NOTICIAS

Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
17/04/2017
Yolanda Camañes, nuevo miembro del Comité Técnico Internacional de patinaje artístico

El Comité Nacional de patinaje artístico ha informado que  Yolanda Camañes Jiménez, juez internacional, ha sido nombrada por F.I.R.S, como miembro  del Comité Técnico Internacional de Patinaje Artístico, para los próximos cuatro años.

Este nombramiento que ha contado con la aprobación del nuevo Director de FIRS Artistic, Nicola Genchi , sin duda le comportará un gran prestigio y responsabilidad, y su trabajo contribuirá al desarrollo del patinaje artístico en todo el mundo, ante los grandes retos que esta modalidad tiene por delante con la implantación de la nueva “Filosofía Rollart”.

El nuevo Comité Internacional estará formado por las siguientes personas:

- Nicola Genchi – Director Artistic Committee (Italia)
- Daniel Ventura – Miembro Artistic Committee (Argentina)
- Annick Taverniers – Miembro Artistic Committee (Colombia)
- Norio Iwakata – Miembro Artistic Committee (Japón)
- Yolanda Camañes – Miembro Artistic Committee (España)     

Yolanda, fue patinadora en la modalidad de Libre y Figuras Obligatorias, afiliada a la Federación Catalana de Patinaje, dejando su etapa de deportista en 1990.

Ejerció de Juez Autonómico desde el año 1991, como Nacional desde el año 1995 y como Juez Internacional FIRS Artistic -B desde 1998, asumiendo la Clase - A en el año 2005. Ha participado en los Mundiales de Roma 2005 (I) y Freiburg  (D) 2009, además en quince Campeonatos Europeos en todas sus categorías.

Desde 2005 está colaborando con el Comité Nacional de Patinaje Artístico de la Real Federación Española de Patinaje, asesorando técnicamente y ejerciendo responsabilidades en Relaciones Internacionales conjuntamente con Carmen García Comas,  miembro del C.N.P.A.

También ha participado en seis Seminarios Internacionales de C.E.P.A. / FIRS Artistic Committee, como representante de los Jueces españoles.

Forma parte de la Comisión de Jueces del C.N.P.A., impartiendo cursos y reciclajes Nacionales de esta modalidad en los años 2006 al 2017 así como en diversas  Federaciones Autonómicas.


CALENDARIO

  ENERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 28   Freestyle   Concentración Selección   Por determinar  
  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Seguimiento - Tecnificación Sector A (Infantil-Juvenil-Junior)   Valencia  
  11 y 12   Patinaje de velocidad   Seguimiento - Tecnificación Sector B (Infantil-Juvenil-Junior)   Gijón (Asturias)  
  18 y 19   Hockey Patines en Línea   Liga Oro Femenina - Sede 3   Oropesa del Mar  
  19   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Sector C (Infantil-Juvenil-Junior)   Pamplona  
  25 y 26   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 1   Pamplona (Navarra)  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 y 5   Patinaje de velocidad   II Roller Maraton Internacional Marina d'Or   Oropesa del Mar (Castellón)  
  4 y 5   Patinaje Artistico   Campeonato de España Grupos Show   Lleida  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Nacional (Infantil-Juvenil-Junior)   Valencia  
  10 al 12   Hockey Patines   Copa de SM La Reina   Lloret (Girona)  
  11   Hockey Patines en Línea   Semifinales Play Off Elite Femenina (ida)   Por determinar  
  24 y 25   Patinaje Artistico   VI Campeonato Español Grupos Show (Juvenil y Cuartetos)   Alcoy (Alicante)  
  25 y 26   Hockey Patines   Copa Europa Clubes. Femenino- (Fase Final)   Gijón (Ppdo. Asturias)  
  25 y 26   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 1   Pamplona  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 y 2   Hockey Patines en Línea   Semifinales Play Off Elite Femenina (Vuelta)   Por determinar  
  1 y 2   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 2   A Coruña  
  7 y 8   Patinaje Artistico   Campeonato de España Figuras Obligatorias   Por determinar  
  7 al 9   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Lagos)   Portugal  
  8 y 9   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Nacional 2 (Infantil-Juvenil-Junior)   Por determinar  
  13 al 16   Hockey Patines en Línea   Copa de SM El Rey y Copa de SM La Reina   Sant Andreu (Barcelona)  
  14 al 17   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (3 Pistas)   Francia  
  21 al 23   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Sub-20 Femenino   Sant Adrià del Besos - Barcelona  
  21 al 23   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Geisingen (Alemania)  
  22 y 23   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Villa de Gijón   Gijón (Asturias)  
  27 al 29   Patinaje Artistico   Campeonato Europa Show y Precisión   Mouilleron le captif- Nantes (Francia)  
  28 al 30   Hockey Patines en Línea   Copa de Europa Femenina de Clubes   Paris (Francia)  
  28 al 30   Hockey Patines en Línea   Copa de la Princesa Oro Masculina   Bilbao  
  28 al 30   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Grob Gerau (Alemania)  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  5 al 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Heerde (Holanda)  
  6   Hockey Patines en Línea   Liga Elite Femenina Final Play Off (ida)   Por determinar  
  13   Hockey Patines en Línea   Liga Elite Femenina Final Play Off (Vuelta)   Por determinar  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Mechelen (Bélgica)  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Pista   Llia d´Amunt (Barcelona)  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil-Juvenil Pista   Llisá D´Amunt (Barcelona)  
  19 y 20   Patinaje Artistico   Campeonato de España Parejas Artístico y Danza   Por determinar  
  19 al 21   Hockey Patines   Campeonato de España Clubes Femenino Sub-16   Malgrat de Mar (Barcelona)  
  19 al 21   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Gera (Alemania)  
  20 y 21   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior- Senior Pista   Barañain (Navarra)  
  23 al 27   Patinaje Artistico   Copa de Alemania   Freiburg (Alemania)  
  24 y 25   Freestyle   Copa de España Freestyle -J 1   Cáceres  
  27   Hockey Patines   OK Liga Femenina - Ultima Jornada   Varios  
  27 y 28   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior-Senior Circuito   Betanzos (Galicia)  
  27 y 28   Freestyle   Campeonatos de España Junior y Senior Freestyle   Ciudad Real  
  28   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo Master Maraton   L'Aquila (Italia)  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 31   Freestyle   Concentración Selección   Por determinar  
  2 y 3   Patinaje Artistico   III Campeonato de España Solo Danza   Fuengirola (Málaga)  
  2 al 4   Hockey Patines en Línea   Copa de SAR La Princesa - Oro Femenina   Valladolid  
  2 al 4   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Wörgl (Austria)  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Circuito   Asturias  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil-Juvenil Circuito   Asturias  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Circuito   Asturias  
  10 y 11   Patinaje Artistico   Internacional de Grupos Show   Castres (Francia)  
  11   Patinaje de velocidad   Campeonato de España de Maratón   Madrid  
  15 al 17   Patinaje Artistico   Campeonato de España Junior y Senior   Cassa de la Selva (Girona)  
  15 al 18   Hockey Patines   Campeonato España Selecciones Autonómicas Femenino   Sevilla  
  17   Patinaje de velocidad   IX Trofeo Nacional Cesaraugusta   Zaragoza (Aragón)  
  17 y 18   Patinaje de velocidad   Pruebas de control selectivo   por determinar  
  29 y 30   Patinaje Artistico   Campeonato de España Cadete y Juvenil   Cornella de Terri (Girona)  
  30   Patinaje Artistico   Internacional Skate Team Trophy G.Show   Riccione (Italia)  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje Artistico   Internacional Skate Team Trophy G.Show   Riccione (Italia)  
  1 al 8   Patinaje de velocidad   Campeonatos de Europa Pista y Circuito   Lagos (Portugal)  
  8 y 9   Freestyle   Campeonatos de España Alevin, Infantil y Juvenil Freestyle   Valladolid  
  13 al 16   Hockey Patines en Línea   Campeonato de Europa Absoluto Femenino   Boskovice (Republica Checa)  
  19 al 26   Patinaje de velocidad   World Games   Polonia  
  20 al 23   Freestyle   V Campeonato de Europa   Por determinar  
  22 y 23   Patinaje Artistico   World Games   Wroclav (Polonia)  
  28 al 31   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior   Roana-Asiago (Italia)  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 6   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior   Roana-Asiago (Italia)  
  11 al 13   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Zandvoorde (Bélgica)  
  21 al 31   Hockey Patines   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   Nanjing (China)  
  26 y 27   Freestyle   Copa de España Freestyle - J 2   Tarragona  
  27 al 31   Hockey Patines en Línea   Roller Games - Campeonato Mundo Junior sub-20   NANJING (CHINA)  
  27 al 31   Hockey Patines en Línea   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   NANJING (CHINA)  
  29 al 31   Patinaje Artistico   Roller Games-Cto. Mundo Junior-Senior   Nanjing (China)  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 9   Hockey Patines en Línea   Roller Games- Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   NANJING (CHINA)  
  1 al 10   Patinaje Artistico   Roller Games-Cto. Mundo Junior-Senior   Nanjing (China)  
  1 al 10   Hockey Patines   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   Nanjing (China)  
  2   Patinaje de velocidad   I Trofeo Nacional Roller Almassora   Almassora (Castellón)  
  2 al 9   Patinaje de velocidad   Roller Games - Campeonato Mundo Junior-Senior   Nanjing (China)  
  5 al 10   Freestyle   Roller Games - Campeonato del Mundo   Nanjing (China)  
  7   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Master Maraton   St. Moritz (Suiza)  
  17   Patinaje de velocidad   IX P2P Pamplona - Puente La Reina   Pamplona  
  23 y 24   Freestyle   Copa de España Freestyle - J 3   M. de Barraquetes (Valencia)  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Fiestas de Arganda   Arganda (Madrid)  
  28 al 30   Patinaje Artistico   Open Internacional de Danza   Hettange Grande (Francia)  
  29 y 30   Patinaje Artistico   Copa de las Naciones Grupos-Show   Vilanova i la Geltrú (Barcelona)  
  30   Patinaje de velocidad   XXX Trofeo Internacional A.D. Astur Patin   Gijón (Asturias)  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje de velocidad   XVII Maratón Internacional Ciudad de Gijón   Gijón (Asturias)  
  1   Patinaje Artistico   Copa de las Naciones Grupos-Show   Vilanova i la Geltrú (Barcelona)  
  5 al 7   Patinaje Artistico   Interland Cup   Mouvaux (Francia)  
  8   Patinaje de velocidad   LI Trofeo Nacional Ciudad Zaragoza   Zaragoza  
  12 al 14   Patinaje Artistico   Campeonato de España Infantil y Alevín   La Coruña-Maxia  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   II Ultra Roller Internacional Playas de Castellón   Castellón  
  17 al 21   Patinaje Artistico   Copa de Europa Libre   Por determinar-Portugal  
  28 y 29   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Final - Grupo 3   Valencia  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
c. Albasanz 52, 1º izq. | 28037 Madrid | Teléfono: 913 270 062 | e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es