20 de ABRIL 2017
Durante los días 29 y 30 de abril, los mejores patinadores de la modalidad se verán las caras en la primera cita del año. Se trata de unas pruebas de pre selección para formar parte del equipo nacional en este curso 2017.
Los deportistas se enfrentarán a unos test Físicos de máxima exigencia y a una jornada de patinaje donde como ya sabemos los que conocemos la modalidad, el cronometro dirá la última palabra.
La lista de corredores pre seleccionados es la siguiente:
Damas |
|
Hombres |
||
1 |
García Amigo, Marta-Egeria |
|
1 |
Méndez Pérez, Sergio |
2 |
Mellado Arguedas, Ainhoa |
|
2 |
Morera Domínguez, Marc |
3 |
Martínez Moraiz, María |
|
3 |
Arias Sánchez, Gabriel |
4 |
Requejo García, Nuria |
|
4 |
Menéndez Rodríguez, Sergio |
5 |
Borrás Solsona, Anna |
|
5 |
Puerto Topfer, Pau |
6 |
Suárez Carballo, Olatz |
|
6 |
Gómez Sánchez, David |
7 |
Reguera Rubial, Laura |
|
7 |
Amigo Vega, Manuel |
8 |
Amigo Vega, Carmen |
|
8 |
Carro López-Contreras, Juan |
9 |
Arias Sánchez, Claudia |
|
9 |
Aláiz Clérigo, David |
10 |
García Val, Irene |
|
10 |
De Dalmases Pedró, Martí |
11 |
González Pinteño, Aida |
|
11 |
Fernández Bretal, Diego |
12 |
Amigo Vega, Ana |
|
12 |
Mellado Arguedas, Aitor |
13 |
Gómez Larenjo, Lucía |
|
13 |
Fernández Bretal, Fernando |
14 |
Suárez Alonso-Villalobos, Marta Soledad |
|
14 |
Núñez Martínez , Alfredo |
15 |
Goula Ballester, Carlota |
|
15 |
Boren Medina, Pol |
PROGRAMA – HORARIOS
Sábado
10:00 / 14:00 Test Físicos - Polideportivo Municipal de Villablino
Salto a la Comba
Salto Vertical
Circuito Illinois
Saltos laterales
14:00 / 16:00 Libre
16:00 / 19:00 Entrevistas personales - Casa de la Cultura de Villablino
19:00 Course Navette. - Polideportivo Municipal de Villablino
Domingo
8:00 Reconocimiento Primer trazado SL
8:25 Abridor
8:30 1er Corredor (Primera Manga / Primer Trazado)
(30 minutos por manga) 8:30 / 9:00 / 9:30
10:30 Reconocimiento segundo trazado SL
10:55 Abridor
11:00 1er Corredor (Primera Manga / Segundo Trazado)
(30 minutos por manga) 11:00 / 11:30 / 12:00
13:00 Reconocimiento GS
13:25 Abridor
13:30 1er Corredor (Primera Manga / Segundo Trazado)
(30 minutos por manga) 13:30 / 14:00 / 14:30