29 de DICIEMBRE 2020
FOTO: Comité Nacional de Patinaje Artístico
El Comité Nacional de Patinaje Artístico ha comunicado la convocatoria de la primera concentración de Preselecciones para el 2021. Dicho primer control, está previsto que se celebre en Cunit (Tarragona) los días 30 y 31 de enero del próximo año.
Cabe destacar que un total de veintiocho entrenadores participarán en el primer control de selecciones.
Basándonos en la misma filosofía en un “Trabajo de grupo”, como herramienta esencial para seguir progresando en todos los ámbitos de cualquier colectivo, incluyendo el “Patinaje Artístico” a efectos de seguir mejorando objetivos ya alcanzados, ejerciendo sin prisas, pero sin pausa con una “mejora constante” por parte de todos.
La implicación durante años de personas comprometidas con el Patinaje Artístico, clubs, técnicos, patinadores, jueces, federativos y familiares ha permitido que se haya alcanzado un alto nivel en todos sus aspectos en general, y especialmente en lo técnico, siendo hoy en día nuestro país un referente mundial en este apartado y en la gestión del mismo. Este logro sin duda servirá como espejo en el que se mirarán las nuevas generaciones de patinadores y técnicos, tal como ya lo hicieron otras anteriormente.
Asimismo, el grupo de promoción, formado por los patinadores y patinadoras de la categoría infantil, también se incorporará a las preselecciones 2021.
Las concentraciones de Pre-Selecciones en la temporada 2021 estarán supeditadas a la evolución del COVID-19 , esperando puedan realizarse lo antes posible.
RELACIÓN DE PATINADORES CONVOCADOS
CATEGORÍA SÉNIOR
Individual Masculino
Kilian Gomis Sánchez / Federación C.Valenciana
Jorge Canales Rodríguez / Federación Madrileña
Pau García Domec / Federación Catalana
Ivan Pérez Mangas / Federación Catalana
Alex Medina Gil / Federación Catalana
Pol Torres López / Federación Catalana
Ot Dalmau Tolrà / Federación Catalana
Pere Marsinyach Torrico / Federación Catalana
Individual Femenino:
Carla Escrich Solé / Federación Catalana
Núria Gas Cugat / Federación Catalana
Silvia Rodriguez Ucha / Federación Catalana
Andrea Silva Pascual / Federación Catalana
Laura Quintero Sarrá / Federación Catalana
Lidia Pujol Anglada / Federación Catalana
Nadia Iglesias de Salvador / Federación Gallega
Anna Castelltort Bukvicova / Federación Catalana
Nonaya Cuervo Sanjurjo / Federación Vasca
CATEGORÍA JUNIOR
Individual Masculino:
Hector Díez Severino / Federación Cántabra
Bruno Marco Costabella / Federación Catalana
Biel Jané Vila / Federación Catalana
Aritz Pejenaute Sandua / Federación Catalana
Jordi Anfruns Gonzalez / Federación Catalana
Lucas Yañez Pérez / Federación Gallega
Aleix Bou Bravo / Federación Catalana
Individual Femenino:
Carla Méndez Vela / Federación Catalana
Naiara Tena Gorrindo / Federación Aragonesa
Claudia Aguado Pajarón / Federación Catalana
Anouk Vizcarro Tomás / Federación Catalana
Aina Lafuente Graupera / Federación Catalana
Aina Martín Pey / Federación Catalana
CATEGORÍA JUVENIL
Individual Masculino:
Adrián Aguilar Sánchez / Federación Andaluza
Arnau Pérez Montero / Federación Catalana
Individual Femenino:
Sira Bella Gallardo / Federación Catalana
Ariadna Garrasino Rodríguez / Federación Catalana
Erika Cuenca Cucala / Federación Catalana
Lucia Alegre Fajardo / Federación Aragonesa
Soraya Santos Gil / Federación Gallega
Elna Francés Marín / Federación Catalana
Claudia Bruna Roy / Federación Aragonesa
CATEGORÍA CADETE
Individual Masculino
Ferran Clavero Genicio / Federación Catalana
Roger Arasa Curto / Federación Catalana
Unai Cereijo García / Federación Gallega
Joel Ribeiro Díaz / Federación Gallega
Guillermo Gomez Correas / Federación Madrileña
Carlos Prieto Almeida / Federación Canaria
Individual Femenino
Ángela Díez Severino / Federación Cántabra
Patricia Castelrenas Monge / Federación Aragonesa
Laura Gómez Fúnes / Federación Catalana
Paula Román Martí / Federación Catalana
Maria Escalante Osuna / Federación Catalana
Para más información:
- Patinaje Artístico - RFEP
- Circulares Comité Nacional de Patinaje Artístico