez, 1-4 (22,06') Mª Rosa Tamburini, 1-5 (29,21') Paula Torner.

Igualada HC 12 – CP Claret 0

IGUALADA H.C. - 12: Teresa Bernadas (P), Ivonne Copoví, Elba Garreta, Anna Gil, Maria Díez – Inicial – Aida Vera, Raquel Bernadas, Clara Ferrer i Laura Balaguer (P).

C.P. CLARET - SEVILLA - 0 : Andrea Ruiz (P), Rosa Fernández, Mireia Carreño, Susa Padavenes, Ariadna Masmitjà – Inicial- Ana Angelino, Marta Fernández i Elena Contreras (P).

Goles: min. 2’ 19” Ivonne Copoví 1-0, min. 3’ 00” Maria Díez 2-0, min. 3’ 35” Anna Gil 3-0, min. 8’ 48 Anna Gil 4-0, min. 11’ 43” Maria Díez 5-0, min. 14’ 48” Ivonne Copoví 6-0, min. 18’ 59” Ivonne Copoví 7-0. min. 26’ 17” Raquel Bernadas 8-0, min 30’ 35” Raquel Bernadas 9-0, min 31’ 15” Maria Díez 10-0, min 32’ 34” Raquel Bernadas 11-0, min-. 37’ 18” Anna Gil 12- 

BIESCA GIJON HC 3 - PHC SANT CUGAT 1

BIESCA GIJON HC: Cristina Klein, Marta Soler, Sara Gonzalez, Ainoha Garcia, Maria Fernandez -cinco inicial- Elena Gonzalez, Barbara Garcia, Silvia Cadrecha, Leticia Inestal.

PHC SANT CUGAT: Mercè Ribas, Amaya Gutierrez, Mª Rosa Tamburini, Paula Torner, Blanca Soldevila –cinco inicial–, Elisenda Gasso, Carmina Tamburini, Laura de los Santos y Gaby Muller.

Goles: 1-0 (24,56’) Sara Gonzalez, 2-0 (26,18') Marta Soler, 2-1 (35,29') Elisanda Gasso, 3-1 (38,39') Marta Soler.

Cerdanyola CH 9 - CHP Bigues i Riells 2

Cerdanyola Club Hoquei: 10-Laia Salicrú, 2-Vanessa Daribo, 4-Daniela Guerrero, 6-Mònica Piosa, 8-Adriana Gutiérrez -inical- 1-Bea Iglesias, 5-Iolanda Font, 7-Quima Jimeno, 9-Marina Garriga. Ent. José Emilio Borregán.

Club Hoquei Patí Bigues i Riells: 1-Cristina Vegas, 3-Sara Critòfol, 4-Gemma Critòfol, 7-Júlia Coll, 9-Neus Monserrat -inicial- 10-Maria Presseguer, 5-Ariadna Badia, 55-Carla Martínez. Ent. J. Marcos Carmona.

Goles: 1-0 Mònica Piosa, min. 2; 2-0 Vanessa Daribo, min. 4; 3-0 Daniela Guerrero, min. 5; 4-0 Vanessa Daribo, min. 5; 5-0 Daniela Guerrero, min. 28; 6-0 Vanessa Daribo, min. 28; 7-0 Mònica Piosa, min. 31; 7-1 Gemma Critòfol, min. 32; 7-2 Gemma Critòfol, min. 33; 8-2 Adriana Gutiérrez, min. 34; 9-2 Daniela Guerrero, min. 36.

NOIA 0 - VOLTREGA 2


NOIA : Agnes Esteller, Laura Salvador, Esther Ferrer, Raquel Torra, Sonia Esteve -equipo inicial- Judith Bacaris, Saray Marcos, Carla Martinez, Carla Sariol, Marta Arnau

VOLTREGA: Natasha Lee, Carla Dorca, Cristina Barceló, Marta Montpart, Laia Vives - equipo inicial- Anna Romero, Anna Casaramona, Maria Ferron, Carla Giudici, Meritxell Puigdemunt.

Goles: 1-0 (15')Natasha lee, 2-0 (28'') Carla Guidici;

CE. Arenys de Munt 13 - CP Claret 1

CE Arents de Munt: Virginia Rodriguez , María Majó, Leticia Corrales, Vanessa García, Elena Ruíz - 5 inicial- Paula Batalla, Laia Pera

C.P. Claret: Andrea Ruiz, Rosa Fernandez , Adriana Masmitja, Sosa Pendavenes -5 inicial- Mireia Carreño, Ana Angelico, Marta Fernandez

Goles: 1-0 (2') Maria Majó, 2-0 (3') Elena Ruiz, 3-0 (5') Leticia Corrales, 4-0 (11') Leticia Corrales, 5-0 (18') Laia Pera, 6-0 (18') Leticia Corrales, 7-0 (23') Elena Ruiz, 8-0 (26') Vanessa García, 8-1 (33') Adriana Masmitja, 9-1 (34') Leticia Corrales, 10-1 (36') Leticia Corrales, 11-1 (38') Elena Ruiz, 12-1 (39') Leticia Corrales, 13-1 (39') Elena Ruiz




Incidencias:
tarjetas azules
Laia Pera (22') i Vanessa García (33') del Arenys, Mireia Carreño (22') i Adriana Masmitja (30') del Claret.


Noticias Hockey Patines 2010
Noticias Hockey Patines por años
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es