NOTICIAS

FOTO: RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
FOTO: RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
12/03/2019
Torrelavega acogerá el III Campus de Alta Competición

La 3ª edición del campus de alta competición de hockey línea, organizado por la Real Federación Española de Patinaje, en colaboración con el Ayuntamiento de Torrelavega (Cantabria), bajo el eslogan 'Torrelavega, Sentir el Deporte', ya conoce sus fechas. El campus tendrá lugar en dicha localidad del 4 al 10 de agosto, en categoría masculina y, del 11 al 17, será el turno para la categoría femenina.

 

El campus estará dirigido por el Director Técnico y Seleccionador Nacional, Philippe Boudreault y el resto del Staff Técnico de la Real Federación Española de Patinaje.

 

Próximamente estará disponible el folleto de inscripción y la lista de actividades que se celebrarán en un campus que cada año tiene más éxito. 


CALENDARIO

  ENERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  12 y 13   Hockey Patines en Línea   Copa de S.A.R. La Princesa   Sant Andreu (Barcelona)  
  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  16 y 17   Hockey Patines   Copa de S.A.R. La Princesa H.P.   La Coruña  
  21 al 24   Hockey Patines   Copa de S.M. La Reina   Reus (Tarragona)  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  2 y 3   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 1   Pamplona  
  8 y 9   Patinaje Artistico   XVIII Campeonato de España Grupos-Show Grandes y Pequeños   Club Patinaje Guadalajara  
  9 y 10   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Oropesa de Mar   Oropesa de Mar (Castellón)  
  16   Patinaje de velocidad   XIV Trofeo Nacional Cesaraugusta   La Bozada (Zaragoza)  
  16 y 17   Hockey Patines   Liga Europea Femenina-Final Four   Manlleu (Barcelona)  
  17   Patinaje de velocidad   Copa España- Maratón Patinaje Talavera   Talavera de la Reina (Toledo)  
  22 y 23   Patinaje Artistico   IX Campeonato de España Grupos-Show Juvenil y Cuartetos   Alcoy  
  22 y 23   Patinaje Artistico   IV Trofeo Ciudad de Alcoy Grupos-Show Grandes y Pequeños   Alcoy  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 1   Vitoria  
  29 al 31   Patinaje de velocidad   Copa de Europa Villa de Gijón   Gijón (Asturias)  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa Lagos   Portugal  
  6 y 7   Freestyle   Copa de España - I Etapa   Carballino (Orense)  
  7   Patinaje de velocidad   Copa España - I Marbella Roller Marathon   Marbella (Málaga)  
  12 y 13   Patinaje Artistico   Campeonato de España Figuras Obligatorias   Cerdanyola del Vallés  
  12 al 14   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Geisingen (Alemania)  
  19 al 21   Hockey Patines en Línea   COPA DEL REY y COPA DE LA REINA   Valladolid  
  25 al 27   Patinaje Artistico   VI Campeonato de España Solo Danza   Gandía (Valencia)  
  26 al 28   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Grob Gerau (Alemania)  
  27 y 28   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 3   Valencia  
  27 y 28   Freestyle   Trofeo Copa Federación FS   Jarandilla de la Vera  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  2 al 4   Patinaje Artistico   Campeonato de Europa Show-Precision   Reggio Emilia (Italia)  
  3 al 5   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Heerde (Holanda)  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Pista (Infantil-Juvenil)   Paiporta (Valencia)  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Copa de España Pista (Alevín)   Paiporta (Valencia)  
  5   Patinaje de velocidad   Copa España - IV Maratón Roller Barcelona   Barcelona  
  7 al 11   Patinaje Artistico   Copa de Alemania Figuras y Libre 2019   Freiburg (Alemania)  
  10 y 11   Patinaje Artistico   VII Campeonato de España Parejas Artístico y Danza   Fuengirola (Malaga)  
  10 al 12   Hockey Patines   Campeonato de España Alevín   Mieres (Asturias)  
  11 y 12   Freestyle   Cto. España Alevin-Infantil-Juvenil FS   Ciudad Real  
  11 y 12   Hockey Patines en Línea   FINAL PLAY OFF LIGA ELITE FEMENINA   Sin Determinar  
  17 al 19   Hockey Patines en Línea   Copa de Europa Femenina 2019   Valladolid  
  17 al 19   Hockey Patines en Línea   PREVIAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019   Sagunto (Valencia)  
  17 al 19   Patinaje Artistico   I Campeonato de España Artístico en Línea   Aragón  
  17 al 19   Hockey Patines   Campeonato de España Infantil   Massanet de la Selva (Girona)  
  17 al 19   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Gera (Alemania)  
  18 y 19   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Pista (Junior-Senior)   Pamplona  
  18 y 19   Freestyle   Cto. España Junior-Senior-Master FS   Cornellà de Llobregat (Barcelona)  
  24 y 25   Patinaje de velocidad   II Copa de Asturias (Alevín a Juvenil)   Oviedo  
  24 al 26   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-20 FEMENINO   Sin Determinar  
  30 y 31   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Junior y Senior   Bilbao  
  31   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Wörgl (Austria)  
  31   Hockey Patines   Campeonato de España Sub- 16 Femenino   Alcañiz (Teruel)  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Master   Londres (Inglaterra)  
  1   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Junior y Senior   Bilbao  
  1 y 2   Hockey Patines   Campeonato de España Sub- 16 Femenino   Alcañiz (Teruel)  
  1 y 2   Patinaje de velocidad   Campeonao de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Wörgl (Austria)  
  1 y 2   Freestyle   Trofeo Copa Federación FS   Avilés (Asturias)  
  8 al 10   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   3 Routes (Francia)  
  9   Patinaje de velocidad   Copa de España - Maraton Roller Huesca La Magia (Absoluta-Master)   Huesca  
  13 al 16   Hockey Patines   Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Femenino   Alcoi y Cocentaina (Alicante)  
  14 al 16   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATOS DE ESPAÑA ALEVÍN Y JUVENIL 2019   Sin Determinar  
  21 al 23   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATOS DE ESPAÑA INFANTIL Y JUNIOR 2019   Sin Determinar  
  22   Patinaje de velocidad   Trofeo Villa de Madrid (Alevín a Juvenil)   Madrid  
  22 y 23   Freestyle   LIGA NACIONAL - 1ª. Sede   Valladolid  
  23   Patinaje de velocidad   VI Maratón Inter. de Patinaje de Madrid (Absoluta-Master)   Madrid  
  30   Patinaje de velocidad   Copa España- II Maratón Roller Ciudad Albacete   Albacete  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 14   Patinaje de velocidad   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Patinaje Artistico   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Hockey Patines en Línea   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Hockey Patines   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Freestyle   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  6 al 14   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo (WRG)- (Junior- Senior)   Barcelona  
  18 al 20   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Cadete y Juvenil   Parets del Valles (Barcelona)  
  27 y 28   Freestyle   Copa de España - II Etapa   Madrid  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  6 y 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Santa María Nuova (Italia)  
  9 al 11   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Zandvoorde (Bélgica)  
  25 al 31   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Pamplona  
  30 y 31   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete&Juvenil - Junior&Senior 2019   Harsefeld (Alemania)  
  31   Patinaje de velocidad   III Trofeo Nacional Roller Almassora   Almassora (Castellón)  
  31   Freestyle   LIGA NACIONAL - 2ª. Sede   Cáceres  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Freestyle   LIGA NACIONAL - 2ª. Sede   Cáceres  
  1   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Pamplona  
  1 al 7   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete&Juvenil - Junior&Senior 2019   Harsefeld (Alemania)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Circuito (Infantil-Juvenil)   Gijón (Asturias)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Maratón Internacional P2P (2 Etapas)   Pamplona  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Circuito   Gijón (Asturias)  
  20 al 22   Freestyle   Arnold Classic Europe   Barcelona  
  22 y 23   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Fiestas de Arganda   Arganda del Rey (Madrid)  
  23 al 28   Patinaje Artistico   Copa de Europa 2019   Por determinar (Italia)  
  28   Patinaje de velocidad   XXXII Trofeo Internacional A.D. Astur Patín   Gijón (Asturias)  
  29   Patinaje de velocidad   Copa España - XIV Maratón Internacional "Ciudad de Gijón"   Gijón (Asturias)  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  5 y 6   Patinaje de velocidad   Ultraroller 100 K Playas de Castellón (Alevín a Master)   Castellón  
  6   Patinaje de velocidad   LII Trofeo nacional Ciudad de Zaragoza   Zaragoza  
  10 al 13   Patinaje Artistico   Interland Cup 2019   Basel (Suiza)  
  12 y 13   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Final Grupo 2 (Absoluta)   Sada (Galicia)  
  17 al 19   Patinaje Artistico   Open de Danza   Hettange Grande (Francia)  
  17 al 19   Patinaje Artistico   LXVIIII Campeonato de España Alevín-Infantil   Zaragoza  
  NOVIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 y 2   Freestyle   Trofeo Copa Federación FS   Navalmoral de la Mata (Cáceres)  
  23   Patinaje de velocidad   Copa España - Maratón Vicálvaro   Madrid  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
C/Julián Camarillo 10, despacho 307 - 28037 Madrid - Tel.: 913 270 062 - e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es