ÚLTIMAS NOTICIAS

24/11/2016 | Federativas
La RFEP, en contra de la violencia de género
La Real Federación Española de Patinaje, junto a ‘Mujer y Patinaje’ del programa ‘Mujer y Deporte’ del Consejo Superior de Deportes, muestra su rechazo a la violencia de género. Desde la Federación queremos agradecer la colaboración de los deportistas, de todas las disciplinas, que se han unido bajo el mismo lema: “No ...
24/11/2016 | Hockey Patines
La OK Liga Femenina, en directo por La Xarxa TV
Este fin de semana, debido a las competiciones europeas y a la no disputa de partidos de la OK Liga, la OK Liga Femenina será la protagonista del duelo de la jornada de La Xarxa TV. El choque de este sábado a las 13:00h, entre el CP Vilanova y el Generali HC Palau de Plegamans, se podrá ver en directo por el dial 159 de Movistar + (sólo en ámbito ...
11/11/2016 | Hockey Patines
La Liga Europea Femenina alza el vuelo este fin de semana
Este sábado arranca la máxima competición continental femenina con la presencia de cuatro equipos españoles: CP Voltregà, actual campeón, CP Manlleu, actual subcampeón, Generali HC Palau Plegamans y Hostelcur Gijón. En la anterior edición estos mismos equipos completaron la Final Four de la competición, demostrando ...
26/06/2016 | Hockey Patines
Catalunya gana el VII Campeonato de España Femenino de Selecciones Autonómicas Sub-18
Catalunya se ha proclamado campeona del VII Campeonato de España Femenino de Selecciones Autonómicas Sub-18, que se ha celebrado en Alcañiz (Teruel).      La Selección Catalana ha conseguido sumar la victoria contra Asturias, en la jornada final (4-2), hecho que la ha acreditado como campeona del torneo. Las catalanas ya habían ...
25/06/2016 | Hockey Patines en Línea
La Selección junior femenina se proclama campeona del mundo
La Selección junior femenina se ha proclamado campeona del mundo tras derrotar a Italia (2-0) en la gran final del Mundial que se ha celebrado en Asiago-Roana (Italia). Las Junior, que firmaron una fase regular impecable, consiguiendo seis victorias, han puesto el colofón final con una nueva medalla de oro. La segunda en su historia.   33 segundos ha neceistado ...

CALENDARIO

  ENERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 28   Freestyle   Concentración Selección   Por determinar  
  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Seguimiento - Tecnificación Sector A (Infantil-Juvenil-Junior)   Valencia  
  11 y 12   Patinaje de velocidad   Seguimiento - Tecnificación Sector B (Infantil-Juvenil-Junior)   Gijón (Asturias)  
  18 y 19   Hockey Patines en Línea   Liga Oro Femenina - Sede 3   Oropesa del Mar  
  19   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Sector C (Infantil-Juvenil-Junior)   Pamplona  
  25 y 26   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 1   Pamplona (Navarra)  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Nacional (Infantil-Juvenil-Junior)   Valencia  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   II Roller Maraton Internacional Marina d'Or   Oropesa del Mar (Castellón)  
  4 y 5   Patinaje Artistico   Campeonato de España Grupos Show   Lleida  
  10 al 12   Hockey Patines   Copa de SM La Reina   Lloret (Girona)  
  11   Hockey Patines en Línea   Semifinales Play Off Elite Femenina (ida)   Por determinar  
  18   Patinaje de velocidad   IX Trofeo Nacional Cesaraugusta   Zaragoza (Aragón)  
  24 y 25   Patinaje Artistico   VI Campeonato Español Grupos Show (Juvenil y Cuartetos)   Alcoy (Alicante)  
  25 y 26   Hockey Patines   Copa Europa Clubes. Femenino- (Fase Final)   A determinar  
  25 y 26   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 1   Pamplona  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 y 2   Hockey Patines en Línea   Semifinales Play Off Elite Femenina (Vuelta)   Por determinar  
  1 y 2   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 2   A Coruña  
  7 y 8   Patinaje Artistico   Campeonato de España Figuras Obligatorias   Por determinar  
  7 al 9   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Lagos)   Portugal  
  8 y 9   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Nacional 2 (Infantil-Juvenil-Junior)   Por determinar  
  13 al 16   Hockey Patines en Línea   Copa de SM El Rey y Copa de SM La Reina   Sant Andreu (Barcelona)  
  14 al 17   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (3 Pistas)   Francia  
  21 al 23   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Geisingen (Alemania)  
  21 al 23   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Sub-20 Femenino   Por determinar  
  22 y 23   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Villa de Gijón   Gijón (Asturias)  
  27 al 29   Patinaje Artistico   Campeonato Europa Show y Precisión   Mouilleron le captif- Nantes (Francia)  
  28 al 30   Hockey Patines en Línea   Copa de Europa Femenina de Clubes   Paris (Francia)  
  28 al 30   Hockey Patines en Línea   Copa de la Princesa Oro Masculina   Por determinar  
  28 al 30   Hockey Patines en Línea   Copa de Europa Femenina de clubs   Ris-Orangis (Franca)  
  28 al 30   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Grob Gerau (Alemania)  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  5 al 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Heerde (Holanda)  
  6   Hockey Patines en Línea   Liga Elite Femenina Final Play Off (ida)   Por determinar  
  13   Hockey Patines en Línea   Liga Elite Femenina Final Play Off (Vuelta)   Por determinar  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil-Juvenil Pista   Llisá D´Amunt (Barcelona)  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Pista   Llia d´Amunt (Barcelona)  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Mechelen (Bélgica)  
  19 y 20   Patinaje Artistico   Campeonato de España Parejas Artístico y Danza   Por determinar  
  19 al 21   Hockey Patines   Campeonato de España Clubes Femenino Sub-16   Malgrat de Mar (Barcelona)  
  19 al 21   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Gera (Alemania)  
  20 y 21   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior- Senior Pista   Barañain (Navarra)  
  23 al 27   Patinaje Artistico   Copa de Alemania   Freiburg (Alemania)  
  24 y 25   Freestyle   Copa de España Freestyle -J 1   Cáceres  
  27   Hockey Patines   OK Liga Femenina - Ultima Jornada   Varios  
  27 y 28   Freestyle   Campeonatos de España Junior y Senior Freestyle   Ciudad Real  
  27 y 28   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior-Senior Circuito   Betanzos (Galicia)  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 31   Freestyle   Concentración Selección   Por determinar  
  2 y 3   Patinaje Artistico   III Campeonato de España Solo Danza   Fuengirola (Málaga)  
  2 al 4   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Wörgl (Austria)  
  2 al 4   Hockey Patines en Línea   Copa de SAR La Princesa - Oro Femenina   Por determinar  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Circuito   Asturias  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Circuito   Asturias  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil-Juvenil Circuito   Asturias  
  11   Patinaje de velocidad   Campeonato de España de Maratón   Madrid  
  15 al 17   Patinaje Artistico   Campeonato de España Junior y Senior   Cassa de la Selva (Girona)  
  15 al 18   Hockey Patines   Campeonato España Selecciones Autonómicas Femenino   Sevilla  
  17 y 18   Patinaje de velocidad   Pruebas de control selectivo   por determinar  
  29 y 30   Patinaje Artistico   Campeonato de España Cadete y Juvenil   Cornella de Terri (Girona)  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 8   Patinaje de velocidad   Campeonatos de Europa Pista y Circuito   Lagos (Portugal)  
  8 y 9   Freestyle   Campeonatos de España Alevin, Infantil y Juvenil Freestyle   Valladolid  
  19 al 26   Patinaje de velocidad   World Games   Polonia  
  20 al 23   Freestyle   V Campeonato de Europa   Por determinar  
  22 y 23   Patinaje Artistico   World Games   Wroclav (Polonia)  
  28 al 31   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior   Roana-Asiago (Italia)  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 6   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior   Roana-Asiago (Italia)  
  11 al 13   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Oostende (Bélgica)  
  21 al 31   Freestyle   Roller Games - Campeonato del Mundo   Nanjing (China)  
  21 al 31   Hockey Patines   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   Nanjing (China)  
  26 y 27   Freestyle   Copa de España Freestyle - J 2   Tarragona  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 10   Freestyle   Roller Games - Campeonato del Mundo   Nanjing (China)  
  1 al 10   Hockey Patines   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   Nanjing (China)  
  2   Patinaje de velocidad   I Trofeo Nacional Roller Almassora   Almassora (Castellón)  
  2 al 9   Patinaje de velocidad   Roller Games - Campeonato Mundo Junior-Senior   Nanjing (China)  
  17   Patinaje de velocidad   IX P2P Pamplona - Puente La Reina   Pamplona  
  23 y 24   Freestyle   Copa de España Freestyle - J 3   M. de Barraquetes (Valencia)  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Fiestas de Arganda   Arganda (Madrid)  
  29 y 30   Patinaje Artistico   Copa de las Naciones Grupos-Show   Vilanova i la Geltrú (Barcelona)  
  30   Patinaje de velocidad   XXX Trofeo Internacional A.D. Astur Patin   Gijón (Asturias)  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje Artistico   Copa de las Naciones Grupos-Show   Vilanova i la Geltrú (Barcelona)  
  1   Patinaje de velocidad   XVII Maratón Internacional Ciudad de Gijón   Gijón (Asturias)  
  8   Patinaje de velocidad   LI Trofeo Nacional Ciudad Zaragoza   Zaragoza  
  12 al 14   Patinaje Artistico   Campeonato de España Infantil y Alevín   La Coruña-Maxia  
  12 al 14   Patinaje Artistico   Open Internacional de Danza   Hettange Grande (Francia)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   II Ultra Roller Internacional Playas de Castellón   Castellón  
  17 al 21   Patinaje Artistico   Copa de Europa Libre   Por determinar-Portugal  
  28 y 29   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Final - Grupo 3   Valencia  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
c. Albasanz 52, 1º izq. | 28037 Madrid | Teléfono: 913 270 062 | e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es