24 de FEBRERO 2020
FOTO: Club Zlalom
La 1ª sede de la Liga Nacional de Inline Freestyle de esta temporada 2020, organizada por el Club Zlalom, perteneciente a la Federación Aragonesa de Patinaje, se celebrará en el Pabellón Deportivo Municipal Fernando Escartín (Zaragoza) durante los días 21 y 22 de marzo, convocándose la 2a División Femenina y la 2a División Masculina.
Recordamos que la Segunda División Femenina la componen los siguientes equipos:
ZLALOM 1
ZLALOM 2
SCORPIUS
ENLINEA PATINA 1
ENLINEA PATINA 2
CÁCERES GO! ‘B’
ONSKATES ROSE
AVILÉS PATINA
ADC ALQUIMIA INLINE
SPV PATINAJE
ROLLING LEMONS
El primer equipo de la Segunda División Femenina, sin tener en cuenta a los filiales, ascenderá a Primera División y los cincos últimos equipos perderán su plaza en Segunda División y pasarán a formar parte de la Tercera División.
La Segunda División Masculina la componen los siguientes equipos:
SCORPIUS
ENLINEA PATINA
ONSKATES IRON
ADC ALQUIMIA
ZLALOM
El primer equipo de la Segunda División Masculina, sin tener en cuenta a los filiales, ascenderá a Primera División. Sin embargo, dado que la Segunda División Masculina no llega al número mínimo de equipos participantes (6), no habrá descenso en esta competición.
El programa de competición orientativo es el siguiente:
Sábado 21/03
08:15 Checking general
08:30 Reunión Preparatoria
Speed Slalom (Time Trials)
09:00 Speed Slalom TT Femenino
10:30 Speed Slalom TT Masculino
Speed Slalom (KO System)
11:30 Speed Slalom KO System Femenino (16 clasificados)
12:15 Speed Slalom KO System Masculino (8 clasificados)
Classic (Preclasificatorias)
13:00 Preclasificatorias Femenino Classic
15:30 Classic Femenino
16:40 Classic Masculino
Derrapes
18:10 Derrapes Femenino
19:30 Derrapes Masculino
Domingo 22/03
Salto
09:00 Salto Femenino
09:40 Salto Masculino
Battle
10:20 Battle Femenino
14:15 Battle Masculino
16:00 Fin de la jornada
Este programa de competición es totalmente orientativo, pudiendo sufrir modificaciones en función de las circunstancias durante y antes de la competición.