Noticias | Patinaje Velocidad

23 de MAYO 2022

Celebrado el Campeonato de España Junior y Sénior de Pista

El Patinódromo de la UDC Txantrea KKE de Pamplona ha acogido una competición que ha contado con 190 patinadores

FOTO: Mariela Larraz - Mlarraz73

Este fin de semana se ha celebrado el Campeonato de España Junior y Sénior de Pista. Pamplona ha acogido a un total de 190 patinadores en el Patinódromo de la UDC Txantrea KKE para una de las pruebas más importantes del año en el panorama nacional. La competición ha sido un éxito total a nivel organizativo y contó con una gran participación.

La competición ha contado con las pruebas de 200m Dual TT, 3.000m relevos, 1.000m sprint, 10.000m eliminación, 500 metros sprint y 10.000 puntos/eliminación.

En el medallero final, la Federación Navarra ha conseguido el primer lugar gracias a sus sies oros. En segundo puesto ha acabado la Federación Gallega. Mientras que el tercer escalón ha sido para la Federación Valenciana.

Los patinadores más destacados del campeonato han sido Ruth Arza, con tres oros y una plata, en categoría junior femenina; Manel Robla, también con tres oros, en categoría junior masculina; Luisa María González con dos oros y una plata, en categoría sénior femenina, y Patxi Peula con dos oros y un bronce en categoría sénior masculina.

 

Clasificación Junior:

200m Dual TT Masculino

1. Manel Robla (Fed. Valenciana)
2. Alejandro Cortés (Fed. Valenciana)
3. Hugo Bretón (Fed. Navarra)

200m Dual TT Femenino

1. Ruth Arza (Fed. Navarra)
2. Andrea Fernández (Fed. Asturiana)
3. Lola Estrada (Fed. Valenciana)

1.000m sprint Masculino

1. Manuel Taibo (Fed. Gallega)
2. Iker Escalada (Fed. Navarra)
3. Mikel Medina (Fed. Navarra)

1.000m sprint Femenino

1. Ruth Arza (Fed. Navarra)
2. Yaiza Salinas (Fed. Navarra)
3. Laura Montes (Fed. Asturiana)

10.000m eliminación Masculino

1. Manel Robla (Fed. Valenciana)
2. Manuel Taibo (Fed. Gallega)
3. Alexander Rezzonico (Fed. Madrileña)

10.000m eliminación Femenino

1. Arrate Jauregui (Fed. Navarra)
2. Ruth Arza (Fed. Navarra)
3. Luisa Fernanda Ayala (Fed. Navarra)

500 metros sprint Masculino

1. Manel Robla (Fed. Valenciana)
2. Manuel Taibo (Fed. Gallega)
3. Alexander Rezzonico (Fed. Madrileña)

500 metros sprint Femenino

1. Ruth Arza (Fed. Navarra)
2. Yaiza Salinas (Fed. Navarra)
3. Oliegtnis María del Mar Mercado (Fed. Madrileña)

10.000 puntos/eliminación Masculino

1. Manuel Taibo (Fed. Gallega)
2. Gaizka Blanco (Fed. Navarra)
3. Adrián Bedia (Fed. Asturiana)

10.000 puntos/eliminación Femenino

1. Alba Antolín (Fed. Asturiana)
2. Arrate Jauregui (Fed. Navarra)
3. María Bolumar (Fed. Valenciana)

 

Clasificiación Sénior:

200m Dual TT Masculino

1. Sebastián Guzmán (Fed. Gallega)
2. Jonathan Galar (Fed. Navarra)
3. Nil Llop (Fed. Catalana)

200m Dual TT Femenino

1. Luisa María González (Fed. Catalana)
2. Nerea Langa (Fed. Aragonesa)
3. Almudena Blanco (Fed. Valenciana)

1.000m sprint Masculino

1. Jhoan Sebastián (Fed. Gallega)
2. Nil Llop (Fed. Catalana)
3. Patxi Peula (Fed. Vasca)

1.000m sprint Femenino

1. Nerea Langa (Fed. Aragonesa)
2. Luisa María González (Fed. Catalana)
3. Ana Humanes (Fed. Madrileña)

10.000m eliminación Masculino

1. Patxi Peula (Fed. Vasca)
2. Rafael Heredia (Fed. Vasca)
3. Marcos Vicos (Fed. Vasca)

10.000m eliminación Femenino

1. Maite Ancín (Fed. Navarra)
2. Sara Arregui (Fed. Madrileña)
3. Claudia Batalla (Fed. Valenciana)

500 metros sprint Masculino

1. Jhoan Sebastián (Fed. Gallega)
2. Nil Llop (Fed. Catalana)
3. Daniel Milagros (Fed. Valenciana)

500 metros sprint Femenino

1. Luisa María González (Fed. Catalana)
2. Nerea Langa (Fed. Aragonesa)
3. Sara Cabrera (Fed. Valenciana)

10.000 puntos/eliminación Masculino

1. Patxi Peula (Fed. Vasca)
2. Rafael Heredia (Fed. Vasca)
3. Javier Larrasoain (Fed. Navarra)

10.000 puntos/eliminación Femenino

1. Yirley Urrego (Fed. Valenciana)
2. Maite Ancín (Fed. Navarra)
3. Ana Humanes (Fed. Madrileña)

3.000m relevos Absoluto Masculino

1. Aarón Beneitez, Rubén Torrano, Iker Escalada y Jonathan Galar (Fed. Navarra)
2. Asier Casaniellas, Borja Navarro e Unai Villalobos (Fed. Navarra)
3. Kevin Owona, Anxo Prada y Aitor Vacas (Fed. Gallega)

3.000m relevos Absoluto Femenino

1. Hannah Llop, Luisa María González, Teresa Moreno y Ainoa Carreño (Fed. Catalana)
2. Izadi Arteaga, Ruth Arza, Leire Chocarro y Amaiur Amillano (Fed. Navarra)
3. Abril del Río, Sheila Gómez, Ana Humanes y Sara Arregui (Fed. Madrileña)

 

Para más información

Resultados Oficiales Campeonato de España Junior y Sénior de Pista

FOTO: Mariela Larraz - Mlarraz73

FOTO: Mariela Larraz - Mlarraz73

FOTO: Mariela Larraz - Mlarraz73

Noticias Patinaje Velocidad 2022
Noticias Patinaje Velocidad por años
Socios institucionales
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es