Calendario
CALENDARIO 2017 - TODAS LAS MODALIDADES  |
TODAS LAS MODALIDADES 
Calendario: 2017
Escoja el calendario que desee 
Escoja la modalidad que desee 
Enero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 28
Freestyle
Concentración Selección
Por determinar
14
Hockey Patines
Liga Campeones Jornada 3
Varios
14
Hockey Patines
Fase clasificatoria Copa CERS
Varios
21 y 22
Hockey Patines en Línea
Liga Plata - Sede 3
Oropesa del Mar
28 y 29
Hockey Patines en Línea
Liga Infantil - Sede 2
Sant Joan Despí
Febrero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
4 y 5
Hockey Patines en Línea
Liga Alevin - Sede 2
Valladolid
11 y 12
Hockey Patines
Copa de SAR La Princesa
San Cugat del Valles (BCN)
18 y 19
Patinaje Artistico
Trofeo Internacional Latina- CPA Aluche
Aluche (Madrid)
18 y 19
Hockey Patines en Línea
Liga Oro Femenina - Sede 3
Oropesa del Mar
23 al 26
Hockey Patines
Copa de SM El Rey
Alcobendas (Madrid)
25 y 26
Hockey Patines en Línea
Liga Plata - Sede 4
Tres Cantos
Marzo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
4 y 5
Patinaje Artistico
Campeonato de España Grupos Show
Lleida
10 al 12
Hockey Patines
Copa de SM La Reina
Lloret (Girona)
11
Hockey Patines en Línea
Semifinales Play Off Elite Femenina (ida)
Por determinar
11 y 12
Hockey Patines en Línea
Liga Infantil - Sede 3 (Final)
Bilbao
18 y 19
Hockey Patines en Línea
Liga Alevin - Sede 3 (Final)
Sagunto
24 y 25
Patinaje Artistico
VI Campeonato Español Grupos Show (Juvenil y Cuartetos)
Alcoy (Alicante)
25 y 26
Hockey Patines
Copa Europa Clubes. Femenino- (Fase Final)
A determinar
Abril
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 y 2
Hockey Patines en Línea
Liga Oro Femenina - Sede 4 (final)
Valladolid
1 y 2
Hockey Patines en Línea
Semifinales Play Off Elite Femenina (Vuelta)
Por determinar
7 y 8
Patinaje Artistico
Campeonato de España Figuras Obligatorias
Por determinar
8
Hockey Patines en Línea
Liga Plata - Sede 5
Sant Adrià del Besos
13 al 16
Hockey Patines en Línea
Copa de SM El Rey y Copa de SM La Reina
Sant Andreu (Barcelona)
13 al 16
Hockey Patines
Copa de las Naciones
Montreaux (Suiza)
15 al 17
Patinaje Artistico
Epam Roller Dance
Por determinar
16 y 17
Freestyle
Copa de España Freestyle -J 1
Cáceres
21 al 23
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Sub-20 Femenino
Por determinar
22
Hockey Patines en Línea
Semifinales Play Off Elite Masculina (ida)
Por determinar
27 al 29
Patinaje Artistico
Campeonato Europa Show y Precisión
Mouilleron le captif- Nantes (Francia)
28 al 30
Hockey Patines en Línea
Copa de Europa Femenina de Clubes
Paris (Francia)
28 al 30
Hockey Patines en Línea
Copa de la Princesa - Oro Femenina y Oro Masculina
Por determinar
29 y 30
Hockey Patines
Final Four Copa CERS
Por determinar
30
Hockey Patines en Línea
Semifinales Play Off Elite Masculina (Vuelta)
Por determinar
Mayo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
5 al 7
Hockey Patines
Campeonato de España Junior
Por determinar
5 al 7
Hockey Patines
Campeonato de España Infantil
Por determinar
6
Hockey Patines en Línea
Liga Elite Femenina Final Play Off (ida)
Por determinar
6
Hockey Patines en Línea
Fase de Ascenso a Oro Masculina - Play Off (ida)
Por determinar
12 al 14
Hockey Patines
Campeonato España Juvenil
Por determinar
12 al 14
Hockey Patines
Campeonato de España Alevín
Por determinar
13
Hockey Patines en Línea
Liga Elite Masculina Final Play Off (ida)
Por determinar
13
Hockey Patines en Línea
Fase de Ascenso a Oro Masculina - Play Off (Vuelta)
Por determinar
13
Hockey Patines en Línea
Liga Elite Femenina Final Play Off (Vuelta)
Por determinar
13 y 14
Hockey Patines
Final Four Liga Europea de Campeones
Por determinar
13 y 14
Roller Derby
Campeonato de España - Fase I
Por designar
19 y 20
Patinaje Artistico
Campeonato de España Parejas Artístico y Danza
Por determinar
19 al 21
Hockey Patines
Campeonato de España Clubes Femenino Sub-16
Por determinar
19 al 22
Patinaje Artistico
20th Trofeo Internacional Gioni-Memorial Claudia Tiri
Trieste (Italia)
20
Hockey Patines en Línea
Liga Elite Masculina Final Play Off (Vuelta)
Por determinar
20
Hockey Patines
Primera División - Ultima Jornada
Varios
20 y 21
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Infantil-Juvenil Pista
Por determinar
21 y 22
Patinaje de velocidad
Copa de España Alevín Circuito
Por determinar
23 al 27
Patinaje Artistico
Copa de Alemania
Freiburg (Alemania)
27
Hockey Patines
OK Liga Femenina - Ultima Jornada
Varios
27 y 28
Hockey Patines en Línea
Fases previas Campeonatos de España
Por determinar
Junio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 31
Freestyle
Concentración Selección
Por determinar
2 y 3
Patinaje Artistico
III Campeonato de España Solo Danza
Fuengirola (Málaga)
3
Hockey Patines
OK Liga - Ultima jornada
Varios
3 y 4
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Junior- Senior Pista
Por determinar
4 al 10
Patinaje Artistico
Trofeo Internacional Filippini
Misano (Italia)
10
Hockey Patines
ASAMBLEA GENERAL
Madrid
10 y 11
Roller Derby
Campeonato de España Fase II
Por designar
11 y 12
Patinaje de velocidad
Campeonato de Europa Master
Francia
15 al 17
Patinaje Artistico
Campeonato de España Junior y Senior
Cassa de la Selva (Girona)
16 al 18
Hockey Patines
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Femenino
Alcañiz (Teruel)
16 al 18
Hockey Patines
Campeonato España Selecciones Autonómicas Masculino
Burgos
17 y 18
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Infantil-Juvenil Circuito
Por determinar
18 y 19
Freestyle
Copa de España Freestyle - J 2
Por determinar
23 y 24
Patinaje Artistico
Trofeo Amphora
Pula (Croacia)
23 al 25
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Alevin
Por determinar
23 al 25
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Juvenil
Por determinar
24 y 25
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Junior-Senior Circuito
Por determinar
29 y 30
Patinaje Artistico
Campeonato de España Cadete y Juvenil
Cornella de Terri (Girona)
Julio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 y 2
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Junior
Por determinar
1 y 2
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Infantil
Por determinar
1 al 15
Patinaje de velocidad
Campeonatos de Europa Pista y Circuito
Heerde (Holanda)
2 y 3
Patinaje de velocidad
Selectivo Patinaje Velocidad
Por determinar
7 al 9
Hockey Patines en Línea
Campeonato de Europa U-18 Masculino
Por determinar
8 y 9
Freestyle
Campeonato de España Fresstyle
Las Rozas (Madrid)
9
Roller Derby
Campeonato de España - Fase Final
Por determinar
20 al 23
Freestyle
V Campeonato de Europa
Por determinar
22 y 23
Patinaje Artistico
World Games
Wroclav (Polonia)
28 al 31
Patinaje Artistico
Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior
Asiago (Italia()
30 y 31
Hockey Patines
Campeonato de Europa U-17
Italia
Agosto
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 5
Hockey Patines
Campeonato de Europa U-17
Italia
1 al 6
Patinaje Artistico
Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior
Asiago (Italia)
4 al 12
Alpino en Línea
Copa del Mundo - Jornada 1
Uterensingen (Alemania)
11 al 13
Alpino en Línea
Campeonato de España Slalom y Gigante
Por determinar
11 al 13
Alpino en Línea
Campeonato de Europa
Villablino (León)
21 al 31
Hockey Patines
Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.
Nanjing (China)
21 al 31
Hockey Patines
Roller Games - Campeonato del Mundo Junior Sub-20
Nanging (China)
21 al 31
Freestyle
Roller Games - Campeonato del Mundo
Nanjing (China)
21 al 31
Patinaje de velocidad
Roller Games - Campeonato Mundo Junior-Senior
Nanjing (China)
Septiembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 10
Hockey Patines
Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.
Nanjing (China)
1 al 10
Patinaje de velocidad
Roller Games - Campeonato Mundo Junior-Senior
Nanjing (China)
1 al 10
Freestyle
Roller Games - Campeonato del Mundo
Nanjing (China)
1 al 10
Hockey Patines
Roller Games - Campeonato del Mundo Junior Sub-20
Nanjing (China)
3 y 4
Freestyle
Copa de España Freestyle - J 3
Ciudad Real
16 y 17
Patinaje de velocidad
Trodeo Internacional Fiestas de Arganda
Arganda (Madrid)
29 y 30
Patinaje Artistico
Copa de las Naciones Grupos-Show
Vilanova i la Geltrú (Barcelona)
Octubre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Patinaje Artistico
Copa de las Naciones Grupos-Show
Vilanova i la Geltrú (Barcelona)
8 al 10
Patinaje de velocidad
Campeonato de España de Maratón
A determinar
12 al 14
Patinaje Artistico
Campeonato de España Infantil y Alevín
La Coruña-Maxia
31
Patinaje Artistico
Copa de Europa Libre
Por determinar
Noviembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 4
Patinaje Artistico
Copa de Europa Libre
Por determinar
17 al 21
Freestyle
Campeonato del Mundo
Bangkok (Thailandia)
    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad