NOTICIAS

FOTO: Luis Velasco - RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
FOTO: Luis Velasco - RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
FOTO: Luis Velasco - RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
FOTO: Luis Velasco - RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
26/03/2017
El Voltregà se proclama campeón de la Copa de Europa Femenina

El CP Voltregà se ha convertido en la reina de copas tras levantar, este domingo, la quinta Copa de Europa Femenina de su historia. Las catalanas han vencido al Hostelcur Gijón en una final intensa (0-1) y revalidan el título que ya consiguieron el curso pasado.

Un solitario de gol de Natasha Lee ha bastado al CP Voltregà para levantar el segundo título de la temporada. Las azulonas han abierto el marcador a los 10 minutos de juego y han sabido aguantar hasta el pitido final del árbitro. Las catalanas han tenido la opción de ampliar el marcador, tras la azul que vio Marta González, pero la reacción de Elena González ha impedido que entrase de nuevo la bola.

A medida que han avanzado los minutos, el Gijón se ha lanzado al ataque para empatar el partido pero una inconmensurable Laia Vives lo ha impedido y ha certificado el quinto título para el Voltregà.

LA FICHA DEL PARTIDO

Hostelcur Gijón, 0
CP Voltregà, 1

Hostelcur Gijón (0+0): Elena González, Sara González, Marta González, Anna Casarramona, Maria Díez – cinco inicial –.

CP Voltregà (1+0): Laia Vives, Natasha Lee, ‘Motxa’ Barceló, Berta Tarrida, Adri Gutiérrez – cinco inicial – Aina Arxé, Nara López.

Goles: 0-1, Natasha Lee, min 10.

Árbitros: Steff Jordi y Johannes Schneider. Enseñaron tarjeta azul a Marta González.


Para más información: cerh.eu


CALENDARIO

  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  3 y 4   Hockey Patines   Copa S.A.R. La Princesa   Getxo (Vizcaya)  
  24 y 25   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 1   Pamplona  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  2 al 4   Hockey Patines   Copa de S.M. La Reina   Vilavova i la Geltru (Barcelona)  
  9 y 10   Patinaje Artistico   XVII Campeonato de España Grupos Show Grandes y Pequeños-C.P. VIRGEN DE LA LUZ   Avilés (Asturias)  
  17 y 18   Hockey Patines en Línea   Última Sede Liga Nacional Infantil   Valladolid  
  17 y 18   Patinaje de velocidad   III Roller Maratón Internacional Marina D'Or (Alevín a Master)   Oropesa de Mar (Castellón)  
  23 y 24   Patinaje Artistico   VIII Campeonato de España Show Juvenil y Cuartetos   Alcoy (Alicante)  
  23 y 24   Patinaje Artistico   III Trofeo Ciudad de Alcoy - Grupos Show Grandes y Pequeños   Alcoy (Alicante)  
  24 y 25   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 2   Gijón  
  24 y 25   Hockey Patines en Línea   Última Sede Liga Oro Femenina   Lugo  
  24 y 25   Hockey Patines en Línea   Última Jornada Liga Elite Femenina   A designar  
  1 al 29   Hockey Patines en Línea   Copa de SM El Rey y Copa de SM La Reina   Valladolid  
  29 al 31   Freestyle   Campeonato de España Alevín, Infantil, Juvenil, Senior y Máster   Vigo  
  31   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (3 Pistas)   Francia  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Freestyle   Cameponato de España Alevín, Infantil, Juvenil, Junior Senior y Master   Vigo  
  1 y 2   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (3 Pistas)   Francia  
  6 al 8   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Lagos)   Portugal  
  7   Patinaje de velocidad   XIII Trodeo Nacional Cesaraugusta   La Bozada (Zaragoza)  
  7 y 8   Patinaje Artistico   III Campeonato de España Figuras Obligatorias   Palafrugell (Girona)  
  7 y 8   Hockey Patines en Línea   Última Sede Liga Nacional Alevín   Sagunto  
  8   Patinaje de velocidad   42K Rio Tajo (Copa España Maratón) (Juvenil a Master)   Talavera de la Reina (Toledo)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Villa de Gijón   Gijón (Moreda y Las Mestas)  
  20 al 22   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Geisingen (Alemania)  
  21 y 22   Freestyle   Trofeo Copa Federación   Carballiño (Orense)  
  27 al 29   Hockey Patines en Línea   Liga Europea Femenina   Roana (Italia)  
  27 al 29   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Grob Gerau (Alemania)  
  27 al 29   Patinaje Artistico   Cto. Europa Show / Precision   Lleida  
  27 al 29   Hockey Patines en Línea   Copa de la Princesa Masculina y Femenina   Lugo  
  28   Patinaje de velocidad   Copa España Maratón-Roller Maratón Elche Parque Empresarial   Elche (Alicante)  
  28 y 29   Patinaje Artistico   II Copa de España Patinaje Artístico en Línea   Las Rozas  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 6   Hockey Patines en Línea   Previas Campeonatos de España 2018   Por determinar  
  4 al 6   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Heerde (Holanda)  
  8 al 12   Patinaje Artistico   Copa Alemania   Freiburgo (Alemania)  
  11 al 13   Hockey Patines   Campeonato de España Alevín   Alcañiz (Teruel)  
  12 y 13   Hockey Patines en Línea   Final Play Off Liga Elite Femenina (Ida)   Por determinar  
  12 y 13   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín (Circuito)   Antoniutti (Navarra)  
  12 y 13   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil y Juvenil (Circuito)   Antoniutti (Navarra)  
  13   Patinaje de velocidad   Copa España Maratón (Media Maratón Barcelona-Cursa dels Mistos   Barcelona  
  18 y 19   Patinaje Artistico   VI Campeonato de España Parejas Artístico y Danza   Alhaurín de la Torre (Málaga)  
  18 al 20   Hockey Patines   Campeonato Sub-16 Femenino   A Coruña  
  19 y 20   Hockey Patines en Línea   Final Play Off Liga Elite Femenina (vuelta)   Por determinar  
  19 y 20   Freestyle   I Etapa de Copa de España   Valladolid  
  19 al 21   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   3 Routes (Francia)  
  26 y 27   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior y Senior (Pista)   Moreda (Gijón)  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 y 2   Patinaje Artistico   V Campeonato de España Solo Danza   Fuengirola (Málaga)  
  1 al 3   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Sub-20 Femenino   Por determinar  
  1 al 3   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Wörgl (Austria)  
  3   Patinaje de velocidad   Copa España Maratón (I Maratón Ciudad de Pamplona)   Pamplona  
  9 y 10   Patinaje de velocidad   Selectivo Campeonato del Mundo   Por determinar  
  10   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Master   Schenkon (Suiza)  
  14 al 17   Hockey Patines   Campeonato de España Selecciones Autonómicas Femenino   A Coruña  
  15 al 17   Hockey Patines en Línea   Campeonatos de España Alevín y Juvenil   Sagunto (Valencia)  
  16 y 17   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 3   Valencia  
  22 al 24   Hockey Patines en Línea   Campeonatos de España Infantil y Junior   Sagunto (Valencia)  
  23   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Master   Madrid  
  23 y 24   Freestyle   Tofeo Copa Federación   Valladolid  
  24   Patinaje de velocidad   V Maratón Internacional de Patinaje de Madrid   Madrid  
  28 al 30   Patinaje Artistico   XXVI Campeonato de España Junior-Senior   La Coruña  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 3   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo Pista, Circuito y Maraton   Heerde y Arnhem (Holanda)  
  5 al 7   Freestyle   Campeonato del Mundo   Arnhem (Holanda)  
  5 al 7   Patinaje Artistico   XXVI Campeonato de España Cadete-Juvenil   Seo d'Urgell  
  5 al 8   Patinaje Artistico   Campeonato de Europa In Line   Cork (Irlanda)  
  7 y 8   Freestyle   Campeonato de España de Alevín, Infantil, Juvenil   Por determinar  
  14 al 21   Hockey Patines en Línea   Cto. Mundo Senior Femenino   Asiago-Roana (Italia)  
  15   Patinaje de velocidad   Copa España Maratón   Albacete  
  21 y 22   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior y Senior (Circuito)   Pobla de Vallbona (Valencia)  
  22 al 28   Hockey Patines en Línea   Cto. Mundo Junior Femenino   Asiago-Roana (Italia)  
  28 y 29   Patinaje de velocidad   Selectivo Campeonato de Europa   Por determinar  
  28 y 29   Freestyle   Campeonato de España Junior, Senior y Master   Por determinar  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 y 5   Freestyle   III Etapa de Copa de España   Madrid  
  10 al 12   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Zandvoorde (Bélgica)  
  17 al 23   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Senior-JuniorA-JuniorB   Zandvoorde (Bélgica)  
  26   Patinaje de velocidad   Copa España Maratón (Roller Maratón Ciudad Real-Alfonso X)   Ciudad Real  
  31   Patinaje Artistico   Campeonato de Europa Junior-Senior-Cadete-Juvenil   Isla San Miguel (Azores-Portugal)  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje de velocidad   II Trofeo Nacional Roller Almassora   Almassora (Castellón)  
  1 y 2   Freestyle   II Etapa de Copa de España   Valencia  
  1 al 8   Patinaje Artistico   Campeonato de Europa Junior-Senior-Cadete-Juvenil   Isla San Miguel (Azores-Portugal)  
  9   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo Master   Engadin St. Mortiz (Suiza)  
  9   Patinaje de velocidad   Maratón Internacional P2P   Pamplona  
  15 y 16   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín (Pista)   La Bozada (Zaragoza)  
  15 y 16   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil y Juvenil (Pista)   La Bozada (Zaragoza)  
  22 y 23   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Fiestas de Arganda   Arganda (Madrid)  
  28 al 30   Freestyle   Prueba Internacional Arnold Classic Europe   Barcelona  
  29 y 30   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Final Grupo 1   Pamplona  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 6   Hockey Patines   Cto. Europa Absoluto Femenino   Por determinar (Portugal)  
  3 al 13   Patinaje Artistico   Campeonato del Mundo de Patinaje Artístico   La Vendée (Francia)  
  6   Patinaje de velocidad   XXXI Trofeo Internacional AD Astur Patín   Gijón  
  6 y 7   Freestyle   Trofeo Copa Federación   Miraballes (Bilbao)  
  6 al 18   Patinaje de velocidad   JJ.OO. de la Juventud   Buenos Aires (Argentina)  
  7   Patinaje de velocidad   XIII Maratón Internacional Ciudad de Gijón   Gijón  
  7   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Maratón   Gijón  
  7   Patinaje de velocidad   LI Trofeo Nacional Ciudad Zaragoza   Zaragoza  
  17 al 20   Patinaje Artistico   Open Event   Hettange Grande (Francia)  
  18 al 20   Patinaje Artistico   LXVIII Campeonato de España Alevín y Infantil   Santander  
  27   Patinaje de velocidad   I Copa de Asturias   Oviedo  
  29 al 31   Patinaje Artistico   Copa de Europa   Málaga  
  NOVIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4   Patinaje de velocidad   II Mitja Marató Roller Gandía   Gandía (Valencia)  
  DICIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  13 al 16   Hockey Patines   Cto. Europa de Clubes Sub-17 Femenino   Por determinar  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
c. Albasanz 52, 1º izq. | 28037 Madrid | Teléfono: 913 270 062 | e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es