NOTICIAS

FOTO: Luis Velasco - RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
24/01/2018
Laura Muñoz deja el cargo de seleccionadora nacional de Roller Derby

Esta semana, Laura Muñoz ha dejado el cargo de seleccionadora nacional de Roller Derby por motivos personales. La madrileña, que asumió el mando de la primera selección nacional el pasado mes de junio, se va con una medalla de bronce, la primera de la historia, cosechada en los World Roller Games de Nanjing 2017.

Desde la Real Federación Española de Patinaje queremos agradecer la profesionalidad y dedicación de Laura con el Comité  y con la Selección. Fruto de este trabajo ha nacido la primera Selección Española y se ha conseguido el éxito en los Roller Games.


CALENDARIO

  ENERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  12 y 13   Hockey Patines en Línea   Copa de S.A.R. La Princesa   Sant Andreu (Barcelona)  
  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  16 y 17   Hockey Patines   Copa de S.A.R. La Princesa H.P.   La Coruña  
  21 al 24   Hockey Patines   Copa de S.M. La Reina   Reus (Tarragona)  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  2 y 3   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 1   Pamplona  
  8 y 9   Patinaje Artistico   XVIII Campeonato de España Grupos-Show Grandes y Pequeños   Club Patinaje Guadalajara  
  9 y 10   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Oropesa de Mar   Oropesa de Mar (Castellón)  
  16   Patinaje de velocidad   XIV Trofeo Nacional Cesaraugusta   La Bozada (Zaragoza)  
  17   Patinaje de velocidad   Copa España- Maratón Patinaje Talavera   Talavera de la Reina (Toledo)  
  22 y 23   Patinaje Artistico   IX Campeonato de España Grupos-Show Juvenil y Cuartetos   Alcoy  
  22 y 23   Patinaje Artistico   IV Trofeo Ciudad de Alcoy Grupos-Show Grandes y Pequeños   Alcoy  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 1   Vitoria  
  29 al 31   Patinaje de velocidad   Copa de Europa Villa de Gijón   Gijón (Asturias)  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa Lagos   Portugal  
  7   Patinaje de velocidad   Copa España - I Marbella Roller Marathon   Marbella (Málaga)  
  12 y 13   Patinaje Artistico   Campeonato de España Figuras Obligatorias   Cerdanyola del Vallés  
  12 al 14   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Geisingen (Alemania)  
  19 al 21   Hockey Patines en Línea   COPA DEL REY y COPA DE LA REINA   Sin Determinar  
  25 al 27   Patinaje Artistico   VI Campeonato de España Solo Danza   Gandía (Valencia)  
  26 al 28   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Grob Gerau (Alemania)  
  27 y 28   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 3   Valencia  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  3 al 5   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Heerde (Holanda)  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Copa de España Pista (Alevín)   Paiporta (Valencia)  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Pista (Infantil-Juvenil)   Paiporta (Valencia)  
  5   Patinaje de velocidad   Copa España - IV Maratón Roller Barcelona   Barcelona  
  10 y 11   Patinaje Artistico   VII Campeonato de España Parejas Artístico y Danza   Fuengirola (Malaga)  
  10 al 12   Hockey Patines   Campeonato de España Alevín   Mieres (Asturias)  
  11 y 12   Hockey Patines en Línea   FINAL PLAY OFF LIGA ELITE FEMENINA   Sin Determinar  
  17 al 19   Patinaje Artistico   I Campeonato de España Artístico en Línea   Aragón  
  17 al 19   Hockey Patines   Campeonato de España Infantil   Massanet de la Selva (Girona)  
  17 al 19   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Gera (Alemania)  
  17 al 19   Hockey Patines en Línea   PREVIAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019   Sin Determinar  
  18 y 19   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Pista (Junior-Senior)   Pamplona  
  24 y 25   Patinaje de velocidad   II Copa de Asturias (Alevín a Juvenil)   Oviedo  
  24 al 26   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-20 FEMENINO   Sin Determinar  
  30 y 31   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Junior y Senior   Bilbao  
  31   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Wörgl (Austria)  
  31   Hockey Patines   Campeonato de España Sub- 16 Femenino   Alcañiz (Teruel)  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Junior y Senior   Bilbao  
  1   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Master   Londres (Inglaterra)  
  1 y 2   Hockey Patines   Campeonato de España Sub- 16 Femenino   Alcañiz (Teruel)  
  1 y 2   Patinaje de velocidad   Campeonao de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Wörgl (Austria)  
  8 al 10   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   3 Routes (Francia)  
  9   Patinaje de velocidad   Copa de España - Maraton Roller Huesca La Magia (Absoluta-Master)   Huesca  
  13 al 16   Hockey Patines   Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Femenino   Alcoi y Cocentaina (Alicante)  
  14 al 16   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATOS DE ESPAÑA ALEVÍN Y JUVENIL 2019   Sin Determinar  
  21 al 23   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATOS DE ESPAÑA INFANTIL Y JUNIOR 2019   Sin Determinar  
  22   Patinaje de velocidad   Trofeo Villa de Madrid (Alevín a Juvenil)   Madrid  
  23   Patinaje de velocidad   VI Maratón Inter. de Patinaje de Madrid (Absoluta-Master)   Madrid  
  30   Patinaje de velocidad   Copa España- II Maratón Roller Ciudad Albacete   Albacete  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 14   Freestyle   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Hockey Patines en Línea   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Patinaje Artistico   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Patinaje de velocidad   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Hockey Patines   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  6 al 14   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo (WRG)- (Junior- Senior)   Barcelona  
  18 al 20   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Cadete y Juvenil   Parets del Valles (Barcelona)  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  6 y 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Santa María Nuova (Italia)  
  9 al 11   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Zandvoorde (Bélgica)  
  25 al 31   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Pamplona  
  31   Patinaje de velocidad   III Trofeo Nacional Roller Almassora   Almassora (Castellón)  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Pamplona  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Circuito   Gijón (Asturias)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Circuito (Infantil-Juvenil)   Gijón (Asturias)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Maratón Internacional P2P (2 Etapas)   Pamplona  
  22 y 23   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Fiestas de Arganda   Arganda del Rey (Madrid)  
  28   Patinaje de velocidad   XXXII Trofeo Internacional A.D. Astur Patín   Gijón (Asturias)  
  29   Patinaje de velocidad   Copa España - XIV Maratón Internacional "Ciudad de Gijón"   Gijón (Asturias)  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  5 y 6   Patinaje de velocidad   Ultraroller 100 K Playas de Castellón (Alevín a Master)   Castellón  
  6   Patinaje de velocidad   LII Trofeo nacional Ciudad de Zaragoza   Zaragoza  
  12 y 13   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Final Grupo 2 (Absoluta)   Sada (Galicia)  
  17 al 19   Patinaje Artistico   LXVIIII Campeonato de España Alevín-Infantil   Zaragoza  
  NOVIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  23   Patinaje de velocidad   Copa España - Maratón Vicálvaro   Madrid  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
C/Julián Camarillo 10, despacho 307 - 28037 Madrid - Tel.: 913 270 062 - e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es