GALERÍA DE FOTOS

CALENDARIO

  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 y 2   Hockey Patines en Línea   XII Copa de SM La Reina   Oropesa del Mar (Castellón)  
  8 y 9   Hockey Patines en Línea   IVCopa SAR Princesa Femenino   Valladolid  
  15 y 16   Hockey Patines   Copa de SAR La Princesa   Vendrell  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  14 y 15   Patinaje Artistico   XIX Campeonato España Grupos Shows Grandes y Pequeños   Lleida  
  19 al 22   Hockey Patines   COPA DE S.M. EL REY y COPA DE S.M. LA REINA   La Coruña  
  21 y 22   Freestyle   I Etapa Liga nacional   Zaragoza  
  27 y 28   Patinaje Artistico   X Campeonato España Grupos Show Junior y Cuartetos   Alcoy  
  27 y 28   Patinaje Artistico   V Trofeo Ciudad de Alcoy Grupos Show Grandes y Pequeños   Alcoy  
  27 al 29   Patinaje de velocidad   European Cup Inline Speedskating   Gijón  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  3 al 5   Hockey Patines en Línea   Previas Campeonato Sub-20 Femenino   Por determinar  
  3 al 5   Patinaje de velocidad   European Cup Inline Speedskating   Lagos  
  17 al 19   Patinaje de velocidad   European Cup Inline Speedskating   Geisingen  
  18 y 19   Freestyle   I Etapa Copa España (Todas las especialidades)   Albacete  
  24 y 25   Patinaje Artistico   I Trofeo Sant Jordi Individual Junior-Senior Masc. y Fem.   Riudoms (Tarragona)  
  24 al 26   Patinaje de velocidad   European Cup Inline Speedskating   Gross Gerau  
  25 y 26   Patinaje de velocidad   Campeonato España Alevín y Juvenil Circuito   Por determinar  
  25 y 26   Patinaje de velocidad   Copa España Alevín circuito   por determinar  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 3   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Sub-20 Femenino   Por determinar  
  1 al 3   Patinaje de velocidad   European Cup Inline Speedskating   Heerde  
  8 al 10   Hockey Patines en Línea   Previas Campeonatos de España   Por determinar  
  9 y 10   Patinaje de velocidad   Campeonato España Junior Senior Circuito   Por determinar  
  9 y 10   Freestyle   II Etapa Liga Naciona   Valladolid  
  15 y 16   Patinaje Artistico   VIII Campeonato España Parejas Mixto y Danza   Valladolid  
  22 al 24   Hockey Patines   Campeonato de España Sub-17 Femenino   Mieres  
  22 al 24   Patinaje de velocidad   European Cup Inline Speedskating   Gera  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Campeonato España Infantil y juvenil Pista   Por determinar  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Copa España Alevín Pista   Por determinar  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Campeonato España Infantil y Juvenil Pista   Por determinar  
  28 al 30   Patinaje Artistico   VII Campeonato España Solo Danza (Alevín, Infentil, Cadete y Juvenil)   Gandía (Valencia)  
  29 al 31   Patinaje de velocidad   European Cup Inline Speedskating   Wörgle  
  29 al 31   Hockey Patines en Línea   Campeonato de Selecciones Autonómicas Masculino y Femenino   Por determinar  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  5 al 7   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Alevín   Por determinar  
  5 al 7   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Juvenil   Por determinar  
  6 y 7   Patinaje de velocidad   Campeonato España Junior y Senior Pista   Por determinar  
  18 al 20   Patinaje Artistico   VII Campeonato España Solo Danza (Junior, Senior)   Torredembarra (Tarragona)  
  18 al 20   Patinaje Artistico   II Campeonato España Patinaje Artístico Línea Todas categorías   Torredembarra (Tarragona)  
  19 al 21   Hockey Patines   Fase de Ascenso a OK Liga Femenina   A Coruña  
  19 al 21   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Infantil   Por determinar  
  19 al 21   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Junior   Por determinar  
  25 al 28   Hockey Patines   Campeonato España Selecciones Autonómicas Femenino   Langreo  
  26 y 27   Patinaje Artistico   II Trofeo Aragón Individual Junior y Senior Masc y Fem   Zaragoza  
  27 y 28   Freestyle   Trofeo Nacional   Avilés  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  2 al 4   Patinaje Artistico   XXVIII Campeonato España Cadete-Juvenil Masc. y Fem.   Madrid  
  9 al 12   Freestyle   Campeonato España Alevín, Infantil, Juvenil, Junior, Senior, Master   Madrid  
  16 al 18   Patinaje Artistico   XXVIII Campeonato España Junior-Senior Masc. y Fem.   Parets (Barcelona)  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 9   Patinaje de velocidad   European Cup Inline Speedskating   Santa Maria Nuova  
  14 al 16   Patinaje de velocidad   European Cup Inline Speedskating   Oostende  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  26 y 27   Hockey Patines en Línea   Super Copa de España   Por determinar  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  10 y 11   Freestyle   II Etapa Copa España (Todas las especialidades)   Ecija (Sevilla)  
  22 al 24   Patinaje Artistico   LXX Campeonato España Alevín-Infantil Masc. y Fem.   Lleida  
  30 y 31   Patinaje Artistico   V Campeonato España Figuras Obligatorias (Todas las categorías)   Barcelona  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
C/Julián Camarillo 10, despacho 307 - 28037 Madrid - Tel.: 913 270 062 - e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es