Noticias: Hockey Patines
Hockey Patines | 20 de AGOSTO 2015
Calendario provisional del Campeonato del Mundo sub20 de Vilanova
España debuta en el partido inaugural ante Inglaterra

La FIRS ha comunicado el calendario provisional del Campeonato del Mundo sub-20 de hockey sobre patines que se disputará del 19 al 26 de septiembre de Vilanova. El Mundial contará con una primera fase de grupos, en la cual España se enfrentará a Colombia, Inglaterra y Alemania. De hecho, el combinado dirigido por Guillem Pérez debutará en el certamen ante Inglaterra en la jornada inaugural del sábado 19.

Tras la fase de grupos, los dos primeros clasificados de cada grupo pasarán a los cuartos de final, los cuales se jugarán el jueves 24 de septiembre. El viernes siguiente se jugarán las semifinales y para el sábado 26 queda reservada la gran final del mundial.

 

El calendario completo de competiciones es el siguiente:

 

 FASE DE GRUPOS

 

Sábado 19 de septiembre 2015

 

Ceremonia de Apertura (19h00)

21H00 España - Inglaterra (Gr. B)                                      

 

Domingo 20 de septiembre 2015

 

10H00 Francia – India  (Gr. D)

11H30 Chile – Egipto (Gr. C)

13H00 Angola – Estados Unidos (Gr. A)

16H30 Colombia – Alemania (Gr. B)

18H00 Argentina – Sudáfrica (Gr. C)

19H30 Portugal - Suiza (Gr. A)

21H00 Andorra - Italia (Gr. D)                                 

 

Lunes 21 de septiembre 2015

 

10H00 Chile – Sudáfrica (Gr. C)

11H30 Italia – India (Gr. D)

13H00 Colombia – Inglaterra (Gr. B)

14H30 Angola - Suiza (Gr. A)

16H30 Argentina – Egipto (Gr. C)

18H00 Portugal – Estados Unidos (Gr. A)

19H30 Andorra – Francia (Gr. D)

21H00 España – Alemania (Gr. B)                                  

 

Martes 22 de septiembre 2015

 

10H00 Estados Unidos – Suiza (Gr. C)

11H30 Sudáfrica – Egipto (Gr. D)

13H00 Andorra – India (Gr. B)

14H30 Alemania – Inglaterra (Gr. A)

16H30 Portugal – Angola (Gr. C)

18H00 Argentina – Chile (Gr. A)

19H30 Francia – Italia (Gr. D)

21H00 España – Colombia (Gr. B)                                 

 

FASE FINAL

 

Jueves 24 de septiembre 2015

 

M25 08H30 3º Gr. C - 4º Gr. D

M26 10H10 3º - Gr. D 4º Gr. C

M27 11H50 3º Gr .A - 4º Gr. B

M28 13H30 3º Gr. B - 4º Gr. A

M29 16H00 1º Gr. A - 2º Gr. B (1/4 de final)

M30 17H40 1º Gr. D - 2º Gr. C (1/4 de final)

M31 19H20 1º Gr. C - 2º Gr. D (1/4 de final)

M32 21H00 1º Gr. B - 2º Gr. A (1/4 de final)

                                               

Viernes 25 de septiembre 2015

 

M33 08H00 Perdedor 25 - Perdedor 28

M34 10H10 Perdedor 26 - Perdedor 27

M35 11H50 Vencedor 25 - Vencedor 28

M36 13H30 Vencedor 26 - Vencedor 27

M37 16H00 Perdedor 29 - Perdedor 30

M38 17H40 Perdedor 32 - Perdedor 31

M39 19H20 Vencedor 29 - Vencedor 30 (SEMIFINAL)

M40 21H00 Vencedor 32 - Vencedor 31 (SEMIFINAL)

                                               

Sábado 26 de septiembre 2015

 

M41 08H30 Perdedor 33 - Perdedor 34 (15º y 16º)

M42 10H10 Vencedor 33 - Vencedor 34 (13º y 14º)

M43 11H50 Perdedor 35 - Perdedor 36 (11º y 12º)

M44 13H30 Vencedor 35 - Vencedor 36 (9º y 10º)

M45 16H00 Perdedor 37 - Perdedor 38 (7º y 8º)

M46 17H40  Vencedor 37 - Vencedor 38 (5º y 6º)

M47 19H20 Perdedor 39 - Perdedor 40 (3º y 4º)

M48 21H00  Vencedor 39 - Vencedor 40 (FINAL)

 

 

facebook twitter menéame tuenti


Competiciones RFEP - Resultados y clasificaciones

Noticias año : 2015
    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad