Noticias: Eventos Especiales
Eventos Especiales | 10 de SEPTIEMBRE 2017
Punto y final a los World Roller Games 2017
La delegación española regresa a casa con 24 medallas

Este domingo 10 de septiembre se ha puesto punto y final a los primeros World Roller Games de la historia del patinaje. Esta primera edición se ha celebrado en Nanjing (China) y se han disputado los Campeonatos Mundiales de las 10 modalidades que, a hoy día, configuran las disciplinas del patinaje sobre ruedas. Desde hockey patines, pasando por hockey línea, patinaje artístico, patinaje de velocidad, inline freestyle, roller freestyle,  roller derby, alpino en línea, descenso y skateboarding.

En estos 15 días de competición, la delegación española ha sumado un total de 24 metales. 21 en selecciones y tres en clubs.

Lo más destacado son las medallas de oro conseguidas por las selecciones sénior de hockey patines masculina y femenina, la de Ioseba Fernández en 100m sprint, la de Patxi Peula, en 10.000 puntos eliminación y la del CPA Olot, a nivel de clubes, en grupos-show grande.

Gracias a estos 24 metales, la delegación española termina como la cuarta mejor selección en cantidad de metales, solo superada por Italia (76), Colombia (45) y Alemania (25).

Tras un fin de fiesta muy emotivo, Barcelona ha recogido el testigo para organizar la segunda edición de los WRG, que se celebrarán en la ciudad condal el próximo mes julio de 2019. David Escudé, concejal de deportes del Ayuntamiento de Barcelona ha recibido, de parte de su homólogo chino, la bandera de la Federación Internacional.


A continuación desglosamos el medallero español:

Oro

- Hockey patines sénior femenino

- Patxi Peula (Patinaje de velocidad) – 10.000 puntos eliminación

- Ioseba Fernández (Patinaje de velocidad) – 100 m sprint

- Hockey patines masculino

- CPA Olot (Patinaje Artístico) – Grupo-Show Grande

 

 

Plata

- Hockey patines Sub-20 masculino

- Hockey línea Sub-20 masculino

- PA Maçanet (Patinaje artístico) – Grupo-Show Pequeño

- Marc Morera (Alpino en línea)

- Sergio Méndez (Alpino en línea)

- Ioseba Fernández (Patinaje de velocidad) – Una vuelta sprint

- Ioseba Férnández (Patinaje de velocidad) – 300m c/r

- Patxi Peula (Patinaje de velocidad)

- Mònica Gimeno (Patinaje artístico)

- Hockey línea sénior femenino

- CEPA GIRONA (Grupo-Show Grande)


 

Bronce
- Maria Muñoz (Roller freestyle)

- Roller Derby FIRS

- Ioseba Fernández (Patinaje de velocidad)

- Equipo mixto (Alpino en Línea)

- Nadia iglesias (artistico)

- Enrique Rubio (in. freestyle) – Derrapes

- Patxi Peula (Patinaje de velocidad)

- Marina Oliveras (In. Freestyle) – Saltos

 

Para más información:

- Medallero completo

- Resultados oficiales

facebook twitter menéame tuenti

Competiciones RFEP - Resultados y clasificaciones

Noticias año : 2017