RFEP Deportes
Noticias | Eventos Especiales

3 de ENERO 2024

El Comité Olímpico Español hará entrega de los galardones a la RFEP en la 9ª Gala del Patinaje

El acto se celebrará el próximo viernes 2 de febrero en el Pabellón Goyeneche

El COE hizo oficial la lista de galardonados en el que han otorgado premios como la Placa Olímpica, la Insignia Olímpica, el Laurel Olímpico y la Medalla COE.

La 9ª Gala del Patinaje servirá para hacer entrega de los distintos reconocimientos otorgados a los deportistas españoles tras cosechar uno de los mejores años de la historia del patinaje español. Cabe destacar que las premiaciones otorgadas a los deportistas se entregan a los que todavía no las tienen. 

Los ayuntamientos de Sant Sadurní d’Anoia y Olot recibirán la Placa Olímpica tras su participación y colaboración con el Campeonato de Europa Masculino (Sant Sadurní d’Anoia) y el Campeonato de Europa Femenino (Olot) de Hockey Patines. 
 

Los galardonados y galardonadas por el COE son:

PLACA OLÍMPICA
- AYUNTAMIENTO DE SANT SADURNÍ D’ANOIA
- AYUNTAMIENTO DE OLOT

INSIGNIA OLÍMPICA
- TOMÁS FRAGA TOSCANO

LAUREL OLÍMPICO
- IOSEBA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ
- GUILLEM TRABAL TAÑÀ
- PEDRO GIL GÓMEZ
- MARC GUAL ROSELL
- JORDI BARGALLÓ POCH
- JOSEP MARÍA ORDEIG MALAGÓN
- SERGI FERNÁNDEZ VILA
- LLUÏS TEIXIDÓ SALA
- MARC TORRA SAYÓ
- SERGI PANADERO ARBAT
- JORDI ADROHER MAS
- TERESA BERNADAS PORTO
- LAURA VICENTE NUÑO
- LAURA PUIGDUETA CARRERA
- MARIA DIEZ BUSQUÉ
- SARA GONZÁLEZ LOLO
- MARTA GONZÁLEZ PIQUERO
- ANNA CASARRAMONA VIVAS
- PAU GARCIA DOMEC

MEDALLA COE
- SONIA ABÓN BARAJAS
- CLAUDIA CASTELLANOS LARA
- LUCÍA MORENO RODRÍGUEZ
- ALEX PÉREZ MORERA
- GUILLERMO JIMÉNEZ RABINAL
- JORDI MARTÍNEZ SOLER
- PABLO TRIBIÑO CORDAL
- HÉCTOR GARGALLO MARINER
- ERIC MBEINJOCK THÍO
- TOMÁS MARTÍN SOEDER
- PABLO MATA PICAZO
- GONZALO JIMÉNEZ DOMÍNGUEZ
- KILIAN GOMIS SÁNCHEZ
- MANUEL TAIBO GONZÁLEZ
- DANIEL MILAGROS HERCE
- LUISA MARÍA GONZÁLEZ SALAZAR
- MARTA BORRÀS SOLSONA
- GUIFRÉ OBRADORS COSTA
- CANDID BALLART MARTÍNEZ
- MARTÍ CASAS LOZANO
- MARC JULIÀ SOLER
- ROC PUJADAS COLOMER
- BLAI ROCA SUBIRANA
- DIEGO PONCELET SÁNCHEZ-CUENCA
- PAULA ROYO MARTÍNEZ
- BOHDANA HOTSKO ZAKOVRYASHYNA
- INMACULADA GARCÍA MORENO
- LAURA ORIA ALBELDA
- EVA QUERO BELLIDO
- ALVARO NIETO MERINO

Todas estas distinciones serán entregadas en la próxima IX Gala del Patinaje que se celebrará el día 2 de febrero de 2024 en el Auditorio Goyeneche del Comité Olímpico Español  en Madrid a excepción de las Placas Olímpicas y los Laureles Olímpicos, que se entregarán en actos organizados por el Comité Olímpico Español.


Para más información:
Comité Olímpico Español
RFEP - Federación

 

Noticias Eventos Especiales 2024
Noticias Eventos Especiales por años
Socios institucionales
CSD Mujer y patinaje COE ADO ADESP
Patrocinadores
Parlem Iberdrola Loterías Joluvi Reno Sidgad
RFEP
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es