Calendario
CALENDARIO 2017 - PATINAJE DE VELOCIDAD  |
PATINAJE DE VELOCIDAD 
Calendario: 2017
Escoja el calendario que desee 
Escoja la modalidad que desee 
Febrero
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
4 y 5
Patinaje de velocidad
Seguimiento - Tecnificación Sector A (Infantil-Juvenil-Junior)
Valencia
11 y 12
Patinaje de velocidad
Seguimiento - Tecnificación Sector B (Infantil-Juvenil-Junior)
Gijón (Asturias)
19
Patinaje de velocidad
Seguimiento-Tecnificación Sector C (Infantil-Juvenil-Junior)
Pamplona
25 y 26
Patinaje de velocidad
Liga Nacional - Grupo 1
Pamplona (Navarra)
Marzo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
4 y 5
Patinaje de velocidad
II Roller Maraton Internacional Marina d'Or
Oropesa del Mar (Castellón)
4 y 5
Patinaje de velocidad
Seguimiento-Tecnificación Nacional (Infantil-Juvenil-Junior)
Valencia
25 y 26
Patinaje de velocidad
Liga Nacional - Grupo 1
Pamplona
Abril
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 y 2
Patinaje de velocidad
Liga Nacional - Grupo 2
A Coruña
7 al 9
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (Lagos)
Portugal
8 y 9
Patinaje de velocidad
Seguimiento-Tecnificación Nacional 2 (Infantil-Juvenil-Junior)
Por determinar
14 al 17
Patinaje de velocidad
Copa de Europa (3 Pistas)
Francia
21 al 23
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Geisingen (Alemania)
22 y 23
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Villa de Gijón
Gijón (Asturias)
28 al 30
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Grob Gerau (Alemania)
Mayo
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
5 al 7
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Heerde (Holanda)
13 y 14
Patinaje de velocidad
Copa de España Alevín Pista
Llia d´Amunt (Barcelona)
13 y 14
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Mechelen (Bélgica)
13 y 14
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Infantil-Juvenil Pista
Llisá D´Amunt (Barcelona)
19 al 21
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Gera (Alemania)
20 y 21
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Junior- Senior Pista
Barañain (Navarra)
27 y 28
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Junior-Senior Circuito
Betanzos (Galicia)
28
Patinaje de velocidad
Campeonato del Mundo Master Maraton
L'Aquila (Italia)
Junio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
2 al 4
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Wörgl (Austria)
3 y 4
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Circuito
Asturias
3 y 4
Patinaje de velocidad
Copa de España Alevín Circuito
Asturias
3 y 4
Patinaje de velocidad
Campeonato de España Infantil-Juvenil Circuito
Asturias
11
Patinaje de velocidad
Campeonato de España de Maratón
Madrid
17
Patinaje de velocidad
IX Trofeo Nacional Cesaraugusta
Zaragoza (Aragón)
17 y 18
Patinaje de velocidad
Pruebas de control selectivo
por determinar
Julio
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1 al 8
Patinaje de velocidad
Campeonatos de Europa Pista y Circuito
Lagos (Portugal)
19 al 26
Patinaje de velocidad
World Games
Polonia
Agosto
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
11 al 13
Patinaje de velocidad
Copa de Europa
Zandvoorde (Bélgica)
Septiembre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
2
Patinaje de velocidad
I Trofeo Nacional Roller Almassora
Almassora (Castellón)
2 al 9
Patinaje de velocidad
Roller Games - Campeonato Mundo Junior-Senior
Nanjing (China)
3
Patinaje de velocidad
Congreso Extraordinario FIRS
Nanjing (China)
7
Patinaje de velocidad
Campeonato de Europa Master Maraton
St. Moritz (Suiza)
17
Patinaje de velocidad
IX P2P Pamplona - Puente La Reina
Pamplona
23 y 24
Patinaje de velocidad
Trofeo Internacional Fiestas de Arganda
Arganda (Madrid)
30
Patinaje de velocidad
XXX Trofeo Internacional A.D. Astur Patin
Gijón (Asturias)
Octubre
Fecha
Especialidad
Campeonato
Lugar
1
Patinaje de velocidad
XVII Maratón Internacional Ciudad de Gijón
Gijón (Asturias)
8
Patinaje de velocidad
LI Trofeo Nacional Ciudad Zaragoza
Zaragoza
14 y 15
Patinaje de velocidad
II Ultra Roller Internacional Playas de Castellón
Castellón
28 y 29
Patinaje de velocidad
Liga Nacional Final - Grupo 3
Valencia
    Patrocinadores de la RFEP

     


    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Jonathan Galar - 300m c/r (Junior B)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Jonathan Galar - 100m sprint (Junior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ioseba Fernández - 100m sprint (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ioseba Fernández - 1 vuelta sprint (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Inés Luna - 100m sprint (Junior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Leire Larrasoain - 20.000m/eliminación
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Jonathan Galar - 500m sprint (Junior B)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ioseba Fernández - 500m sprint (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ana Humanes - 500m sprint (Junior A)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Teresa Moreno - 5000m puntos
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Sergio García - 100m sprint
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Relevos (Sénior femenino)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Relevos (Junior B femenino)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Patxi Peula - 20.000m/eliminación (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Patxi Peula - 10.000m/puntos (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Patxi Peula - 1.000m sprint (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Nerea Langa - 100m sprint
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Maite Ancín - 10.000 puntos/eliminación (Junior A)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Maite Ancín - 1.000m sprint (sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Leire Larrasoain - 20.000m/eliminación (Sénior)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ivan Galar - 1.000m sprint
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Inés Luna (Junior A)
    Lagos (Portugal)
     
    PATINAJE DE VELOCIDAD
    Campeonato de Europa 2017:
    Ana Humanes - 10.000 puntos/eliminación (Junior A)
    Lagos (Portugal)
     
     
    Publicidad

    Publicidad