Calendario
CALENDARIO 2018 - TODAS LAS MODALIDADES  |
TODAS LAS MODALIDADES 
Calendario: 2018
Escoja el calendario que desee 
Escoja la modalidad que desee 
Enero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
13
Hockey Patines
Octavos Copa CERS Partido vuelta
Varios
13
Hockey Patines
Fase de Grupo Copa de Europa
Varios
20
Hockey Patines
Cuartos Copa de Europa Femenino
Varios
Febrero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
3 y 4
Hockey Patines
Copa S.A.R. La Princesa
Getxo (Vizcaya)
17
Hockey Patines
Fase de Grupo Copa de Europa
Varios
17
Hockey Patines
Cuartos Copa de Europa Femenino
Varios
17
Hockey Patines
Cuartos Copa CERS Partido Ida
Varios
22 al 25
Hockey Patines
Copa de S.M. El Rey
Lloret de Mar (Gerona)
24 y 25
Patinaje de velocidad
Liga Nacional - Grupo 1
Pamplona
Marzo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
2 al 4
Hockey Patines
Copa de S.M. La Reina
Vilavova i la Geltru (Barcelona)
9 y 10
Patinaje Artistico
XVII Campeonato de España Grupos Show Grandes y Pequeños-C.P. VIRGEN DE LA LUZ
Avilés (Asturias)
10
Hockey Patines
Cuartos Copa CERS Partido Vuelta
Varios
10
Hockey Patines
Fase de Grupo Copa de Europa
Varios
10 y 11
Hockey Patines en Línea
Última Jornada Liga Elite Masculina
A designar
17 y 18
Patinaje de velocidad
III Roller Maratón Internacional Marina D'Or (Alevín a Master)
Oropesa de Mar (Castellón)
17 y 18
Hockey Patines en Línea
Última Sede Liga Nacional Infantil
Valladolid
17 y 18
Hockey Patines
Final Four Copa de Europa Femenino
Por determinar
23 y 24
Patinaje Artistico
VIII Campeonato de España Show Juvenil y Cuartetos
Alcoy (Alicante)
23 y 24
Patinaje Artistico
III Trofeo Ciudad de Alcoy - Grupos Show Grandes y Pequeños
Alcoy (Alicante)
24 y 25
Hockey Patines en Línea
Última Jornada Liga Elite Femenina
A designar
24 y 25
Hockey Patines en Línea
Última Sede Liga Oro Femenina
Lugo
24 y 25
Hockey Patines en Línea
Última Sede Liga Plata Masculina
Oropesa del Mar
24 y 25
Hockey Patines
Cuartos Copa de Europa
Varios
24 y 25
Patinaje de velocidad
Liga Nacional Grupo 2
Gijón
1 al 29
Hockey Patines en Línea
Copa de SM El Rey y Copa de SM La Reina
Valladolid
29 al 31
Freestyle
Campeonato de España Alevín, Infantil, Juvenil, Senior y Máster
Vigo
30 y 31
Hockey Patines
Taça Latina
Saint Omer (Francia)
31
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (3 Pistas)
Francia
Abril
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Freestyle
Cameponato de España Alevín, Infantil, Juvenil, Junior Senior y Master
Vigo
1
Hockey Patines
Taça Latina
Sant Omer (Francia)
1 y 2
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (3 Pistas)
Francia
5 al 8
Hockey Patines en Línea
Liga Europea Masculina
Rethel-Ardennes (Francia)
6 al 8
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Lagos)
Portugal
7
Patinaje de velocidad
XIII Trodeo Nacional Cesaraugusta
La Bozada (Zaragoza)
7
Hockey Patines
Cuartos Copa de Europa
Varios
7 y 8
Hockey Patines en Línea
Última Sede Liga Nacional Alevín
Sagunto
7 y 8
Patinaje Artistico
III Campeonato de España Figuras Obligatorias
Palafrugell (Girona)
8
Patinaje de velocidad
42K Rio Tajo (Copa España Maratón) (Juvenil a Master)
Talavera de la Reina (Toledo)
14 y 15
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Villa de Gijón
Gijón (Moreda y Las Mestas)
20 al 22
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Geisingen (Alemania)
21 y 22
Freestyle
Trofeo Copa Federación
Carballiño (Orense)
24 y 25
Skateboarding
Open Internacional Skateboarding (ISO)
Nanjing (China)
27 al 29
Hockey Patines en Línea
Liga Europea Femenina
Roana (Italia)
27 al 29
Patinaje Artistico
Cto. Europa Show / Precision
Lleida
27 al 29
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Grob Gerau (Alemania)
27 al 29
Hockey Patines en Línea
Copa de la Princesa Masculina y Femenina
Lugo
28
Patinaje de velocidad
Copa España Maratón-Roller Maratón Elche Parque Empresarial
Elche (Alicante)
28 y 29
Patinaje Artistico
II Copa de España Patinaje Artístico en Línea
Las Rozas
28 y 29
Hockey Patines
Final Four Copa CERS
Por determinar
Mayo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
4 al 6
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Heerde (Holanda)
4 al 6
Hockey Patines en Línea
Previas Campeonatos de España 2018
Por determinar
4 al 6
Hockey Patines
Campeonato de España Junior
Grado (Asturias)
4 al 6
Hockey Patines
Campeonato de España Infantil
Malgrat de Mar (Barcelona)
8 al 12
Patinaje Artistico
Copa Alemania
Freiburgo (Alemania)
8 al 13
Roller Freestyle
FISE WORLD SERIES
MONTPELIER (FRANCIA)
10 y 11
Hockey Patines en Línea
Última Jornada Liga Oro Masculina
A designar
11 al 13
Hockey Patines
Campeonato de España Juvenil
Rivas Vaciamadrid
11 al 13
Hockey Patines
Campeonato de España Alevín
Alcañiz (Teruel)
12 y 13
Hockey Patines en Línea
Final Play Off Liga Elite Masculina (Ida)
Por determinar
12 y 13
Hockey Patines
Final Four Copa de Europa
Por confirmar
12 y 13
Hockey Patines en Línea
Final Play Off Liga Elite Femenina (Ida)
Por determinar
12 y 13
Patinaje de velocidad
Copa de España Alevín (Circuito)
Antoniutti (Navarra)
12 y 13
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Infantil y Juvenil (Circuito)
Antoniutti (Navarra)
13
Patinaje de velocidad
Copa España Maratón (Media Maratón Barcelona-Cursa dels Mistos
Barcelona
18 y 19
Patinaje Artistico
VI Campeonato de España Parejas Artístico y Danza
Alhaurín de la Torre (Málaga)
18 al 20
Hockey Patines
Campeonato Sub-16 Femenino
A Coruña
19 y 20
Freestyle
I Etapa de Copa de España
Valladolid
19 y 20
Hockey Patines en Línea
Final Play Off Liga Elite Femenina (vuelta)
Por determinar
19 al 21
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
3 Routes (Francia)
26 y 27
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Junior y Senior (Pista)
Moreda (Gijón)
26 y 27
Hockey Patines en Línea
Final Play Off Liga Elite Masculina (Vuelta)
Por determinar
Junio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 y 2
Patinaje Artistico
V Campeonato de España Solo Danza
Fuengirola (Málaga)
1 al 3
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Sub-20 Femenino
Por determinar
1 al 3
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Wörgl (Austria)
3
Alpino en Línea
I Fase Copa del Mundo
Turnov (Rep.Checa)
3
Patinaje de velocidad
Copa España Maratón (I Maratón Ciudad de Pamplona)
Pamplona
9
Alpino en Línea
Campeonatos de España (Gigante y Equip.Gigante)
Puigcerdà (Girona)
9
Federativas
ASAMBLEA GENERAL
Madrid
9 y 10
Patinaje de velocidad
Selectivo Campeonato del Mundo
Por determinar
10
Alpino en Línea
Copa de España-1ª Fase.
Puigcerdà (Girona)
10
Patinaje de velocidad
Campeonato de Europa Master
Schenkon (Suiza)
14 al 17
Hockey Patines
Campeonato de España Selecciones Autonómicas Femenino
A Coruña
14 al 17
Hockey Patines
Campeonato de España Selecciones Autonómicas Masculino
A Coruña
15 al 17
Roller Derby
Cto. España Roller Derby
Zaragoza
15 al 17
Hockey Patines en Línea
Campeonatos de España Alevín y Juvenil
Sagunto (Valencia)
16 y 17
Patinaje de velocidad
Liga Nacional Grupo 3
Valencia
22 al 24
Hockey Patines en Línea
Campeonatos de España Infantil y Junior
Sagunto (Valencia)
23
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Master
Madrid
23 y 24
Skateboarding
La Kantera Volcom Invitational
Getxo (Vizcaya)
23 y 24
Skateboarding
Damn AM
Barcelona
23 y 24
Freestyle
Tofeo Copa Federación
Valladolid
24
Patinaje de velocidad
V Maratón Internacional de Patinaje de Madrid
Madrid
24
Alpino en Línea
II Fase Copa del Mundo
Jirkov (Rep. Checa)
28 al 30
Patinaje Artistico
XXVI Campeonato de España Junior-Senior
La Coruña
29 y 30
Skateboarding
Mystyc Cup
Praga (Rep. Checa)
30
Descenso en linea
IIDA World Cup-J1
Verona (Italia)
30
Alpino en Línea
Campeonatos de España (Slalon y Equip.Slalon)
Béjar (Salamanca)
Julio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Skateboarding
Mystyc Cup
Praga (Rep. Checa)
1
Descenso en linea
IIDA World Cup-J1
Verona (Italia)
1 al 3
Patinaje de velocidad
Campeonato del Mundo Pista, Circuito y Maraton
Heerde y Arnhem (Holanda)
5 al 7
Freestyle
Campeonato del Mundo
Arnhem (Holanda)
5 al 7
Patinaje Artistico
XXVI Campeonato de España Cadete-Juvenil
Seo d'Urgell
6 al 8
Skateboarding
Nass Festival
Bristol (UK)
8
Alpino en Línea
III Fase Copa del Mundo
Degmarn (Alemania)
13 al 15
Skateboarding
FISE World Series
Edmonton (Canadá)
14 al 21
Hockey Patines en Línea
Cto. Mundo Junior Masculino
Asiago-Roana (Italia)
14 al 21
Hockey Patines en Línea
Cto. Mundo Senior Femenino
Asiago-Roana (Italia)
15
Patinaje de velocidad
Copa España Maratón
Albacete
15 al 21
Hockey Patines
Cto. Europa Absoluto Masculino
A Coruña
21 y 22
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Junior y Senior (Circuito)
Pobla de Vallbona (Valencia)
22
Alpino en Línea
Copa de España - 2ª Fase
Berga (Barcelona)
22 al 28
Hockey Patines en Línea
Cto. Mundo Senior Masculino
Asiago-Roana (Italia)
22 al 28
Hockey Patines en Línea
Cto. Mundo Junior Femenino
Asiago-Roana (Italia)
28 y 29
Patinaje de velocidad
Selectivo Campeonato de Europa
Por determinar
29
Alpino en Línea
IV Fase Copa del Mundo
Tortoreto Lido (Italia)
Agosto
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
2 al 5
Descenso en linea
IIDA World Cup-J2
Teolo (Italia)
4 y 5
Freestyle
II Etapa de Copa de España
Madrid
5
Alpino en Línea
Copa de España - 3ª Fase
Guijuelo (Salamanca)
5 al 8
Descenso en linea
Campeonato del Mundo de Descenso en Linea
Teolo (Italia)
10 al 12
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)
Zandvoorde (Bélgica)
10 al 12
Skateboarding
O'Marisquiño-CN Street J-1
Vigo (Pontevedra)
16 al 18
Descenso en linea
IIDA Bobtrack Cup-IIDA World Cup-J3
Sochi (Rusia)
17 al 19
Alpino en Línea
Campeonatos de Europa (Equipos, Paralelo y Slalon)
Villablino (León)
17 al 23
Patinaje de velocidad
Campeonato de Europa Senior-JuniorA-JuniorB
Zandvoorde (Bélgica)
19
Alpino en Línea
V Fase Copa del Mundo
Villablino (León)
26
Patinaje de velocidad
Copa España Maratón (Roller Maratón Ciudad Real-Alfonso X)
Ciudad Real
31
Patinaje Artistico
Campeonato de Europa Junior-Senior-Cadete-Juvenil
Isla San Miguel (Azores-Portugal)
31
Descenso en linea
IIDA National Cup
Maryhill Loops Road (Washington-USA)
Septiembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Patinaje de velocidad
II Trofeo Nacional Roller Almassora
Almassora (Castellón)
1 y 2
Skateboarding
Bowl Ripers
Marsella (Francia)
1 y 2
Freestyle
III Etapa de Copa de España
Valencia
1 y 2
Descenso en linea
IIDA National Cup
Maryhill Loops Road (Washington-USA)
1 al 8
Patinaje Artistico
Campeonato de Europa Junior-Senior-Cadete-Juvenil
Isla San Miguel (Azores-Portugal)
2 al 5
Hockey Patines
Cto. Europa Juvenil (Sub-17)
Correggio (Italia)
8
Alpino en Línea
VI Fase Copa del Mundo-FINAL
Varsovia (Polonia)
9
Patinaje de velocidad
Campeonato del Mundo Master
Engadin St. Mortiz (Suiza)
9
Patinaje de velocidad
Maratón Internacional P2P
Pamplona
15 y 16
Patinaje de velocidad
Copa de España Alevín (Pista)
La Bozada (Zaragoza)
15 y 16
Hockey Patines
Supercopa de España
Sant Sadurní d'Anoia (Barcelona)
15 y 16
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Infantil y Juvenil (Pista)
La Bozada (Zaragoza)
17 al 23
Hockey Patines
Cto. Europa Junior (Sub-20)
Viana do Castelo (Portugal)
22 y 23
Alpino en Línea
Campeonato de España Combinada
Oviedo (Asturias)
22 y 23
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Fiestas de Arganda
Arganda (Madrid)
28 al 30
Freestyle
Prueba Internacional Arnold Classic Europe
Barcelona
28 al 30
Freestyle
Campeonato de Europa
Barcelona
29
Skateboarding
La Mar Bella CN Park J-1
Barcelona
29
Hockey Patines en Línea
Super Copa de España 2018
Polideportivo Zorroza - Bilbao
29 y 30
Hockey Patines en Línea
Supercopa de España
Bilbao
29 y 30
Patinaje de velocidad
Liga Nacional Final Grupo 1
Pamplona
Octubre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
3 al 13
Patinaje Artistico
Campeonato del Mundo de Patinaje Artístico
La Vendée (Francia)
6
Patinaje de velocidad
XXXI Trofeo Internacional AD Astur Patín
Gijón
6 y 7
Freestyle
Trofeo Copa Federación
Miraballes (Bilbao)
6 al 18
Patinaje de velocidad
JJ.OO. de la Juventud
Buenos Aires (Argentina)
7
Patinaje de velocidad
LI Trofeo Nacional Ciudad Zaragoza
Zaragoza
7
Patinaje de velocidad
XIII Maratón Internacional Ciudad de Gijón
Gijón
7
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Maratón
Gijón
7 al 14
Hockey Patines
Cto. Europa Absoluto Femenino
Mealhada (Portugal)
12 al 14
Alpino en Línea
Campeonato del Mundo
Saitama (Japón)
13
Skateboarding
OCC Park Contest CN Street J-2
Córdoba
17 al 20
Patinaje Artistico
Open Event
Hettange Grande (Francia)
18 al 20
Patinaje Artistico
LXVIII Campeonato de España Alevín y Infantil
Santander
26 y 27
Skateboarding
Campeonato del Mundo
Nanjing (China)
27
Patinaje de velocidad
I Copa de Asturias
Oviedo
29 al 31
Patinaje Artistico
Copa de Europa
Málaga
Noviembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
4
Patinaje de velocidad
II Mitja Marató Roller Gandía
Gandía (Valencia)
10
Skateboarding
Maroña Indoor CN Park J-2
La Coruña
10 y 11
Skateboarding
Skate Agora CN Street J-3
Barcelona
Diciembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Skateboarding
Beteró CN Park J-3
Valencia
13 al 16
Hockey Patines
Cto. Europa de Clubes Sub-17 Femenino
Por determinar
Competiciones RFEP - Resultados y clasificaciones
    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad