Noticias: Hockey Patines
Hockey Patines | 10 de MAYO 2018
Ricardo Ares da la lista de seleccionadas para el Draft RFEP Femenino absoluto 2018
Se llevará a cabo este próximo mes de junio

Este jueves 10 de mayo, el seleccionador nacional femenino de hockey sobre patines, Ricardo Ares, ha comunicado la lista de seleccionadas para el Draft RFEP Femenino absoluto 2018. Estas jornadas arrancan con el objetivo de reunir a las mejores jugadoras de la OK Liga (2017/18), para evaluar su nivel deportivo y dar entrada a la convocatoria a las integrantes que formarán la preselección Española para las competiciones del 2018.     

El draft se realizará los próximos 8, 9 y 10 de junio en Vinyoles y Sant Hipòlit de Voltregà. La primera jornada se celebrará en el pabellón de Vinyoles y constará de una reunión entre los cuatro técnicos de la OK Liga Femenina, que han sido elegidos entre los 14 que dirigen en la liga, otra con las 28 jugadoras escogidas por Ricardo Ares, seleccionador nacional y, finalmente, con los árbitros. Posteriormente se realizarán dos sesiones de entrenamiento en la pista de Vinyoles (Les Masies de Voltregà) entre los cuatro equipos que conformarán las elegidas.   

A partir del 9 de junio y hasta el 10 la acción se trasladará a la pista del CP Voltregà que acogerá los partidos entre los cuatro conjuntos.           


A continuación reproducimos la lista de las 28 seleccionadas y los cuatro entrenadores: 

Porteras

Teresa Bernadas – CP Voltregà    
Laura Vicente – Generali HC Palau Plegamans
Anna Ferrer – CP Vila-Sana           
Elena González – Hostelcur Gijón           

Jugadoras
Sara Roces – Hostelcur Gijón       
Marta González – Hostelcur Gijón           
Maria Díez – Hostelcur Gijón        
Sara González – Hostelcur Gijón 
Anna Casarramona – Hostelcur Gijón     
Natasha Lee – CP Voltregà
Berta Tarrida – CP Voltregà           
Nara López – CP Voltregà   
Aina Arxé – CP Voltregà      
Laura Puigdueta – Generali HC Palau Plegamans        
Berta Busquets – Generali HC Palau Plegamans         
Carla Fontdegloria – Generali HC Palau Plegamans   
Ona Castellví – CP Manlleu           
Laura Barcons – CP Manlleu         
Judit Burgaya – CP Manlleu           
Maria Pujadas – CP Manlleu         
Victòria Porta – CP Vila-Sana        
Gemma Solé – Cerdanyola CH      
Vanessa García – Cerdanyola CH 
Maria Figuerola – Calmar CP Vilanova   
Marta Borràs – CHP Bigues i Riells          
María Sanjurjo – HC Liceo  
Marina Monge – CP Alcorcón        
Aina Florenza – CH Mataró           
           

Listado de entrenadores Draft 2018 
Rubén Gómez – CP Las Rozas       
Juan Marcos Carmona – CHP Bigues i Riells      
Rubén Muñoz – Hostelcur Gijón  
Arnau Casanovas – CP Manlleu

facebook twitter menéame tuenti
FOTO: Luis Velasco - RFEP (Archivo)

Competiciones RFEP - Resultados y clasificaciones

Noticias año : 2018
    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad