Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
05/02/2019
Reus acoge este jueves el sorteo de la Copa del Rey y de la Reina

El próximo jueves 7 de febrero tendrá lugar el sorteo de los cuadros de competición de la Copa del Rey y de la Reina de hockey sobre patines, en el Pavelló Olímpic Municipal de Reus. El acto, que arrancará a las 20:00 horas, será retransmitido en directo por Esport3.    

Al evento asistirán el alcalde de Reus, el sr. Carles Pellicer, y el presidente de la RFEP, D. Carmelo Paniagua; así como los capitanes y los entrenadores de los clubes clasificados para disputar la competición, que se celebrará en Reus del 21 al 24 de febrero.   

En el acto se sortearán los cuartos de final y todo el cuadro del torneo. En ambos sorteos habrá cuatro cabezas de serie, que no se podrán enfrentar entre ellos en los cuartos de final. Las bases de competición estipulan que los cruces de semifinales emparejen al vencedor de los cuartos de final que jueguen el primer y cuarto clasificado por un lado y el segundo contra el tercero por el otro.     


Los equipos clasificados para la competición masculina son:    
Cabezas de serie: Barça Lassa, Deportivo Liceo, Reus Deportiu y Recam Làser Caldes. 

Resto del bombo: Noia Freixenet, CE Lleida Llista, Igualada Rigat y CP Voltregà Stern-Motor.


Por su parte, en la femenina, son los siguientes:
Cabezas de serie: CP Manlleu, Generali HC Palau Plegamans, Telecable Hockey Club y CP Voltregà. 

Resto del bombo: CH Vila-Sana, CP Las Rozas, Cerdanyola CH y CHP Bigues i Riells.


Para más información:
- Competiciones HP

Horarios
Jueves 22 de febrero
18:45h. C.E. Noia Freixenet – Igualada Rigat
21:00h. H.C. Liceo – C.H. Lloret Vila Esportiva

Viernes 23 de febrero
18:45h. F.C. Barcelona Lassa – Citylift Girona CH
21:00h. Reus Deportiu – ICG Software Lleida

Sábado 24 de febrero
18:45h. Semifinal 1 (vencedores del viernes)
21:00h. Semifinal 2 (vencedores del jueves)

Domingo 25 de febrero
20:00h. Final

Competiciones RFEP - Resultados y clasificaciones
PALMARÉS
2017 - FC Barcelona Lassa (Reus)
2016 - FC Barcelona Lassa (Reus)
2015 - Club Patí Vic (Blanes)
2014 - Moritz Vendrell (Lleida)
2013 - Moritz Vendrell (Oviedo)
2012 - F.C. Barcelona (Vilanova i la Geltrú)
2011 - F.C. Barcelona Sorli-Discau (Blanes)
2010 - Roncato Patí Vic (Lloret de Mar)
2009 - Roncato Patí Vic (A Coruña)
2008 - C.E. NOIA Freixenet (Igualada)
2007 - F.C. Barcelona Sorli-Discau (Alcoy)
2006 - Alnimar Reus Deportiu (Lloret de Mar)
2005 - FC Barcelona Excellent (Reus)
2004 - Liceo Vodafone (Jerez de la Frontera)
2003 - FC Barcelona (Vilanova i la Geltrú)
2002 - FC Barcelona (Vic)
2001 - Viva Habitat Blanes (Sant Sadurní)
2000 - FC Barcelona (Blanes)
1999 - Vic (Alcobendas)
1998 - Noia (Blanes)
1997 - Liceo (Alcobendas)
1996 - Liceo (Cerdanyola)
1995 - Liceo (Cerdanyola)



PATROCINADORES
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
C/Julián Camarillo 10, despacho 307 - 28037 Madrid - Tel.: 913 270 062 - e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es