NOTICIAS

FOTO: RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
FOTO: RFEP
Puedes utilizar las flechas del teclado para hacer siguiente y anterior.
07/02/2018
Definidos los cuartos de final de la Copa de la Reina

Este miércoles 7 de febrero se ha sorteado en la Sala Noble de la Casa Olivella del Ayuntamiento de Vilanova i la Geltrú los cuartos de final de la Copa de la Reina de hockey sobre patines, la cual se disputará los días 2, 3 y 4 de marzo en la localidad catalana. La Copa de la Reina, que llega a su 13ª edición, se organiza por segunda vez en Vilanova i la Geltrú.      

El sorteo ha deparado los siguientes cruces de cuartos de final:    

16:00 horas. CP Voltregà – CHPBigues i Riells  

17:45 horas. Hostelcur Gijón – Generali HC Palau de Plegamans

19:30 horas. CP Manlleu – Calmar CP Vilanova 

21:15 horas. Cerdanyola HC – CP Vila-Sana      



Las semifinales se disputarán el sábado 3 de marzo a las 18h y a las 20h, siendo el primer partido el correspondiente a los ganadores de los dos primeros partidos del viernes y el segundo encuentro correspondiente a los últimos, mientras que la final se jugará el domingo 4 de marzo a las 16:00 horas, será emitida en directo por TV3 y en diferido por Teledeporte    

Todos los demás encuentros se podrán seguir en directo por el streaming que ofrecerá FEP-TV.


MiniCopa femenina

En esta edición tendrá lugar la primera MiniCopa femenina de la historia donde tomarán parte el CP Voltregà, el Hostelcur Gijón, Calmar CP Vilanova y el Generali HC Palau de Plegamans.

Tras el sorteo, estos seran los cruces:

Semifinales (sábado)
CP Voltregà – Generali HC Palau Plegamans (11h)

Hostelcur Gijón – Calmar CP Vilanova (12h)
 

Final (domingo)
12:00h


CALENDARIO

  FEBRERO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  3 y 4   Hockey Patines   Copa S.A.R. La Princesa   Getxo (Vizcaya)  
  24 y 25   Patinaje de velocidad   Liga Nacional - Grupo 1   Pamplona  
  MARZO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  2 al 4   Hockey Patines   Copa de S.M. La Reina   Vilavova i la Geltru (Barcelona)  
  9 y 10   Patinaje Artistico   XVII Campeonato de España Grupos Show Grandes y Pequeños-C.P. VIRGEN DE LA LUZ   Avilés (Asturias)  
  17 y 18   Hockey Patines en Línea   Última Sede Liga Nacional Infantil   Valladolid  
  17 y 18   Patinaje de velocidad   III Roller Maratón Internacional Marina D'Or (Alevín a Master)   Oropesa de Mar (Castellón)  
  23 y 24   Patinaje Artistico   III Trofeo Ciudad de Alcoy - Grupos Show Grandes y Pequeños   Alcoy (Alicante)  
  23 y 24   Patinaje Artistico   VIII Campeonato de España Show Juvenil y Cuartetos   Alcoy (Alicante)  
  24 y 25   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 2   Gijón  
  24 y 25   Hockey Patines en Línea   Última Jornada Liga Elite Femenina   A designar  
  24 y 25   Hockey Patines en Línea   Última Sede Liga Oro Femenina   Lugo  
  1 al 29   Hockey Patines en Línea   Copa de SM El Rey y Copa de SM La Reina   Valladolid  
  29 al 31   Freestyle   Campeonato de España Alevín, Infantil, Juvenil, Senior y Máster   Vigo  
  31   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (3 Pistas)   Francia  
  ABRIL
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Freestyle   Cameponato de España Alevín, Infantil, Juvenil, Junior Senior y Master   Vigo  
  1 y 2   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (3 Pistas)   Francia  
  6 al 8   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Lagos)   Portugal  
  7   Patinaje de velocidad   XIII Trodeo Nacional Cesaraugusta   La Bozada (Zaragoza)  
  7 y 8   Patinaje Artistico   III Campeonato de España Figuras Obligatorias   Palafrugell (Girona)  
  7 y 8   Hockey Patines en Línea   Última Sede Liga Nacional Alevín   Sagunto  
  8   Patinaje de velocidad   42K Rio Tajo (Copa España Maratón) (Juvenil a Master)   Talavera de la Reina (Toledo)  
  14 y 15   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Villa de Gijón   Gijón (Moreda y Las Mestas)  
  20 al 22   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Geisingen (Alemania)  
  21 y 22   Freestyle   Trofeo Copa Federación   Carballiño (Orense)  
  27 al 29   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Grob Gerau (Alemania)  
  27 al 29   Hockey Patines en Línea   Liga Europea Femenina   Roana (Italia)  
  27 al 29   Patinaje Artistico   Cto. Europa Show / Precision   Lleida  
  27 al 29   Hockey Patines en Línea   Copa de la Princesa Masculina y Femenina   Lugo  
  28   Patinaje de velocidad   Copa España Maratón-Roller Maratón Elche Parque Empresarial   Elche (Alicante)  
  28 y 29   Patinaje Artistico   II Copa de España Patinaje Artístico en Línea   Las Rozas  
  MAYO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 al 6   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Heerde (Holanda)  
  4 al 6   Hockey Patines en Línea   Previas Campeonatos de España 2018   Por determinar  
  8 al 12   Patinaje Artistico   Copa Alemania   Freiburgo (Alemania)  
  11 al 13   Hockey Patines   Campeonato de España Alevín   Alcañiz (Teruel)  
  12 y 13   Hockey Patines en Línea   Final Play Off Liga Elite Femenina (Ida)   Por determinar  
  12 y 13   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín (Circuito)   Antoniutti (Navarra)  
  12 y 13   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil y Juvenil (Circuito)   Antoniutti (Navarra)  
  13   Patinaje de velocidad   Copa España Maratón (Media Maratón Barcelona-Cursa dels Mistos   Barcelona  
  18 y 19   Patinaje Artistico   VI Campeonato de España Parejas Artístico y Danza   Alhaurín de la Torre (Málaga)  
  18 al 20   Hockey Patines   Campeonato Sub-16 Femenino   A Coruña  
  19 y 20   Hockey Patines en Línea   Final Play Off Liga Elite Femenina (vuelta)   Por determinar  
  19 y 20   Freestyle   I Etapa de Copa de España   Valladolid  
  19 al 21   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   3 Routes (Francia)  
  26 y 27   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior y Senior (Pista)   Moreda (Gijón)  
  JUNIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 y 2   Patinaje Artistico   V Campeonato de España Solo Danza   Fuengirola (Málaga)  
  1 al 3   Hockey Patines en Línea   Campeonato de España Sub-20 Femenino   Por determinar  
  1 al 3   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Wörgl (Austria)  
  3   Patinaje de velocidad   Copa España Maratón (I Maratón Ciudad de Pamplona)   Pamplona  
  9 y 10   Patinaje de velocidad   Selectivo Campeonato del Mundo   Por determinar  
  10   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Master   Schenkon (Suiza)  
  14 al 17   Hockey Patines   Campeonato de España Selecciones Autonómicas Femenino   A Coruña  
  15 al 17   Hockey Patines en Línea   Campeonatos de España Alevín y Juvenil   Sagunto (Valencia)  
  16 y 17   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Grupo 3   Valencia  
  22 al 24   Hockey Patines en Línea   Campeonatos de España Infantil y Junior   Sagunto (Valencia)  
  23   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Master   Madrid  
  23 y 24   Freestyle   Tofeo Copa Federación   Valladolid  
  24   Patinaje de velocidad   V Maratón Internacional de Patinaje de Madrid   Madrid  
  28 al 30   Patinaje Artistico   XXVI Campeonato de España Junior-Senior   La Coruña  
  JULIO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1 al 3   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo Pista, Circuito y Maraton   Heerde y Arnhem (Holanda)  
  5 al 7   Patinaje Artistico   XXVI Campeonato de España Cadete-Juvenil   Seo d'Urgell  
  5 al 7   Freestyle   Campeonato del Mundo   Arnhem (Holanda)  
  14 al 21   Hockey Patines en Línea   Cto. Mundo Senior Femenino   Asiago-Roana (Italia)  
  15   Patinaje de velocidad   Copa España Maratón   Albacete  
  21 y 22   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Junior y Senior (Circuito)   Pobla de Vallbona (Valencia)  
  22 al 28   Hockey Patines en Línea   Cto. Mundo Junior Femenino   Asiago-Roana (Italia)  
  28 y 29   Patinaje de velocidad   Selectivo Campeonato de Europa   Por determinar  
  AGOSTO
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4 y 5   Freestyle   II Etapa de Copa de España   Madrid  
  10 al 12   Patinaje de velocidad   Copa de Europa (Juvenil-Junior-Senior)   Zandvoorde (Bélgica)  
  17 al 23   Patinaje de velocidad   Campeonato de Europa Senior-JuniorA-JuniorB   Zandvoorde (Bélgica)  
  26   Patinaje de velocidad   Copa España Maratón (Roller Maratón Ciudad Real-Alfonso X)   Ciudad Real  
  31   Patinaje Artistico   Campeonato de Europa Junior-Senior-Cadete-Juvenil   Isla San Miguel (Azores-Portugal)  
  SEPTIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  1   Patinaje de velocidad   II Trofeo Nacional Roller Almassora   Almassora (Castellón)  
  1 y 2   Freestyle   III Etapa de Copa de España   Valencia  
  1 al 8   Patinaje Artistico   Campeonato de Europa Junior-Senior-Cadete-Juvenil   Isla San Miguel (Azores-Portugal)  
  9   Patinaje de velocidad   Campeonato del Mundo Master   Engadin St. Mortiz (Suiza)  
  9   Patinaje de velocidad   Maratón Internacional P2P   Pamplona  
  15 y 16   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Infantil y Juvenil (Pista)   La Bozada (Zaragoza)  
  15 y 16   Patinaje de velocidad   Copa de España Alevín (Pista)   La Bozada (Zaragoza)  
  22 y 23   Patinaje de velocidad   Trofeo Internacional Fiestas de Arganda   Arganda (Madrid)  
  28 al 30   Freestyle   Campeonato de Europa   Barcelona  
  28 al 30   Freestyle   Prueba Internacional Arnold Classic Europe   Barcelona  
  29 y 30   Patinaje de velocidad   Liga Nacional Final Grupo 1   Pamplona  
  OCTUBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  3 al 13   Patinaje Artistico   Campeonato del Mundo de Patinaje Artístico   La Vendée (Francia)  
  6   Patinaje de velocidad   XXXI Trofeo Internacional AD Astur Patín   Gijón  
  6 y 7   Freestyle   Trofeo Copa Federación   Miraballes (Bilbao)  
  6 al 18   Patinaje de velocidad   JJ.OO. de la Juventud   Buenos Aires (Argentina)  
  7   Patinaje de velocidad   Campeonato de España Maratón   Gijón  
  7   Patinaje de velocidad   LI Trofeo Nacional Ciudad Zaragoza   Zaragoza  
  7   Patinaje de velocidad   XIII Maratón Internacional Ciudad de Gijón   Gijón  
  7 al 14   Hockey Patines   Cto. Europa Absoluto Femenino   Mealhada (Portugal)  
  17 al 20   Patinaje Artistico   Open Event   Hettange Grande (Francia)  
  18 al 20   Patinaje Artistico   LXVIII Campeonato de España Alevín y Infantil   Santander  
  27   Patinaje de velocidad   I Copa de Asturias   Oviedo  
  29 al 31   Patinaje Artistico   Copa de Europa   Málaga  
  NOVIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  4   Patinaje de velocidad   II Mitja Marató Roller Gandía   Gandía (Valencia)  
  DICIEMBRE
FECHA ESPECIALIDAD CAMPEONATO LUGAR
  13 al 16   Hockey Patines   Cto. Europa de Clubes Sub-17 Femenino   Por determinar  
Federación Española de Patinaje | http://www.fep.es | e-mail: prensa@fep.es
c. Albasanz 52, 1º izq. | 28037 Madrid | Teléfono: 913 270 062 | e-mail: mad@fep.es
c. Casanova 2, 4ºA | 08011 Barcelona | Teléfono: 932 928 080 | e-mail: bcn@fep.es