Noticias | Patinaje Artistico

17 de OCTUBRE 2022

La delegación española suma 9 oros, 9 platas y 8 bronces en la Copa de Europa de Libre y de Parejas Artístico

El municipio italiano de Roccaraso ha acogido la competición continental con la participación de 46 patinadores españoles

Del 11 al 15 de octubre ha tenido lugar en la localidad italiana de Roccaraso, la Copa de Europa de Libre y Parejas de Artístico en la que han participado un total de 46 patinadores españoles.

Año tras año los resultados siguen mejorando y el medallero final es cada vez más grande. Se han conseguido un total de 9 medallas de oro, 9 medallas de plata y 8 medallas de bronce, obteniendo plazas de podio en todas las categorías y modalidades.

Destacamos las medallas de oro de Biel Llobet en categoría Alevín, Olivia Rey en categoría Infantil, Paula Román en Cadete, Mireia Montilla en Juvenil, Miquel Cases en Junior  y la Pareja de Artístico Cadete, Leonor Villegas y Gerardo Berciano.

A destacar que en la categoría Juvenil Femenino las 3 patinadoras españolas coparon las 3 plazas del podio.

Este ha sido el medallero de la delegación española:

Medallero en Libre:
Categoría Alevín Femenino: Marta Fraga (Plata); Julia Caravantes (Bronce).
Categoría Alevín Masculino: Biel Llobet (Oro); Daniel Bermudez (Plata)
Categoría Infantil Femenino: Olivia Rey (Oro); Abril Vallmajó (Bronce)
Categoría Infantil Masculino: Oscar Graña (Plata); Mateus Vargas (Bronce)
Categoría Cadete Femenino: Paula Román (Oro); Marina Zalaya (Bronce).
Categoría Juvenil Femenino: Mireia Montilla (Oro); Laura Solé (Plata) ; Noa Alvarez (Bronce).
Categoría Juvenil Masculino: Xabier García (Plata).
Categoría Junior Femenino: Mar Cajal (Plata).
Categoría Junior Masculino: Miquel Cases (Oro); Adrián Aguilar (Bronce).
Categoría Senior Masculino: Kilian Gomis (Plata); Samuel Ibañez (Bronce).

Medallero en Parejas de Artístico:
Categoría Alevín: Luz Diego y Dario Solano. (Oro)
Categoría Cadete: Leonor Villegas y Gerardo Berciano (Oro) ; Marta Blanco y Adrián Blanco (Plata); Carla García y Daniel Rodriguez (Bronce).
Categoría Junior: Irene Gutierrez y David Gutierrez (Oro) y Sheila Alonso y Cristian Poveda (Plata).
Categoría Sénior: Mireia Rincón y Unai Farré (Oro).


Pueden consultar el resto de resultados, aquí:

Competiciones Patinaje Artístico
 

Para más información:
Patinaje Artístico - RFEP
Competiciones - Patinaje Artístico

Noticias Patinaje Artistico 2022
Noticias Patinaje Artistico por años
Colaboradores
Socios institucionales
Patrocinadores
Madrid
C/ Julián Camarillo 10, oficina 307 / 28037 Madrid / 913 270 062 / mad@fep.es
Barcelona
C. Casanova 2, 4°A / 08011 Barcelona / 932 928 080 / Fax: 93 242 55 78 / bcn@fep.es