RFEP Deportes
Calendario | Patinaje Artistico | 2024
Enero
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
12 al 14 1ª Convocatoria de PRESELECCIONES de LIBRE (Todas las categorías) A determinar
Febrero
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
16 y 17 1ª Convocatoria de PRESELECCIONES de SOLO DANZA (Todas las categorías) A determinar
24 SEMINARIO TECNICO ONLINE TODAS MODALIDADES ONLINE
Marzo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
8 al 10 2ª Convocatoria de PRESELECCIONES de LIBRE (Todas las categorías) A determinar
22 al 24 XXII-Campeonato de España de Grupos-Show Grandes, Pequeños y Cuartetos Sénior Santander
Abril
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
4 al 6 XIII-Campeonato España Grupos-Show Junior y Cuartetos Junior Alcoy (Alicante)
4 al 6 VIII-Trofeo Ciudad de Alcoy. Grupos-Show Grandes y Pequeños Alcoy (Alicante)
20 III-Trofeo Nacional Aragón Libre (Juvenil, Júnior y Sénior) Zaragoza
Mayo
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
9 al 11 CAMPEONATO DE EUROPA DE GRUPOS SHOW REGGIO EMILIA (ITALIA)
16 al 18 VI-Campeonato de España de LÍNEA ( Alevín, Infantil, Cadete, Juvenil y Júnior) Zaratán (Valladolid)
20 al 26 SEMIFINAL COPA DEL MUNDO TRIESTE (ITALIA)
30 y 31 VI-Campeonato de España LÍNEA-SÉNIOR MALAGA (A determinar)
Junio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 XI-CAMPEONATO DE ESPAÑA PAREJAS ARTISTICO Y DANZA MALAGA (A determinar)
5 al 7 VI-CAMPEONATO DE ESPAÑA LINEA SENIOR MALAGA (A determinar)
5 al 7 XI-Campeonato de España de PAREJAS ARTÍSTICO Y DANZA (Todas las categorías) MALAGA (A determinar)
17 al 23 XI-Campeonato de España de SOLO DANZA GANDIA (VALENCIA)
Julio
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 7 XXXII-Campeonato de España LIBRE categoría (Cad/Juv/Jun/Sen) A determinar (ARAGON)
20 al 28 Campeonato de Europa Libre, Inline, Danza, Solo Danza y Parejas A determinar (Portugal)
Septiembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
2 al 15 World Skate Games Italia (pendiente de confirmar sede)
Octubre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
5 al 13 Copa de Europa Zurich (Suiza)
24 al 26 LXXIII-Campeonato de España categoría (Alevin, Infantil) LIBRE Pamplona (Navarra)
Noviembre
Fecha Especialidad Campeonato Lugar
1 al 3 XXVII-Trofeo Nacional Ciudad de Palma Patinaje Artístico Palma de Mallorca
Colaboradores
Skatidor_Correcte.png HELYA-es.png logo_y_web_dr_patin_NEGRO.png logo-text.png ESTEL_SKATES.jpg RISPORT_LOGO.png stdskate-logo-1529570194.jpg Logo-Art-2-2x.jpg Captura_de_pantalla_2021-05-10_a_las_16.59.32.png
Socios institucionales
CSD Mujer y patinaje COE ADO ADESP
Patrocinadores
Parlem Iberdrola Loterías Joluvi Reno Sidgad
RFEP
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es