Noticias: Patinaje Artistico
Patinaje Artistico | 31 de DICIEMBRE 2017
Resumen deportivo 2017
El Patinaje Artístico en su mejor temporada

En Competiciones Oficiales:  MEJOR TEMPORADA DE LA HISTORIA.

Si el pasado año hablábamos de ”gran temporada” , este año podemos decir que ha sido la mejor temporada de la historia del Patinaje Artístico Español.

En los  Campeonatos de Europa Cadete & Juvenil  y Junior & Sénior de Roana (Italia), más  los World Roller Games 2017 de Nanjing (China) , nos han representado un total de 42 patinadores que han obtenido:  6 Medallas de Oro, 2 de Plata y 2 de Bronce, así como muchas cuartas y quintas plazas en la mayoría de las modalidades, que nos siguen  situando en la élite de este deporte en el mundo.

Destacan las 4 Medallas de Oro obtenidas por Mónica Gimeno, Pere Marsinyach, Nadia Iglesias y Eloi Canals, en el Campeonato Europeo , consiguiendo los 4 Oros sobre 4 posibles , en las categorías Junior y Senior, hecho inédito en la historia de nuestro deporte.

También en el Europeo Cadete & Juvenil , Oro para los Cadetes Hector Diez en Libre y Claudia Aguado en Combinada, y Plata &  Bronce para los Juveniles Pau García y Jorge Canales.

Mención aparte merecen  la Medalla de Plata de Mónica Gimeno , que sube un peldaño respecto al pódium del Mundial anterior y la Medalla de Bronce de Nadia Iglesias , en los primeros World Roller Games de Nanjing. (China)

 

 

En Competiciones Internacionales Clase B:  Copa de Europa, Copa Alemana, Copa de Italia, Interland Cup, y Open Danza, nos han representado un total de 162 patinadores que han obtenido: 14 Medallas de Oro, 15 de Plata y 8 de Bronce, que siguen mejorando notablemente los resultados de otros años.

Entre ellas destacamos las Medallas de Oro de los patinadores alevines Alejandra Lavin y Unai Cereijo y del infantil Aleix Bou en la Copa de Europa, las Platas de Lucia Fernandez en Infantil , Carla Mendez en Cadete y Alex Medina en Juvenil también en la Copa de Europa.

En esta misma competición nuestras Parejas de Artístico y Danza obtuvieron 10 Medallas repartidas entre Oro, Plata y Bronce.

En la Copa Alemana medallas de Oro para el Cadete Hector Diez y el Sénior Pere Marsinyach y En Juveniles Plata para Jorge Canales y Bronce para Andrea Silva.

En la Copa Italia Oro y Plata para Ivan Perez y Javier Martinez ambos en categoría Juvenil.

En el Interland Cup destacamos las Medallas de Oro de Alvaro Rus, Desiré Gonzalez en Cadete, Claudia Martinez en Juvenil y Ana Rodriguez en Junior.

Y en el Open Danza en Solo Danza Medalla de Plata para Lidia Aloma en Alevín y Plata y Bronce para Ainhoa Angel y Berta Gargalló en Infantil.

En Parejas Danza,  Oro para la pareja Sénior Natalia Baldizzone y Jorge Granell.  

 

 

MODALIDAD DE GRUPOS SHOW

En Grupos Grandes el CPA. Olot ha vuelto a ganar todas las Medallas de Oro que ha disputado, consiguiendo con su programa “Soy inocente” su doceavo título Europeo y onceavo Mundial, demostrando una vez más que no tienen rival en esta espectacular modalidad.

Por su parte el Cepa Girona,  con su programa “Esclavos de la riqueza” en los World Roller Games de Nanjing, repitió brillantemente la Medalla de Plata que ya obtuviera en el Mundial 2016.

En Grupos Pequeños, tras unos años de sequía en los medalleros internacionales,  el P.A. Maçanet  y su “Try again” obtuvo dos valiosísimas Medallas: Bronce en el Europeo y Plata en los World Games.   

En la Modalidad de Cuartetos el PA. Aurora  consiguió una meritoria 4ª Plaza en Nanjing, entre 17 participantes.   

En el Europeo nueva Medalla de Oro del Reus Deportiu en Grupos Juveniles con su “Cluedo”, mientras que el Bescanó obtuvo un merecido  Bronce, demostrando que la cantera sigue pisando fuerte en esta modalidad.

Entre el Europeo y el Mundial nos han representado un total de 20 Grupos y 264 patinadores que han obtenido  3 Medallas de Oro, 2 de Plata y 1 de Bronce.

En la III Copa de las Naciones celebrada en Vilanova i la Geltru, destacamos las Medallas de Oro del CEPA. Girona (Gr. Grandes) , P.A. Maçanet (Gr. Pequeños) y Reus Deportiu (Gr. Juveniles)   

En otros Trofeos Internacionales de Clase B nos han representado 11 Grupos y 134 patinadores que han obtenido 2 Medallas de Oro, 2 de Plata y 3 de Bronce.

Destacamos en el International Show de Francia ,las Medallas de Oro del Reus Deportiu en Grandes y el Apa Folgueroles en Juveniles.             

  

facebook twitter menéame tuenti




Competiciones RFEP - Resultados y clasificaciones

Noticias año : 2017
    Patrocinadores de la RFEP

    Publicidad

    Publicidad

    Publicidad