Calendario
CALENDARIO 2016 - TODAS LAS MODALIDADES  |
TODAS LAS MODALIDADES 
Calendario: 2016
Escoja el calendario que desee 
Escoja la modalidad que desee 
Enero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
16 y 17
Hockey Patines en Línea
Liga Nacional Infantil - Sede 2
Sant Joan Despi
23 y 24
Hockey Patines en Línea
Liga nacional Alevín - Sede 2
Por determinar
30 y 31
Hockey Patines en Línea
Liga Plata -Sede 3
Por determinar
30 y 31
Hockey Patines en Línea
Liga Oro - Sede 3
Por determinar
30 y 31
Hockey Patines en Línea
Liga Oro Femenina - Sede 3
Por determinar
Febrero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
13 y 14
Hockey Patines
Copa de SAR La Princesa
Mieres (Asturias)
25 al 28
Hockey Patines
Copa de S.M. El Rey
Reus (Tarragona)
26 y 27
Patinaje Artistico
Campeonato de España Grupos Show
Vilanova i la Geltru (Barcelona)
27 y 28
Hockey Patines en Línea
Liga Oro Femenina - Sede 4
Por determinar
27 y 28
Hockey Patines en Línea
Liga Plata - Sede 4
Por determinar
27 y 28
Hockey Patines en Línea
Liga Oro - Sede 4
Por determinar
Marzo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
5 y 6
Patinaje de velocidad
Liga Nacional de Clubes Jornada 1 y 2
Pamplona (Navarra)
5 y 6
Hockey Patines en Línea
Liga Nacional Infantil - Sede 3 (Final)
Por determinar
11 y 12
Patinaje Artistico
Campeonato de España Grupos Show (Juvenil y Cuartetos)
Alcoy (Alicante)
11 y 12
Patinaje Artistico
Trofeo Ciudad de Alcoy Grupos Show (Grandes y Pequeños)
Alcoy (Alicante)
12 y 13
Hockey Patines en Línea
Liga Nacional Alevín - Sede 3 (Final)
Por determinar
13
Patinaje de velocidad
I Roller Maraton Internacional Marina d'Or
Oropesa del Mar (Castellón)
13
Hockey Patines en Línea
Liga Elite Masculina - Ultima Jornada
Por determinar
13
Hockey Patines en Línea
Liga Elite Femenina - Ultima Jornada
Por determinar
19 y 20
Hockey Patines
Final Four-Copa de Europa Femenina
Manlleu (Barcelona)
19 y 20
Hockey Patines en Línea
Liga Oro Femenina - Sede Final
Vila real
24 al 26
Hockey Patines
Taça Latina
Follonica (Italia)
25 al 27
Hockey Patines en Línea
Copa de S.M. El Rey
Tres Cantos (Madrid)
25 al 27
Hockey Patines en Línea
Copa de S.M. La Reina
Tres Cantos (Madrid)
25 al 28
Patinaje de velocidad
Copa Europa Jornada 1-Trofeo Tres Pistas
Valence d'Agen, Pibrac, Gujan Mestras...(Fra)
Abril
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
2
Hockey Patines en Línea
Liga Plata - Ultima Jornada
Lugo
2 y 3
Hockey Patines en Línea
Liga Oro - Ultima Jornada
Valladolid
2 y 3
Patinaje de velocidad
Trofeo Intrenacional Villa de Gijón - CP Pelayo
Gijón (Asturias)
8 al 10
Hockey Patines
Copa de SM La Reina
Lloret (Girona)
9 y 10
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Femenina 1ª Jornada
Por determinar
9 y 10
Patinaje de velocidad
Liga Nacional de Clubes Jornadas 3 y 4
Barcelona
9 y 10
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Masculina 1ª Jornada
Por determinar
15 al 17
Patinaje de velocidad
Copa Europa Jornada 2
Geisingen (Alemania)
16 y 17
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Masculina 2ª Jornada
Por determinar
16 y 17
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Femenina 2ª Jornada
Por determinar
22 y 23
Patinaje Artistico
Campeonato de España Figuras Obligatorias
Cerdanyola (Barcelona)
22 al 24
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Infantil
Las Palmas de GC
23 y 24
Patinaje de velocidad
Liga Nacional de Clubes Jornadas 5 y 6
Pamplona (Navarra)
23 y 24
Patinaje de velocidad
Copa Europa Jornada 3
Gros Gerau (Alemania)
23 y 24
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Junior
Tres Cantos
28 al 30
Patinaje Artistico
Campeonato de Europa de Grupos Show y Precision
Oporto (Portugal)
30
Patinaje de velocidad
Copa Europa Jornada 4
Heerde (Holanda)
30
Hockey Patines
Final Four Copa CERS
Barcelos (Portugal)
30 y 31
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Juvenil
Valladolid
30 y 31
Hockey Patines en Línea
Campeonato de España Alevín
Palma de Mallorca
Mayo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Hockey Patines
Final Four Copa CERS
Barcelos (Portugal)
1
Patinaje de velocidad
Copa Europa Jornada 4
Heerde (Holanda)
6 al 8
Hockey Patines
Campeonato de España Junior
Alcobendas (Madrid)
6 al 8
Hockey Patines
Campeonato de España Infantil
Maçanet de la Selva (Girona)
6 al 8
Hockey Patines en Línea
Copa de SAR La Princesa
Canfranc
7 y 8
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Pista Infantil - Juvenil
Por determinar
13 al 15
Hockey Patines
Campeonato de España Juvenil
A Coruña
13 al 15
Hockey Patines
Campeonato de España Alevín
Malgrat de Mar (Barcelona)
14
Hockey Patines
OK Liga Femenina - Ultima Jornada
Varios
14 y 15
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Masculina 3ª Jornada
Por determinar
14 y 15
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Femenina 3ª Jornada
Por determinar
14 y 15
Hockey Patines en Línea
Fase de Ascenso Liga Nacional Infantil
Varios
14 y 15
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso Liga Nacional Alevín
Varios
14 y 15
Roller Derby
Cto. de España - Fase I Zona Norte
Bilbao
14 y 15
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso Liga Plata Masculina
Varios
14 y 15
Alpino en Línea
Trofeo Ciudad de León
León
14 y 15
Hockey Patines
Final Four Liga Europea
Lisboa (Portugal)
14 y 15
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso Liga Oro Femenina
Varios
20 al 22
Hockey Patines
Campeonato de España Clubes Femenino - Sub-16
Alcañiz (Teruel)
21 y 22
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Femenina 4ª Jornada
Por determinar
21 y 22
Hockey Patines en Línea
Play-Off Liga Elite Masculina 4ª Jornada
Por determinar
21 y 22
Patinaje de velocidad
Copa de España Circuito Alevín
Por determinar
21 y 22
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Pista Alevín
Por determinar
21 y 22
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Circuito Infantil-Juvenil
Por determinar
24 al 28
Patinaje Artistico
Copa de Alemania
Freiburg (Alemania)
Junio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
3 y 4
Patinaje Artistico
Campeonato de España Solo Danza
Fuengirola (Malaga)
4
Alpino en Línea
Copa del Mundo - Jornada 1
Uterensingen (Alemania)
4
Hockey Patines
OK Liga Masculina - Ultima Jornada
Varios
4 y 5
Roller Derby
Cto. de España - Fase I Zona Sur
Murcia
4 y 5
Hockey Patines en Línea
Fase ascenso Liga Elite Femenina
Varios
4 y 5
Hockey Patines en Línea
Fase de Ascenso Liga Oro Femenina - Final
Varios
4 y 5
Hockey Patines en Línea
Fase Asdenso Liga Oro Masculina
Varios
4 y 5
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Circuito Junior-Senior
Por determinar
4 y 5
Alpino en Línea
Campeonato del Mundo Jornada 1
Uterensingen (Alemania)
4 y 5
Hockey Patines en Línea
Fase Ascenso Liga Plata Masculina - Final
Varios
11
Federativas
ASAMLEA GENERAL ORDINARIA
Madrid
11 al 17
Hockey Patines en Línea
Campeonato del Mundo Junior y Senior Femenino
Asiago (Italia)
16 al 19
Hockey Patines
Campeonato de España Selecciones Autonómicas Masculino
Burgos
19
Alpino en Línea
Copa del Mundo Jornada 2
Turnov (República Checa)
19 al 25
Hockey Patines en Línea
Campeonato del mundo Junior, Femenino, Senior Masculino
Asiago (Italia)
24 y 25
Patinaje Artistico
Campeonato de España Cadete
La Coruña
24 al 26
Hockey Patines
Campeonato de España Selecciones Autonómicas Femenino
Alcañiz (Teruel)
25 y 26
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Pista Junior-Senior
Por determinar
26
Alpino en Línea
Copa del Mundo Jornada 3
Jirkov (República Checa)
Julio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 y 2
Patinaje Artistico
Campeonato de España Juvenil
Alcoy (Alicante)
2 y 3
Freestyle
Campeonato de España
Por determinar
2 y 3
Patinaje de velocidad
Selectivo Patinaje Velocidad Junior-Senior
Por determinar
9
Roller Derby
Cto. de España - Fase II Finales
Madrid
11 al 16
Hockey Patines
Campeonato de Europa Senior
Oliveira de Azeméis (Portugal)
15 y 16
Patinaje Artistico
Campeonato de España Junior
Santa Brigida (Canarias)
16 y 17
Alpino en Línea
Copa de España - 1º Fase
Puigcerdá (Girona)
16 y 17
Alpino en Línea
Trofeo de la Ceretana
Puigcerdá (Girona)
22 y 23
Alpino en Línea
Trofeo Panticosa
Panticosa (Huesca)
22 y 23
Patinaje Artistico
Campeonato de España Senior
Mollerusa (Lleida)
23 al 30
Patinaje de velocidad
Campeonatos de Europa Pista y Circuito
Heerde (Holanda)
31
Alpino en Línea
Copa del Mundo - jornada 4
Lago Maggiore (Italia)
Agosto
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
12 y 13
Alpino en Línea
Campeonato de España Gigante y Slalom
Villablino (León)
12 y 13
Alpino en Línea
Ctos. Mundo-Gigante y Slalom equipos
Villablino (León)
12 al 14
Alpino en Línea
Xamascada Valle de Laciana
Villablino (León)
14
Alpino en Línea
Copa del Mundo - Jornada 5 Final
Villablino (León)
20 y 21
Alpino en Línea
Trofeo Formigal Esqui Club
Sallent (Huesca)
20 y 21
Alpino en Línea
Copa de España - 2º Fase
Sallent (Huesca)
25 al 31
Patinaje Artistico
Campeonato de Europa Junior-Senior
Freiburg (Alemania)
25 al 31
Patinaje Artistico
Campeonato de Europa Cadete-Juvenil
Freiburg (Alemania)
27 y 28
Alpino en Línea
Trofeo Ciudad de Bejar
Béjar (Salamanca)
Septiembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 3
Patinaje Artistico
Campeonato de Europa Junior-Senior
Freiburg (Alemania)
1 al 3
Patinaje Artistico
Campeonato de Europa Cadete-Juvenil
Freiburg (Alemania)
4 al 11
Hockey Patines
Campeonato de Europa Sub-17 Masculino
Mieres (Asturias)
10 al 18
Patinaje de velocidad
Campeonato del Mundo Junior-Senior
Nanjing (China)
17 y 18
Alpino en Línea
Trofeo Ciudad de Oviedo
Oviedo (Asturias)
17 y 18
Alpino en Línea
Copa de España - 3ª Fase
Oviedo (Asturias)
24 y 25
Alpino en Línea
Trofeo Castelar de n'Hug
Castelar de n´Hug (Barcelona)
24 y 25
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Fiestas de Arganda
Arganda (Madrid)
24 al 30
Hockey Patines
Campeonato del Mundo Femenino
Iquique (Chile)
26 al 30
Patinaje Artistico
Campeonato del Mundo Junior-Senior
Novara (Italia)
Octubre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Hockey Patines
Campeonato del Mundo Femenino
Iquique (Chile)
1 y 2
Alpino en Línea
Copa de España - 4ª Fase - Final
Ponferrada (León)
1 y 2
Alpino en Línea
Trofeo Ciudad de Ponferrada
Ponferrada (León)
1 y 2
Patinaje de velocidad
Final Liga Nacional Clubes Jornadas 7 y 8
Gijon (Asturias)
1 y 2
Alpino en Línea
Campeonato de España - Paralelo
Ponferrada (León)
1 al 8
Patinaje Artistico
Campeonato del Mundo Junior-Senior
Novara (Italia)
6 al 9
Freestyle
Cto. Europa de Freestyle
Ciudad Real
9
Patinaje de velocidad
Cto. España de Maratón
Gijón (Asturias)
9
Patinaje de velocidad
LI Trofeo Nacional Ciudad de Zaragoza
Zaragoza
13 al 15
Patinaje Artistico
Open Dance Event
Hettange Grande (Francia)
14 y 15
Patinaje Artistico
Campeonato de España Infantil
Vélez (Malaga)
16
Patinaje de velocidad
I Ultra Roller Internaional Playas de Castellón
Castellón
24 al 29
Hockey Patines
Campeonato de Europa Sub-20 Masculino
Pully (Suiza)
28 y 29
Patinaje Artistico
Campeonato de España Alevín
Lloret (Girona)
29 y 30
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Ciudad de la Alhambra
La Zubia (Granada)
Noviembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 5
Patinaje Artistico
Copa de Europa (Libre)
Treviso (Italia)
    Elecciones RFEP 2016

    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad