NOTICIAS

FOTO: Alba Tarrés - RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
FOTO: Alex Liáñez - RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
FOTO: Alex Liáñez - RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
FOTO: Alex Liáñez - RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
11/03/2017
CP Voltregà - Hostelcur Gijón, la gran final de la Copa de la Reina

La Copa de la Reina 2017 ya tiene finalistas. CP Voltregà y Hostelcur de Gijón se encontrarán en la gran final tras vencer al Generali HC Palau de Plegamans (3-2) y al CP Manlleu (3-0), respectivamente. La final se podrá ver en directo por FEP-TV y en La Xarxa TV (Dial 159 de Movistar +, sólo en ámbito catalán).

Las ‘azulonas’ han abierto el capítulo del sábado con un triunfo por la mínima (3-2) ante un Generali HC Palau de Plegamans que no se ha dado por vencido hasta el pitido final. Las de ‘Beto’ Borregán han puesto tierra de por medio desde el punto de penalti. El acierto, por partida doble, de Berta Tarrida, ha empezado a decantar el resultado.

En el segundo acto, el Palau ha recortado distancias con un tanto de Daniela Membreño, pero Nara López, aprovechando una falta directa tras la azul que ha visto Laura Puigdueta, ha devuelto la ventaja de dos goles. A pesar del resultado, el Palau ha seguido luchando hasta marcar el segundo tanto, obra de Berta Busquets, que les ha dado esperanzas pero no ha sido suficiente para mandar el partido a la prórroga.

Por su parte, el Hostelcur Gijón ha vencido al CP Manlleu en la segunda semifinal de este sábado (3-0). Las asturianas han abierto la lata con un tanto de la ex del Manlleu, Anna Casarramona, en un primer tiempo muy bien controlado por las chicas de ‘Pulgui’.

En la reanudación, Maria Díez ha ampliado la ventaja con la ejecución de una falta directa y ha podido ampliar la ventaja con dos más, tras las azules a Gemma Solé y Maria Pujadas, pero no ha conseguido superar a Ester Tosar.

La misma Díez ha sentenciado el duelo a 2:30 minutos para el final.

LA FICHAS DE LOS PARTIDOS

CP Voltregà, 3
Generali HC Palau de Plegamans, 2

CP Voltregà (2+1):
Laia Vives, Berta Tarrida, ‘Motxa’ Barceló, Adriana Gutiérrez, Anna Romero – cinco inicial – Nara López y Aina Arxé.

Generali HC Palau de Plegamans (0+2): Laura Vicente, Berta Busquets, Laura Puigdueta, Alba Romaguera, Paula Ferrón – cinco inicial – Daniela Membreño y Mariona Colomer.

Goles: 1-0, Berta Tarrida, p., min 4; 2-0, Berta Tarrida, p., min 16; 2-1, Daniela Membreño, min; 21; 3-1, Nara López, FD, min 34; 3-2, Berta Busquets, min 35.

Árbitros: Joel García y Pablo García. Tarjeta azul para Laura Puigdueta.


 

________________________________

 

Hostelcur Gijón, 3
CP Manlleu, 0

Hostelcur Gijón (2+1):
Elena González, Marta González, Sara González, Anna Casarramona, Maria Díez – cinco inicial –.

CP Manlleu (0+0): Ester Tosar, Laura Barcons, Gemma Solé, Carolina Herrera, Elisabet Gurri – cinco inicial – Maria Pujadas y Judit Burgaya.

Goles: 1-0, Anna Casarramona, min 10; 2-0, Maria Díez, FD, min 25; 3-0, Maria Díez, min 37.

Árbitros: David Calonge y David Cantos. Enseñaron tarjeta azul a Gemma Solé y a Maria Pujadas.


CALENDARIO

  ENERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 28   Freestyle   Concentración Selección   Por determinar  
  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Seguimiento - Tecnificación Sector A (Infantil-Juvenil-Junior)   Valencia  
  11 y 12   Patinaje de velocidad   Seguimiento - Tecnificación Sector B (Infantil-Juvenil-Junior)   Gijón (Asturias)  
  18 y 19   Hockey Patines en Línea   Liga Oro Femenina - Sede 3   Oropesa del Mar  
  19   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Sector C (Infantil-Juvenil-Junior)   Pamplona  
  25 y 26   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 1   Pamplona (Navarra)  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 y 5   Patinaje de velocidad   II Roller Maraton Internacional Marina d'Or   Oropesa del Mar (Castellón)  
  4 y 5   Patinaje Artistico   Campeonato de España Grupos Show   Lleida  
  4 y 5   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Nacional (Infantil-Juvenil-Junior)   Valencia  
  10 al 12   Hockey Patines   Copa de SM La Reina   Lloret (Girona)  
  11   Hockey Patines en Línea   Semifinales Play Off Elite Femenina (ida)   Por determinar  
  24 y 25   Patinaje Artistico   VI Campeonato Español Grupos Show (Juvenil y Cuartetos)   Alcoy (Alicante)  
  25 y 26   Hockey Patines   Copa Europa Clubes. Femenino- (Fase Final)   Gijón (Ppdo. Asturias)  
  25 y 26   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 1   Pamplona  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 y 2   Hockey Patines en Línea   Semifinales Play Off Elite Femenina (Vuelta)   Por determinar  
  1 y 2   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 2   A Coruña  
  7 y 8   Patinaje Artistico   Campeonato de España Figuras Obligatorias   Por determinar  
  7 al 9   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Lagos)   Portugal  
  8 y 9   Patinaje de velocidad   Seguimiento-Tecnificación Nacional 2 (Infantil-Juvenil-Junior)   Por determinar  
  13 al 16   Hockey Patines en Línea   Copa de SM El Rey y Copa de SM La Reina   Sant Andreu (Barcelona)  
  14 al 17   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (3 Pistas)   Francia  
  21 al 23   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Sub-20 Femenino   Sant Adrià del Besos - Barcelona  
  21 al 23   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Geisingen (Alemania)  
  22 y 23   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Villa de Gijón   Gijón (Asturias)  
  27 al 29   Patinaje Artistico   Campeonato Europa Show y Precisión   Mouilleron le captif- Nantes (Francia)  
  28 al 30   Hockey Patines en Línea   Copa de Europa Femenina de Clubes   Paris (Francia)  
  28 al 30   Hockey Patines en Línea   Copa de la Princesa Oro Masculina   Bilbao  
  28 al 30   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Grob Gerau (Alemania)  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  5 al 7   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Heerde (Holanda)  
  6   Hockey Patines en Línea   Liga Elite Femenina Final Play Off (ida)   Por determinar  
  13   Hockey Patines en Línea   Liga Elite Femenina Final Play Off (Vuelta)   Por determinar  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Mechelen (Bélgica)  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Pista   Llia d´Amunt (Barcelona)  
  13 y 14   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil-Juvenil Pista   Llisá D´Amunt (Barcelona)  
  19 y 20   Patinaje Artistico   Campeonato de España Parejas Artístico y Danza   Por determinar  
  19 al 21   Hockey Patines   Campeonato de España Clubes Femenino Sub-16   Malgrat de Mar (Barcelona)  
  19 al 21   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Gera (Alemania)  
  20 y 21   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior- Senior Pista   Barañain (Navarra)  
  23 al 27   Patinaje Artistico   Copa de Alemania   Freiburg (Alemania)  
  24 y 25   Freestyle   Copa de España Freestyle -J 1   Cáceres  
  27   Hockey Patines   OK Liga Femenina - Ultima Jornada   Varios  
  27 y 28   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior-Senior Circuito   Betanzos (Galicia)  
  27 y 28   Freestyle   Campeonatos de España Junior y Senior Freestyle   Ciudad Real  
  28   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo Master Maraton   L'Aquila (Italia)  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 31   Freestyle   Concentración Selección   Por determinar  
  2 y 3   Patinaje Artistico   III Campeonato de España Solo Danza   Fuengirola (Málaga)  
  2 al 4   Hockey Patines en Línea   Copa de SAR La Princesa - Oro Femenina   Valladolid  
  2 al 4   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Wörgl (Austria)  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín Circuito   Asturias  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil-Juvenil Circuito   Asturias  
  3 y 4   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Circuito   Asturias  
  10 y 11   Patinaje Artistico   Internacional de Grupos Show   Castres (Francia)  
  11   Patinaje de velocidad   Campeonato de España de Maratón   Madrid  
  15 al 17   Patinaje Artistico   Campeonato de España Junior y Senior   Cassa de la Selva (Girona)  
  15 al 18   Hockey Patines   Campeonato España Selecciones Autonómicas Femenino   Sevilla  
  17   Patinaje de velocidad   IX Trofeo Nacional Cesaraugusta   Zaragoza (Aragón)  
  17 y 18   Patinaje de velocidad   Pruebas de control selectivo   por determinar  
  29 y 30   Patinaje Artistico   Campeonato de España Cadete y Juvenil   Cornella de Terri (Girona)  
  30   Patinaje Artistico   Internacional Skate Team Trophy G.Show   Riccione (Italia)  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje Artistico   Internacional Skate Team Trophy G.Show   Riccione (Italia)  
  1 al 8   Patinaje de velocidad   Campeonatos de Europa Pista y Circuito   Lagos (Portugal)  
  8 y 9   Freestyle   Campeonatos de España Alevin, Infantil y Juvenil Freestyle   Valladolid  
  13 al 16   Hockey Patines en Línea   Campeonato de Europa Absoluto Femenino   Boskovice (Republica Checa)  
  19 al 26   Patinaje de velocidad   World Games   Polonia  
  20 al 23   Freestyle   V Campeonato de Europa   Por determinar  
  22 y 23   Patinaje Artistico   World Games   Wroclav (Polonia)  
  28 al 31   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior   Roana-Asiago (Italia)  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 6   Patinaje Artistico   Campeonatos de Europa Cadete-Juvenil-Junior-Senior   Roana-Asiago (Italia)  
  11 al 13   Patinaje de velocidad   Copa de Europa   Zandvoorde (Bélgica)  
  21 al 31   Hockey Patines   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   Nanjing (China)  
  26 y 27   Freestyle   Copa de España Freestyle - J 2   Tarragona  
  27 al 31   Hockey Patines en Línea   Roller Games - Campeonato Mundo Junior sub-20   NANJING (CHINA)  
  27 al 31   Hockey Patines en Línea   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   NANJING (CHINA)  
  29 al 31   Patinaje Artistico   Roller Games-Cto. Mundo Junior-Senior   Nanjing (China)  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 9   Hockey Patines en Línea   Roller Games- Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   NANJING (CHINA)  
  1 al 10   Patinaje Artistico   Roller Games-Cto. Mundo Junior-Senior   Nanjing (China)  
  1 al 10   Hockey Patines   Roller Games - Campeonato Mundo Abs. Masc. y Fem.   Nanjing (China)  
  2   Patinaje de velocidad   I Trofeo Nacional Roller Almassora   Almassora (Castellón)  
  2 al 9   Patinaje de velocidad   Roller Games - Campeonato Mundo Junior-Senior   Nanjing (China)  
  5 al 10   Freestyle   Roller Games - Campeonato del Mundo   Nanjing (China)  
  7   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Master Maraton   St. Moritz (Suiza)  
  17   Patinaje de velocidad   IX P2P Pamplona - Puente La Reina   Pamplona  
  23 y 24   Freestyle   Copa de España Freestyle - J 3   M. de Barraquetes (Valencia)  
  23 y 24   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Fiestas de Arganda   Arganda (Madrid)  
  28 al 30   Patinaje Artistico   Open Internacional de Danza   Hettange Grande (Francia)  
  29 y 30   Patinaje Artistico   Copa de las Naciones Grupos-Show   Vilanova i la Geltrú (Barcelona)  
  30   Patinaje de velocidad   XXX Trofeo Internacional A.D. Astur Patin   Gijón (Asturias)  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje de velocidad   XVII Maratón Internacional Ciudad de Gijón   Gijón (Asturias)  
  1   Patinaje Artistico   Copa de las Naciones Grupos-Show   Vilanova i la Geltrú (Barcelona)  
  5 al 7   Patinaje Artistico   Interland Cup   Mouvaux (Francia)  
  8   Patinaje de velocidad   LI Trofeo Nacional Ciudad Zaragoza   Zaragoza  
  12 al 14   Patinaje Artistico   Campeonato de España Infantil y Alevín   La Coruña-Maxia  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   II Ultra Roller Internacional Playas de Castellón   Castellón  
  17 al 21   Patinaje Artistico   Copa de Europa Libre   Por determinar-Portugal  
  28 y 29   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Final - Grupo 3   Valencia  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
c. Albasanz 52, 1º izq. | 28037 Madrid | Teléfono: 913 270 062 | e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es