NOTICIAS

Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
30/08/2018
Todo listo para el Campeonato de Europa cadete-juvenil y junior-sénior

Este viernes 31 de agosto arrancará el Campeonato de Europa cadete-juvenil y junior-sénior de patinaje artístico. La competición, que se celebra en el municipio de Lagoa, situado en la isla de São Miguel, perteneciente al archipiélago de Las Azores (Portugal), dará comienzo con las competiciones junior y sénior, que durarán del 1 al 4 de septiembre. El día 4, a las 21:30, tendrá lugar la ceremonia de apertura que dará la bienvenida a los patinadores de las categorías cadete y juvenil. Su competición, del 6 al 8 de septiembre, pondrá punto y final al Campeonato de Europa.         

La patinadora junior, Nadia Iglesias y el catalán, Pere Marsinyach, en categoría sénior, buscarán revalidar el título que consiguieron el año pasado en el Europeo de Roana.          


Los patinadores que representarán a España en el Europeo serán:         

CATEGORÍA JUNIOR               
   
Individual Masculino   
Jorge Canales Rodríguez – Federación Madrileña                        
Javier Martínez García-Picher – Federación Gallega 

Individual Femenino  
Nadia Iglesias de Salvador – Federación Gallega                
Ariadna Milara Andrés – Federación Catalana                     
Laura Quintero Sarra – Federación Catalana                              

Parejas Danza             
Patricia Ortega y Javier Delgado – Federación Andaluza                   

Solo Danza femenino           
Natalia Baldizzone Morales – Federación Andaluza           
 

CATEGORÍA CADETE 

Individual Masculino   
Héctor Díez Severino – Federación Cántabra                     
Bruno Marco Costabella – Federación Catalana                   
Pedro Fernández Losada – Federación Cántabra      

Individual Femenino  
Lucía Fernández Otero – Federación Gallega                       
Carla Méndez Vela – Federación Catalana                
Anouk Vizcarro Tomás – Federación Catalana                             

Parejas Danza             
Lucía Luque Mata / Javier Darío Doña Cerezo – Federación Andaluza             

Parejas de Artístico                   
Mireia Martínez Roig / Aleix Bou Bravo – Federación Catalana         


CATEGORÍA JUVENIL

Individual Masculino   
Pau García Domec – Federación Catalana                            
Alex Medina Gil – Federación Catalana          
Ivan Pérez Mangas – Federación Catalana     

Individual Femenino  
Lidia Pujol Anglada – Federación Catalana    
Marina Luna García – Federación Catalana                        
Ana Abad Vicente – Federación Aragonesa                                 

Parejas Danza                       
Paola Palomo López y Juan José Reina Ortiz – Federación Andaluza                         


CATEGORÍA SÉNIOR                          

Individual Masculino   
Pere Marsinyach Torrico – Federación Catalana                   
Llorenç Álvarez Caballero – Federación Catalana     
Sergio Canales Rodríguez – Federación Catalana                   

Individual Femenino  
Carla Escrich Solé – Federación Catalana             
Sara Castillo – Federación Catalana      

Parejas de Artístico              
Elisenda Prat Celma y Artur Balagué Güell – Federación Catalana          

Parejas Danza                    
Natalia Baldizzone Morales y Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza                       

Solo Danza Femenino                     
Marina Gibaja Alonso – Federación Catalana                         

Solo Danza Masculino                             
Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza                           
Arnau Albiol Sánchez – Federación Catalana    


Para más información:         
- Campeonato de Europa de patinaje artístico


CALENDARIO

  ENERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  12 y 13   Hockey Patines en Línea   Copa de S.A.R. La Princesa   Sant Andreu (Barcelona)  
  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  16 y 17   Hockey Patines   Copa de S.A.R. La Princesa H.P.   La Coruña  
  21 al 24   Hockey Patines   Copa de S.M. La Reina   Reus (Tarragona)  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  2 y 3   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 1   Pamplona  
  8 y 9   Patinaje Artistico   XVIII Campeonato de España Grupos-Show Grandes y Pequeños   Club Patinaje Guadalajara  
  9 y 10   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Oropesa de Mar   Oropesa de Mar (Castellón)  
  16   Patinaje de velocidad   XIV Trofeo Nacional Cesaraugusta   La Bozada (Zaragoza)  
  16 y 17   Hockey Patines   Liga Europea Femenina-Final Four   Manlleu (Barcelona)  
  17   Patinaje de velocidad   Copa España- Maratón Patinaje Talavera   Talavera de la Reina (Toledo)  
  22 y 23   Patinaje Artistico   IX Campeonato de España Grupos-Show Juvenil y Cuartetos   Alcoy  
  22 y 23   Patinaje Artistico   IV Trofeo Ciudad de Alcoy Grupos-Show Grandes y Pequeños   Alcoy  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 1   Vitoria  
  29 al 31   Patinaje de velocidad   Copa de Europa Villa de Gijón   Gijón (Asturias)  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa Lagos   Portugal  
  6 y 7   Freestyle   Copa de España - I Etapa   Carballino (Orense)  
  7   Patinaje de velocidad   Copa España - I Marbella Roller Marathon   Marbella (Málaga)  
  12 y 13   Patinaje Artistico   Campeonato de España Figuras Obligatorias   Cerdanyola del Vallés  
  12 al 14   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Geisingen (Alemania)  
  19 al 21   Hockey Patines en Línea   COPA DEL REY y COPA DE LA REINA   Valladolid  
  25 al 27   Patinaje Artistico   VI Campeonato de España Solo Danza   Gandía (Valencia)  
  26 al 28   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Grob Gerau (Alemania)  
  27 y 28   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 3   Valencia  
  27 y 28   Freestyle   Trofeo Copa Federación FS   Jarandilla de la Vera  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  2 al 4   Patinaje Artistico   Campeonato de Europa Show-Precision   Reggio Emilia (Italia)  
  3 al 5   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Heerde (Holanda)  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Pista (Infantil-Juvenil)   Paiporta (Valencia)  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Copa de España Pista (Alevín)   Paiporta (Valencia)  
  5   Patinaje de velocidad   Copa España - IV Maratón Roller Barcelona   Barcelona  
  7 al 11   Patinaje Artistico   Copa de Alemania Figuras y Libre 2019   Freiburg (Alemania)  
  10 y 11   Patinaje Artistico   VII Campeonato de España Parejas Artístico y Danza   Fuengirola (Malaga)  
  10 al 12   Hockey Patines   Campeonato de España Alevín   Mieres (Asturias)  
  11 y 12   Hockey Patines en Línea   FINAL PLAY OFF LIGA ELITE FEMENINA   Sin Determinar  
  11 y 12   Freestyle   Cto. España Alevin-Infantil-Juvenil FS   Ciudad Real  
  17 al 19   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Gera (Alemania)  
  17 al 19   Patinaje Artistico   I Campeonato de España Artístico en Línea   Aragón  
  17 al 19   Hockey Patines   Campeonato de España Infantil   Massanet de la Selva (Girona)  
  17 al 19   Hockey Patines en Línea   PREVIAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA 2019   Sin Determinar  
  18 y 19   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Pista (Junior-Senior)   Pamplona  
  18 y 19   Freestyle   Cto. España Junior-Senior-Master FS   Cornellà de Llobregat (Barcelona)  
  24 y 25   Patinaje de velocidad   II Copa de Asturias (Alevín a Juvenil)   Oviedo  
  24 al 26   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-20 FEMENINO   Sin Determinar  
  30 y 31   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Junior y Senior   Bilbao  
  31   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Wörgl (Austria)  
  31   Hockey Patines   Campeonato de España Sub- 16 Femenino   Alcañiz (Teruel)  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Master   Londres (Inglaterra)  
  1   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Junior y Senior   Bilbao  
  1 y 2   Hockey Patines   Campeonato de España Sub- 16 Femenino   Alcañiz (Teruel)  
  1 y 2   Patinaje de velocidad   Campeonao de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Wörgl (Austria)  
  1 y 2   Freestyle   Trofeo Copa Federación FS   Avilés (Asturias)  
  8 al 10   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   3 Routes (Francia)  
  9   Patinaje de velocidad   Copa de España - Maraton Roller Huesca La Magia (Absoluta-Master)   Huesca  
  13 al 16   Hockey Patines   Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Femenino   Alcoi y Cocentaina (Alicante)  
  14 al 16   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATOS DE ESPAÑA ALEVÍN Y JUVENIL 2019   Sin Determinar  
  21 al 23   Hockey Patines en Línea   CAMPEONATOS DE ESPAÑA INFANTIL Y JUNIOR 2019   Sin Determinar  
  22   Patinaje de velocidad   Trofeo Villa de Madrid (Alevín a Juvenil)   Madrid  
  22 y 23   Freestyle   LIGA NACIONAL - 1ª. Sede   Valladolid  
  23   Patinaje de velocidad   VI Maratón Inter. de Patinaje de Madrid (Absoluta-Master)   Madrid  
  30   Patinaje de velocidad   Copa España- II Maratón Roller Ciudad Albacete   Albacete  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 14   Patinaje de velocidad   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Patinaje Artistico   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Hockey Patines en Línea   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Hockey Patines   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  4 al 14   Freestyle   II WORLD ROLLER GAMES   Barcelona  
  6 al 14   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo (WRG)- (Junior- Senior)   Barcelona  
  18 al 20   Patinaje Artistico   XXVII Campeonato de España Cadete y Juvenil   Parets del Valles (Barcelona)  
  27 y 28   Freestyle   Copa de España - II Etapa   Madrid  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  6 y 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Santa María Nuova (Italia)  
  9 al 11   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Zandvoorde (Bélgica)  
  25 al 31   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Pamplona  
  30 y 31   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete&Juvenil - Junior&Senior 2019   Harsefeld (Alemania)  
  31   Patinaje de velocidad   III Trofeo Nacional Roller Almassora   Almassora (Castellón)  
  31   Freestyle   LIGA NACIONAL - 2ª. Sede   Cáceres  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Freestyle   LIGA NACIONAL - 2ª. Sede   Cáceres  
  1   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Pamplona  
  1 al 7   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete&Juvenil - Junior&Senior 2019   Harsefeld (Alemania)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Maratón Internacional P2P (2 Etapas)   Pamplona  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Circuito (Infantil-Juvenil)   Gijón (Asturias)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Circuito   Gijón (Asturias)  
  20 al 22   Freestyle   Arnold Classic Europe   Barcelona  
  22 y 23   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Fiestas de Arganda   Arganda del Rey (Madrid)  
  23 al 28   Patinaje Artistico   Copa de Europa 2019   Por determinar (Italia)  
  28   Patinaje de velocidad   XXXII Trofeo Internacional A.D. Astur Patín   Gijón (Asturias)  
  29   Patinaje de velocidad   Copa España - XIV Maratón Internacional "Ciudad de Gijón"   Gijón (Asturias)  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  5 y 6   Patinaje de velocidad   Ultraroller 100 K Playas de Castellón (Alevín a Master)   Castellón  
  6   Patinaje de velocidad   LII Trofeo nacional Ciudad de Zaragoza   Zaragoza  
  10 al 13   Patinaje Artistico   Interland Cup 2019   Basel (Suiza)  
  12 y 13   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Final Grupo 2 (Absoluta)   Sada (Galicia)  
  17 al 19   Patinaje Artistico   Open de Danza   Hettange Grande (Francia)  
  17 al 19   Patinaje Artistico   LXVIIII Campeonato de España Alevín-Infantil   Zaragoza  
  NOVIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 y 2   Freestyle   Trofeo Copa Federación FS   Navalmoral de la Mata (Cáceres)  
  23   Patinaje de velocidad   Copa España - Maratón Vicálvaro   Madrid  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
C/Julián Camarillo 10, despacho 307 - 28037 Madrid - Tel.: 913 270 062 - e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es