Noticias: Freestyle
Freestyle | 8 de SEPTIEMBRE 2018
Preselección de la selección española en el pabellón de los Cerros de Valladolid
Los patinadores recibieron la visita de la presidenta de la Federación Castellano Leonesa, María Isabel Rodríguez

Se ha celebrado con éxito el seguimiento y control técnico de los patinadores que podrán formar parte de la selección española esta temporada 2018 y ser convocados para disputar el Campeonato de Europa que tendrá lugar en Barcelona los próximos días 28, 29 y 30 de septiembre, se informa que se realizarán dos concentraciones de patinadores preseleccionados divididas por modalidades. 

Siguiendo estos criterios, se convocó una concentración de preseleccionados para las modalidades de Freestyle (Classic, Battle y JAM) en el pabellón La Cartuja de Zaragoza. El suelo de la pista es de cemento pulido.

La concentración se celebró el martes 21 de agosto y el miércoles 22 de agosto entre las 09:00 y 18:00 h. 

El técnico nacional fue D. Adrián Almazán.

Asimismo, se convocó a una concentración de preseleccionados para las modalidades de Derrapes, Speed Slalom y Salto en el Complejo Deportivo de Valladolid. La concentración se celebró los pasados miércoles 5 de septiembre y jueves 6 de septiembre entre las 09:00 y 18:00 h.

El equipo técnico estaba formado por el seleccionador nacional D. Iñaki Ramón, el técnico adjunto, D. Pablo López  y la técnica adjunta, Dª Alba Martín.

Lista de patinadores preseleccionados:

Federación de Andalucía: Luis Andrés Amaro Liñán, Pedro Salazar Cazorla.

Federación de Aragón: Aroa Pleguezuelos López, Inés Segura Albalá, Laura Alba Arroyo, Miguel Peña Bes, Paula Royo Martínez, Paula Trigo Rivero.

Federación de Castilla-La Mancha: Enrique Rubio Mesas, Javier González Agenjos, Juan Ignacio Martínez Córdoba.

Federación de Castilla y León: Adriana Nieto Merino, Álvaro Nieto Merino, Eva Jiménez Mateos, Guillermo Masa Carpintero, Javier Sordo Espeso, Llara Gómez García, Natalia Extremiana Izquierdo.

Federación de Cataluña: Alba García Patiño, Alexandre Pujadas Fernández-Cordeiro, Carlos Guirao Capistany, Jawad García Patiño.

Federación de la Comunidad de Madrid: Alejandro Cañero Gómez, Brais García Fernández, Laura Abraham Fernández, Miriam Fatmi García, Muyuan Zhu Chen.

Federación de la Comunidad Valenciana: Pau Bosch Coll.

Federación de Extremadura Ana Peix del Río.

Federación de Galicia: Marina Oliveras Argibay, Noelia Cob Álvaro. 

 

Para más información:

- Comunicado oficial de la convocatoria de los preseleccionados

facebook twitter menéame tuenti
FOTO: RFEP

FOTO: RFEP

Competiciones RFEP - Resultados y clasificaciones

Noticias año : 2018
    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad