Noticias: Patinaje Artistico
Patinaje Artistico | 14 de JULIO 2018
Convocatoria oficial para el Campeonato de Europa Junior-Sénior-Cadete-Juvenil y el Campeonato del Mundo Junior y Sénior
La Isla San Miguel (Azores-Portugal) y La Vendée (Francia), sedes de los campeonatos

El Comité Nacional de patinaje artístico ha hecho oficial la convocatoria de los seleccionados para disputar el Campeonato de Europa en categoría junior, cadete, juvenil y sénior, que se celebrará del 31 de agosto al 8 de septiembre en la Isla San Miguel (Azores-Portugal) y para el Campeonato del Mundo en la disciplina junior y sénior, que se disputará en La Vendée (Francia) del 4 al 13 de octubre.


A continuación adjuntamos la lista de convocados:   


Campeonato de Europa 2018       

CATEGORÍA JUNIOR              

Individual Masculino   
Jorge Canales Rodríguez – Federación Madrileña                    
Javier Martínez García-Picher – Federación Gallega

Individual Femenino  
Nadia Iglesias de Salvador – Federación Gallega           
Ariadna Milara Andrés – Federación Catalana                     
Laura Quintero Sarra – Federación Catalana                        

Parejas Danza            
Patricia Ortega y Javier Delgado – Federación Andaluza             

Solo Danza femenino 
Natalia Baldizzone Morales – Federación Andaluza  
 

CATEGORÍA CADETE

Individual Masculino   
Héctor Díez Severino – Federación Cántabra                
Bruno Marco Costabella – Federación Catalana        
Pedro Fernández Losada – Federación Cántabra

Individual Femenino  
Lucía Fernández Otero – Federación Gallega               
Carla Méndez Vela – Federación Catalana               
Anouk Vizcarro Tomás – Federación Catalana                         

Parejas Danza            
Lucía Luque Mata / Javier Darío Doña Cerezo – Federación Andaluza            

Parejas de Artístico         
Mireia Martínez Roig / Aleix Bou Bravo – Federación Catalana        


CATEGORÍA JUVENIL

Individual Masculino   
Pau García Domec – Federación Catalana                     
Alex Medina Gil – Federación Catalana         
Ivan Pérez Mangas – Federación Catalana

Individual Femenino  
Lidia Pujol Anglada – Federación Catalana    
Marina Luna García – Federación Catalana              
Ana Abad Vicente – Federación Aragonesa                             

Parejas Danza            
Paola Palomo López y Juan José Reina Ortiz – Federación Andaluza              


CATEGORÍA SÉNIOR              

Individual Masculino   
Pere Marsinyach Torrico – Federación Catalana                   
Llorenç Álvarez Caballero – Federación Catalana    
Sergio Canales Rodríguez – Federación Catalana       

Individual Femenino  
Carla Escrich Solé – Federación Catalana     
Sara Castillo – Federación Catalana  

Parejas de Artístico    
Elisenda Prat Celma y Artur Balagué Güell – Federación Catalana  

Parejas Danza            
Natalia Baldizzone Morales y Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza            

Solo Danza Femenino            
Marina Gibaja Alonso – Federación Catalana              

Solo Danza Masculino                     
Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza                
Arnau Albiol Sánchez – Federación Catalana           



Campeonato del Mundo 2018          

CATEGORÍA JUNIOR              

Individual Masculino   
Pau García Domec – Federación Catalana                  
Kilian Gomis Sánchez – Federación Comunidad Valenciana                         

Individual Femenino  
Nadia Iglesias de Salvador – Federación Gallega      
Andrea Silva Pascual – Federación Comunidad Valenciana                         

Solo Danza Femenino
Natalia Baldizzone Morales – Federación Andaluza              


CATEGORÍA SÉNIOR  

Individual Masculino  
Pere Marsinyach Torrico – Federación Catalana
Sergio Canales Rodríguez – Federación Catalana            
Llorenç Álvarez Caballero – Federación Catalana  

Individual Femenino   
Noemí Isla Granados – Federación Catalana
Mònica Gimeno Coma – Federación Catalana
Carla Escrich Solé – Federación Catalana

Solo Danza Femenino            
Marina Gibaja Alonso – Federación Catalana     

Parejas Danza            
Natalia Baldizzone Morales y Jorge Granell Falomir – Federación Andaluza       

facebook twitter menéame tuenti




Competiciones RFEP - Resultados y clasificaciones

Noticias año : 2018
    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad