Noticias: Patinaje de velocidad
Patinaje de velocidad | 8 de JULIO 2017
Garikoitz Lerga confirma la selección para los WRG 2017 tras sumar 26 medallas en el Europeo
Nueve patinadores asistirán a China

Este sábado se ha puesto punto y final al Campeonato de Europa de Lagos (Portugal), donde la Selección ha cosechado 26 metales para su medallero. Aprovechando la conclusión de la cita continental, el seleccionador nacional, Garikoitz Lerga, ha dado a conocer los patinadores que representarán a España en los World Roller Games 2017 de Nanjing (China) que se disputarán del 1 al 8 de septiembre.

La lista es la siguiente:

JUNIOR FEMENINO

Ana Humanes Fernández; CMP Arganda del Rey - F. Madrileña

Ines Luna Sánchez; Ciudad del Turia Beteró - F. Valenciana

Leire Larrasoain Cebrián; CD Amaya - F. Navarra


JUNIOR MASCULINO

Jonathan Galar Orrio; Txantrea KKE - F. Navarra


SÉNIOR FEMENINO

Maite Ancín Gambarte; A.D. San Juan - F. Navarra

Maialen Oñate Jiménez; A.D. San Juan - F. Navarra

Sheila Posada Guerra; C.P. Pelayo - F. Asturiana


SÉNIOR MASCULINO

Ioseba Fernánde Fernández; Berriro Ere - F. Navarra

Patxi Peula Cabello; El Pilar Marianistas - F. Vasca

facebook twitter menéame tuenti
Ioseba Fernández durante el Cto de Europa de Lagos


Noticias año : 2017
    Patrocinadores de la RFEP

     


    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Jonathan Galar - 300m c/r (Junior B)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Jonathan Galar - 100m sprint (Junior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ioseba Fernández - 100m sprint (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ioseba Fernández - 1 vuelta sprint (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Inés Luna - 100m sprint (Junior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Leire Larrasoain - 20.000m/eliminación
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Jonathan Galar - 500m sprint (Junior B)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ioseba Fernández - 500m sprint (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ana Humanes - 500m sprint (Junior A)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Teresa Moreno - 5000m puntos
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Sergio García - 100m sprint
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Relevos (Sénior femenino)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Relevos (Junior B femenino)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Patxi Peula - 20.000m/eliminación (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Patxi Peula - 10.000m/puntos (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Patxi Peula - 1.000m sprint (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Nerea Langa - 100m sprint
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Maite Ancín - 10.000 puntos/eliminación (Junior A)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Maite Ancín - 1.000m sprint (sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Leire Larrasoain - 20.000m/eliminación (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ivan Galar - 1.000m sprint
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Inés Luna (Junior A)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ana Humanes - 10.000 puntos/eliminación (Junior A)
    Lagos (Portugal)
     
     
    Publicidad

    Publicidad