NOTICIAS

FOTO: RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
01/04/2018
El HC Rubí Cent Patins conquista su cuarta Copa de la Reina

El HCR Cent Patins se ha proclamado campéon de la Copa de la Reina de hockey línea, la cuarta en su historia, tras imponerse al CPLV Panteras en la gran final (2-2, 2-1 en los penaltis). Las catalanas revalidan el título conseguido el curso anterior.              

El capítulo final ha estado marcado por la iguladad, hecho que se ha visto reflejado en el electrónico de la primera parte. Tan solo dos tanto ha subido al marcador. Uno para cada equipo. Para las catalanas, Judit Pareja, y para las vallisoletanas, Sonia Abon.

Con el regreso a pista, el Rubí se ha vuelto a adelantar, con el tanto de Ainhoa Merino, pero Julia Fouz ha enviado el partido a la prórroga, a falta de cinco minutos para terminar.

Sin goles en el tiempo extra, los penaltis han dictado sentencia favorable para el Rubí. Las catalanas han anotado dos lanzamientos por uno de las anfitrionas.      


Para más información:         

 - Competiciones HL


CALENDARIO

  ENERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  12 y 13   Hockey Patines en Línea   Copa de S.A.R. La Princesa   Sant Andreu (Barcelona)  
  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  16 y 17   Hockey Patines   Copa de S.A.R. La Princesa H.P.   La Coruña  
  21 al 24   Hockey Patines   Copa de S.M. La Reina   Reus (Tarragona)  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  2 y 3   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 1   Pamplona  
  8 y 9   Patinaje Artistico   XVIII Campeonato de España Grupos-Show Grandes y Pequeños   Club Patinaje Guadalajara  
  9 y 10   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Oropesa de Mar   Oropesa de Mar (Castellón)  
  16   Patinaje de velocidad   XIV Trofeo Nacional Cesaraugusta   La Bozada (Zaragoza)  
  16 y 17   Hockey Patines   Liga Europea Femenina-Final Four   Manlleu (Barcelona)  
  17   Patinaje de velocidad   Copa España- Maratón Patinaje Talavera   Talavera de la Reina (Toledo)  
  22 y 23   Patinaje Artistico   IX Campeonato de España Grupos-Show Juvenil y Cuartetos   Alcoy  
  22 y 23   Patinaje Artistico   IV Trofeo Ciudad de Alcoy Grupos-Show Grandes y Pequeños   Alcoy  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 1   Vitoria  
  29 al 31   Patinaje de velocidad   Copa de Europa Villa de Gijón   Gijón (Asturias)  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa Lagos   Portugal  
  6 y 7   Freestyle   Copa de España - I Etapa   Carballino (Orense)  
  7   Patinaje de velocidad   Copa España - I Marbella Roller Marathon   Marbella (Málaga)  
  12 y 13   Patinaje Artistico   Campeonato de España Figuras Obligatorias   Cerdanyola del Vallés  
  12 al 14   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Geisingen (Alemania)  
  18 al 21   Hockey Patines en Línea   COPA DE S.M. EL REY y COPA DE S.M. LA REINA   Valladolid  
  25 al 27   Patinaje Artistico   VI Campeonato de España Solo Danza   Gandía (Valencia)  
  26 al 28   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Grob Gerau (Alemania)  
  27 y 28   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 3   Valencia  
  27 y 28   Freestyle   Trofeo Copa Federación FS   Jarandilla de la Vera  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  2 al 4   Patinaje Artistico   Campeonato de Europa Show-Precision   Reggio Emilia (Italia)  
  3 al 5   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Heerde (Holanda)  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Pista (Infantil-Juvenil)   Paiporta (Valencia)  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Copa de España Pista (Alevín)   Paiporta (Valencia)  
  5   Patinaje de velocidad   Copa España - IV Maratón Roller Barcelona   Barcelona  
  7 al 11   Patinaje Artistico   Copa de Alemania Figuras y Libre 2019   Freiburg (Alemania)  
  10 y 11   Patinaje Artistico   VII Campeonato de España Parejas Artístico y Danza   Fuengirola (Malaga)  
  10 al 12   Hockey Patines   Campeonato de España Alevín   Mieres (Asturias)  
  11 y 12   Freestyle   Cto. España Alevin-Infantil-Juvenil FS   Ciudad Real  
  17 al 19   Patinaje Artistico   I Campeonato de España Artístico en Línea   Panticosa (Huesca)  
  17 al 19   Hockey Patines   Campeonato de España Infantil   Massanet de la Selva (Girona)  
  17 al 19   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Gera (Alemania)  
  17 al 19   Hockey Patines en Línea   Copa de Europa Femenina 2019   Valladolid  
  17 al 19   Hockey Patines en Línea   PREVIAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019   Sagunto (Valencia)  
  18 y 19   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Pista (Junior-Senior)   Pamplona  
  18 y 19   Freestyle   Cto. España Junior-Senior-Master FS   Cornellà de Llobregat (Barcelona)  
  24 y 25   Patinaje de velocidad   II Copa de Asturias (Alevín a Juvenil)   Oviedo  
  24 al 26   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-20 FEMENINO   Valladolid  
  30 y 31   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Junior y Senior   Bilbao  
  31   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Wörgl (Austria)  
  31   Hockey Patines   Campeonato de España Sub- 16 Femenino   Alcañiz (Teruel)  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Master   Londres (Inglaterra)  
  1   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Junior y Senior   Bilbao  
  1 y 2   Freestyle   Trofeo Federación   Avilés (Asturias)  
  1 y 2   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Wörgl (Austria)  
  1 y 2   Hockey Patines   Campeonato de España Sub- 16 Femenino   Alcañiz (Teruel)  
  8 y 9   Hockey Patines en Línea   FINAL PLAY OFF LIGA ELITE FEMENINA   Tres Cantos (Madrid)  
  8 al 10   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   3 Routes (Francia)  
  9   Patinaje de velocidad   Copa de España - Maraton Roller Huesca La Magia (Absoluta-Master)   Huesca  
  13 al 16   Hockey Patines   Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Femenino   Alcoi y Cocentaina (Alicante)  
  14 al 16   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL 2019   Valladolid  
  21 al 23   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATOS DE ESPAÑA INFANTIL 2019   Torrevieja (Alicante)  
  21 al 23   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR 2019   Canfranc (Huesca)  
  22   Patinaje de velocidad   Trofeo Villa de Madrid (Alevín a Juvenil)   Madrid  
  22 y 23   Freestyle   LIGA NACIONAL - 1ª. Sede   Valladolid  
  23   Patinaje de velocidad   VI Maratón Inter. de Patinaje de Madrid (Absoluta-Master)   Madrid  
  30   Patinaje de velocidad   Copa España- II Maratón Roller Ciudad Albacete   Albacete  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 14   Freestyle   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Patinaje de velocidad   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Hockey Patines   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Patinaje Artistico   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Hockey Patines en Línea   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  6 al 14   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo (WRG)- (Junior- Senior)   Barcelona  
  18 al 20   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Cadete y Juvenil   Parets del Valles (Barcelona)  
  27 y 28   Freestyle   Copa de España - II Etapa   Madrid  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  6 y 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Santa María Nuova (Italia)  
  9 al 11   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Zandvoorde (Bélgica)  
  25 al 31   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Pamplona  
  30 y 31   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete&Juvenil - Junior&Senior 2019   Harsefeld (Alemania)  
  31   Patinaje de velocidad   III Trofeo Nacional Roller Almassora   Almassora (Castellón)  
  31   Freestyle   LIGA NACIONAL - 2ª. Sede   Cáceres  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Freestyle   LIGA NACIONAL - 2ª. Sede   Cáceres  
  1   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Pamplona  
  1 al 7   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete&Juvenil - Junior&Senior 2019   Harsefeld (Alemania)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Circuito (Infantil-Juvenil)   Gijón (Asturias)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Maratón Internacional P2P (2 Etapas)   Pamplona  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Circuito   Gijón (Asturias)  
  20 al 22   Freestyle   Arnold Classic Europe   Barcelona  
  22 y 23   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Fiestas de Arganda   Arganda del Rey (Madrid)  
  23 al 28   Patinaje Artistico   Copa de Europa 2019   Por determinar (Italia)  
  28   Patinaje de velocidad   XXXII Trofeo Internacional A.D. Astur Patín   Gijón (Asturias)  
  29   Patinaje de velocidad   Copa España - XIV Maratón Internacional "Ciudad de Gijón"   Gijón (Asturias)  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  5 y 6   Patinaje de velocidad   Ultraroller 100 K Playas de Castellón (Alevín a Master)   Castellón  
  6   Patinaje de velocidad   LII Trofeo nacional Ciudad de Zaragoza   Zaragoza  
  10 al 13   Patinaje Artistico   Interland Cup 2019   Basel (Suiza)  
  12 y 13   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Final Grupo 2 (Absoluta)   Sada (Galicia)  
  17 al 19   Patinaje Artistico   Open de Danza   Hettange Grande (Francia)  
  17 al 19   Patinaje Artistico   LXVIIII Campeonato de España Alevín-Infantil   Zaragoza  
  NOVIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 y 2   Freestyle   Trofeo Copa Federación FS   Navalmoral de la Mata (Cáceres)  
  23   Patinaje de velocidad   Copa España - Maratón Vicálvaro   Madrid  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
C/Julián Camarillo 10, despacho 307 - 28037 Madrid - Tel.: 913 270 062 - e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es