ÚLTIMAS NOTICIAS

20/04/2017 | Alpino en Línea
La temporada de alpino en línea se pone en marcha
Durante los días 29 y 30 de abril, los mejores patinadores de la modalidad se verán las caras en la primera cita del año. Se trata de unas pruebas de pre selección para formar parte del equipo nacional en este curso 2017. Los deportistas se enfrentarán a unos test Físicos de máxima exigencia y a una jornada de patinaje donde como ya ...
17/04/2017 | Patinaje Artistico
Yolanda Camañes, nuevo miembro del Comité Técnico Internacional de patinaje artístico
El Comité Nacional de patinaje artístico ha informado que  Yolanda Camañes Jiménez, juez internacional, ha sido nombrada por F.I.R.S, como miembro  del Comité Técnico Internacional de Patinaje Artístico, para los próximos cuatro años. Este nombramiento que ha contado con la aprobación del nuevo Director ...
16/04/2017 | Hockey Patines en Línea
El HC Rubí Cent Patins levanta su tercera Copa de la Reina
Este domingo el HCR Cent Patins ha levantado la tercera Copa de la Reina de su historia al imponerse al Tres Cantos en la gran final (4-0). Las catalanas, que habían disputado las últimas tres finales hasta la fecha, se han llevado el título en esta cuarta, repitiendo la gesta del curso anterior. El partido ha estado marcado por la igualdad, hecho que se ha visto ...
10/04/2017 | Freestyle
Categorías máster en el Campeonato de España de Freestyle
El próximo 27 y 28 de mayo en Ciudad Real, tendrá lugar el Campeonato de España de Freestyle organizado por el Club Sportia. En esta ocasión y según se ha publicado en el Comunicado 07/17 se contará por primera vez con la presencia de las categorías máster 30 y máster 40. Los participantes interesados tendrán que ...
09/04/2017 | Patinaje Artistico
Xantal Ramírez se proclama campeona de España sénior en Figuras Obligatorias
Este fin de semana se ha celebrado, en el Pavelló Riera Seca de Mollet del Vallès, el II Campeonato de España de Figuras Obligatorias de todas las categorías. El torneo, que ha contado con la participación de 45 patinadores, ha visto como Xantal Ramírez, del UE Horta, se proclamaba campeona de España en la categoría sénior, ...

CALENDARIO

  ENERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 28   Freestyle   Concentración Selección   Por determinar  
  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Seguimiento - Tecnificación Sector A (Infantil-Juvenil-Junior)   Valencia  
  11 y 12   Patinaje de velocidad   Seguimiento - Tecnificación Sector B (Infantil-Juvenil-Junior)   Gijón (Asturias)  
  18 y 19   Hockey Patines en Línea   Liga Oro Femenina - Sede 3   Oropesa del Mar  
  19   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Sector C (Infantil-Juvenil-Junior)   Pamplona  
  25 y 26   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 1   Pamplona (Navarra)  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 y 5   Patinaje Artistico   Campeonato de España Grupos Show   Lleida  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   II Roller Maraton Internacional Marina d'Or   Oropesa del Mar (Castellón)  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Nacional (Infantil-Juvenil-Junior)   Valencia  
  10 al 12   Hockey Patines   Copa de SM La Reina   Lloret (Girona)  
  11   Hockey Patines en Línea   Semifinales Play Off Elite Femenina (ida)   Por determinar  
  24 y 25   Patinaje Artistico   VI Campeonato Español Grupos Show (Juvenil y Cuartetos)   Alcoy (Alicante)  
  25 y 26   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 1   Pamplona  
  25 y 26   Hockey Patines   Copa Europa Clubes. Femenino- (Fase Final)   Gijón (Ppdo. Asturias)  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 y 2   Hockey Patines en Línea   Semifinales Play Off Elite Femenina (Vuelta)   Por determinar  
  1 y 2   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 2   A Coruña  
  7 y 8   Patinaje Artistico   Campeonato de España Figuras Obligatorias   Por determinar  
  7 al 9   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Lagos)   Portugal  
  8 y 9   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Nacional 2 (Infantil-Juvenil-Junior)   Por determinar  
  13 al 16   Hockey Patines en Línea   Copa de SM El Rey y Copa de SM La Reina   Sant Andreu (Barcelona)  
  14 al 17   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (3 Pistas)   Francia  
  21 al 23   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Sub-20 Femenino   Sant Adrià del Besos - Barcelona  
  21 al 23   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Geisingen (Alemania)  
  22 y 23   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Villa de Gijón   Gijón (Asturias)  
  27 al 29   Patinaje Artistico   Campeonato Europa Show y Precisión   Mouilleron le captif- Nantes (Francia)  
  28 al 30   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Grob Gerau (Alemania)  
  28 al 30   Hockey Patines en Línea   Copa de la Princesa Oro Masculina   Bilbao  
  28 al 30   Hockey Patines en Línea   Copa de Europa Femenina de Clubes   Paris (Francia)  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  5 al 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Heerde (Holanda)  
  6   Hockey Patines en Línea   Liga Elite Femenina Final Play Off (ida)   Por determinar  
  13   Hockey Patines en Línea   Liga Elite Femenina Final Play Off (Vuelta)   Por determinar  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil-Juvenil Pista   Llisá D´Amunt (Barcelona)  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Pista   Llia d´Amunt (Barcelona)  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Mechelen (Bélgica)  
  19 y 20   Patinaje Artistico   Campeonato de España Parejas Artístico y Danza   Por determinar  
  19 al 21   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Gera (Alemania)  
  19 al 21   Hockey Patines   Campeonato de España Clubes Femenino Sub-16   Malgrat de Mar (Barcelona)  
  20 y 21   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior- Senior Pista   Barañain (Navarra)  
  23 al 27   Patinaje Artistico   Copa de Alemania   Freiburg (Alemania)  
  24 y 25   Freestyle   Copa de España Freestyle -J 1   Cáceres  
  27   Hockey Patines   OK Liga Femenina - Ultima Jornada   Varios  
  27 y 28   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior-Senior Circuito   Betanzos (Galicia)  
  27 y 28   Freestyle   Campeonatos de España Junior y Senior Freestyle   Ciudad Real  
  28   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo Master Maraton   L'Aquila (Italia)  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 31   Freestyle   Concentración Selección   Por determinar  
  2 y 3   Patinaje Artistico   III Campeonato de España Solo Danza   Fuengirola (Málaga)  
  2 al 4   Hockey Patines en Línea   Copa de SAR La Princesa - Oro Femenina   Valladolid  
  2 al 4   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Wörgl (Austria)  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil-Juvenil Circuito   Asturias  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Circuito   Asturias  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Circuito   Asturias  
  10 y 11   Patinaje Artistico   Internacional de Grupos Show   Castres (Francia)  
  11   Patinaje de velocidad   Campeonato de España de Maratón   Madrid  
  15 al 17   Patinaje Artistico   Campeonato de España Junior y Senior   Cassa de la Selva (Girona)  
  15 al 18   Hockey Patines   Campeonato España Selecciones Autonómicas Femenino   Sevilla  
  17   Patinaje de velocidad   IX Trofeo Nacional Cesaraugusta   Zaragoza (Aragón)  
  17 y 18   Patinaje de velocidad   Pruebas de control selectivo   por determinar  
  29 y 30   Patinaje Artistico   Campeonato de España Cadete y Juvenil   Cornella de Terri (Girona)  
  30   Patinaje Artistico   Internacional Skate Team Trophy G.Show   Riccione (Italia)  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje Artistico   Internacional Skate Team Trophy G.Show   Riccione (Italia)  
  1 al 8   Patinaje de velocidad   Campeonatos de Europa Pista y Circuito   Lagos (Portugal)  
  8 y 9   Freestyle   Campeonatos de España Alevin, Infantil y Juvenil Freestyle   Valladolid  
  13 al 16   Hockey Patines en Línea   Campeonato de Europa Absoluto Femenino   Boskovice (Republica Checa)  
  19 al 26   Patinaje de velocidad   World Games   Polonia  
  22 y 23   Patinaje Artistico   World Games   Wroclav (Polonia)  
  28 al 31   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior   Roana-Asiago (Italia)  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 6   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior   Roana-Asiago (Italia)  
  11 al 13   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Zandvoorde (Bélgica)  
  21 al 31   Hockey Patines   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   Nanjing (China)  
  26 y 27   Freestyle   Copa de España Freestyle - J 2   Tarragona  
  27 al 31   Hockey Patines en Línea   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   NANJING (CHINA)  
  27 al 31   Hockey Patines en Línea   Roller Games - Campeonato Mundo Junior sub-20   NANJING (CHINA)  
  29 al 31   Patinaje Artistico   Roller Games-Cto. Mundo Junior-Senior   Nanjing (China)  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 9   Hockey Patines en Línea   Roller Games- Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   NANJING (CHINA)  
  1 al 10   Hockey Patines   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   Nanjing (China)  
  1 al 10   Patinaje Artistico   Roller Games-Cto. Mundo Junior-Senior   Nanjing (China)  
  2   Patinaje de velocidad   I Trofeo Nacional Roller Almassora   Almassora (Castellón)  
  2 al 9   Patinaje de velocidad   Roller Games - Campeonato Mundo Junior-Senior   Nanjing (China)  
  3   Hockey Patines en Línea   Congreso Extraordinario FIRS   Nanjing (China)  
  3   Patinaje Artistico   Congreso Extraordinario FIRS   Nanjing (China)  
  3   Patinaje de velocidad   Congreso Extraordinario FIRS   Nanjing (China)  
  3   Freestyle   Congreso Extraordinario FIRS   Nanjing (China)  
  3   Hockey Patines   Congreso Extraordinario FIRS   Nanjing (China)  
  5 al 10   Freestyle   Roller Games - Campeonato del Mundo   Nanjing (China)  
  7   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Master Maraton   St. Moritz (Suiza)  
  17   Patinaje de velocidad   IX P2P Pamplona - Puente La Reina   Pamplona  
  23 y 24   Freestyle   Copa de España Freestyle - J 3   M. de Barraquetes (Valencia)  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Fiestas de Arganda   Arganda (Madrid)  
  28 al 30   Patinaje Artistico   Open Internacional de Danza   Hettange Grande (Francia)  
  29 y 30   Patinaje Artistico   Copa de las Naciones Grupos-Show   Vilanova i la Geltrú (Barcelona)  
  30   Patinaje de velocidad   XXX Trofeo Internacional A.D. Astur Patin   Gijón (Asturias)  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje Artistico   Copa de las Naciones Grupos-Show   Vilanova i la Geltrú (Barcelona)  
  1   Patinaje de velocidad   XVII Maratón Internacional Ciudad de Gijón   Gijón (Asturias)  
  5 al 7   Patinaje Artistico   Interland Cup   Mouvaux (Francia)  
  5 al 8   Freestyle   V Campeonato de Europa   Busto Arsizio (Italia)  
  8   Patinaje de velocidad   LI Trofeo Nacional Ciudad Zaragoza   Zaragoza  
  12 al 14   Patinaje Artistico   Campeonato de España Infantil y Alevín   La Coruña-Maxia  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   II Ultra Roller Internacional Playas de Castellón   Castellón  
  28 y 29   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Final - Grupo 3   Valencia  
  31   Patinaje Artistico   Copa de Europa Libre   Tomar-Portugal  
  NOVIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 4   Patinaje Artistico   Copa de Europa Libre   Tomar-Portugal  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
c. Albasanz 52, 1º izq. | 28037 Madrid | Teléfono: 913 270 062 | e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es