Noticias | Patinaje Velocidad

22 de FEBRERO 2022

Celebrado el Trofeo Pingüinos 2022

María Bolumar e Iván Roldán, en junior, y Ana Humanes y Daniel Milagros, en sénior, se alzan con el trofeo

FOTO: M Carmen Mayoral

El pasado fin de semana se celebró en el Patinódromo de Arganda del Reyel Trofeo Pingüinos 2022.

La competición, organizada por el Comité Autonómico de Velocidad de la Federación Madrileña de Patinaje, ha contado sido un éxito en cuanto a participación, con más de 350 participantes.

María Bolumar e Iván Roldán han sido los primeros en la clasificación general en la categoría junior femenino y masculino, respectivamente.

A la patinadora le sirvió con ganar la modalidad de 10.000 m puntos-eliminación y quedar entre las tres primeras en 500+d sprint. Mientras que Roldán ganó la prueba de 200 contrarreloj y quedó en el podio de 10.000 m puntos-eliminación y eliminación australiana.

En cuanto la categoría sénior, Ana Humanes y Daniel Milagros se hicieron con el trofeo. Humanes lo hizo ganando las modalidades de 200 contrarreloj, 10.000 m puntos-eliminación y de eliminación australiana. Milagros se impuso en 200 contrarreloj, 500+d sprint y eliminación australiana.

Junior Femenino

200 contrarreloj

  1. Mireia Genovilla
  2. Valeria González
  3. Yaiza Salinas

10.000 m puntos-eliminación

  1. María Bolumar
  2. Yaiza Salinas
  3. Andrea Boedo

500+d sprint

  1. Valeria González
  2. Mireia Genovilla
  3. María Bolumar

Eliminación a la australiana

  1. Lidia Córdoba
  2. Andrea Santana
  3. Valeria González

Clasificación General

  1. María Bolumar
  2. Mireia Genovilla
  3. Valeria González

Junior Masculino

200 contrarreloj

  1. Iván Roldán
  2. Jorge Noya
  3. Ignacio Morán

10.000 m puntos-eliminación

  1. Daniel Martínez
  2. Iván Roldán
  3. Adrián Bedia

500+d sprint

  1. Ignacio Morán
  2. Adrián Bedia
  3. Diego Armando Berrio

Eliminación a la australiana

  1. Pablo Aguilera
  2. Iván Roldán
  3. David Gómez

Clasificación General

  1. Iván Roldán
  2. Adrián Bedia
  3. Ignacio Morán

Sénior Femenino

200 contrarreloj

  1. Ana Humanes
  2. Nerea Langa
  3. Almudena Blanco

10.000 m puntos-eliminación

  1. Ana Humanes
  2. Sheila Gómez
  3. Claudia Batalla

500+d sprint

  1. Nerea Langa
  2. Almudena Blanco
  3. Claudia Batalla

Eliminación a la australiana

  1. Ana Humanes
  2. Nathalia Bermúdez
  3. Claudia Batalla

Clasificación General

  1. Ana Humanes
  2. Nerea Langa
  3. Claudia Batalla

Sénior Masculino

200 contrarreloj

  1. Daniel Milagros
  2. Santiago Navarrete
  3. Gonzalo Ferran

10.000 m puntos-eliminación

  1. Nicolás Rodríguez
  2. Javier Larrasoain
  3. Diego Herrera

500+d sprint

  1. Daniel Milagros
  2. Esteban Segundo Moya
  3. Borja Navarro

Eliminación a la australiana

  1. Daniel Milagros
  2. Nicolás Rodríguez
  3. Jurgen Ferero

Clasificación General

  1. Daniel Milagros
  2. Nicolás Rodríguez
  3. Gonzalo Ferran

Para conocer los resultados de las demás categorías, aquí.

 

Para más información

- Patinaje de Velocidad - RFEP

- Federación Madrileña de Patinaje

Noticias Patinaje Velocidad 2022
Noticias Patinaje Velocidad por años
Socios institucionales
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es